уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                 21 августа 2012 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимого Василевского А.Е., защитника в лице адвоката Кузнецова М.В., представившего удостоверение № 8059 и ордер № 061205 от 31.07.2012г., при секретаре Агафоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-233/12 в отношении:

Василевского А. Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василевский А.Е. совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: в период с 10.07.2008 г. по 28.02.2011 г. на основании решения участника общества № 2 от 10.07.2008 г., Василевский А.Е., являлся генеральным директором ООО «<данные изъяты> (ИНН ), зарегистрированного межрайонной инспекцией ФНС России по г.Москве с присвоением основного государственного регистрационного номера , состоящего на учете в качестве налогоплательщика в Инспекции ФНС России по г. Москве, располагавшейся до 15.06.2010 по адресу: <адрес>, а с 15.06.2010 по адресу: <адрес>, осуществляющего предпринимательскую деятельность, связанную с торговлей мебельной продукцией.

В соответствии со ст.ст. 53 и 91 ГК РФ, ст. 40 Федерального закона РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» от ДД.ММ.ГГГГ № 14-ФЗ, ст. ст. 26, 27, 28 НК РФ и Устава общества он (Василевский А.Е.) являлся единоличным исполнительным органом, через которого общество приобретало гражданские права и гражданские обязанности, действия (бездействие) которого признаются действиями (бездействием) общества.

В соответствии со ст.ст. 23, 45 НК РФ и гл. 21 НК РФ, а так же в связи с осуществляемой обществом деятельностью, на него, как на руководителя организации-налогоплательщика, были возложены следующие обязанности: своевременно и в полном объеме уплачивать законно установленные налоги; вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения; представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации, а так же бухгалтерскую отчетность в соответствии с Федеральным законом РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ.

Вместе с тем, в соответствии со ст.ст. 6, 17, 18 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ, на него возложена ответственность за организацию бухгалтерского учета возглавляемой организации, за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, за формирование учетной политики предприятия, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, а также обязанности по обеспечению контроля за отражением на счетах бухгалтерского учета всех осуществляемых операций, за движением имущества и выполнением обязательств.

В соответствии со ст. ст. 143, п. 1 ч. 1 ст. 146, 153, 154, 163, 164, 166, 169, 171, 172, 173, 174 НК РФ, а также в связи с осуществляемой деятельностью, ООО «ДомСтиль М.» являлось налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС), было обязано самостоятельно, по окончанию каждого налогового периода (квартала), исчислять налоговую базу по НДС и сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, и равными долями не позднее 20 числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, уплачивать налог в бюджет.

Игнорируя обязанности, предусмотренные вышеуказанными нормативно-правовыми актами, имея преступный умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в особо крупном размере с возглавляемого общества путем необоснованного завышения налоговых вычетов по НДС, он (Василевский А.Е.), с целью искусственного создания видимости наличия оснований для увеличения налоговых вычетов по НДС на суммы НДС, якобы перечисляемые в адрес поставщиков продукции, в неустановленный период времени, не позднее 24.04.2006, при неустановленных следствием обстоятельствах ввел в заблуждение одного из работников возглавляемой им организации ФИО4, не осведомленного о преступном умысле Василевского А.Е., и организовал государственную регистрацию на имя ФИО4 фиктивной организации ООО «<данные изъяты>» (ИНН ), фактически не осуществляющей какой-либо предпринимательской деятельности.

В продолжение своего преступного умысла, имея в своем распоряжении реквизиты и печать ООО «<данные изъяты>», пользуясь неосведомленностью подчиненного ему по должности менеджера ООО «<данные изъяты>.» - ФИО4, Василевский А.Е. в период 2008 - 2010 г.г. организовывал составление и подписание между контролируемыми им организациями ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> фиктивных договоров и иных первичных документов бухгалтерского учета (счетов-фактур, накладных) о якобы имеющихся взаимоотношениях по поставке товаров ООО «<данные изъяты>» в адрес ООО «<данные изъяты> а также перечисление денежных средств (в том числе НДС) с расчетного счета ООО «<данные изъяты>.» на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», якобы за поставленные товары, заведомо зная об отсутствии таких поставок, тем самым искусственно создал видимость наличия у ООО «<данные изъяты> оснований для увеличения налоговых вычетов по НДС на суммы НДС, якобы перечисленных при приобретении товаров у ООО <данные изъяты>».

Указанные заведомо фиктивные документы о якобы имевшихся взаимоотношениях с ООО <данные изъяты>» Василевский А.Е. подписывал и передавал главному бухгалтеру ООО «<данные изъяты> ФИО5, неосведомленной о его преступном умысле, для отражения в бухгалтерском учете общества и налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость.

В продолжение своего преступного умысла, он (Василевский А.Е.), зная о том, что в налоговые декларации ООО «<данные изъяты>.» по НДС за четвертый квартал 2008 года; за первый, второй, третий и четвертый кварталы 2009 года; первый, второй, третий и четвертый кварталы 2010 года включены заведомо для него ложные сведения о суммах налоговых вычетов по НДС и суммах НДС, подлежащих уплате в бюджет, подписал указанные налоговые декларации, после чего в установленные Налоговым кодексом РФ сроки, в период с 05.02.2009 по 20.01.2011, данные налоговые документы были представлены в Инспекцию ФНС России по г. Москве, располагавшуюся до 15.06.2010 по адресу: <адрес>, а с 15.06.2010 располагавшуюся по адресу: <адрес>, а именно: налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2008 от 16.01.2009 (поступила в ИФНС 05.02.2009), налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2009 от 16.04.2009 (поступила в ИФНС 17.04.2009), налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2009 от 19.03.2010 (поступила в ИФНС 26.03.2010), налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за третий квартал 2009 от 22.03.2010 (поступила в ИФНС 26.03.2010), налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2009 от 24.03.2010 (поступила в ИФНС 26.03.2010), налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за первый квартал 2010 от 23.09.2010 (поступила в ИФНС 20.10.2010), налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2010 от 04.10.2010 (поступила в ИФНС 01.11.2010), налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за третий квартал 2010 от 31.10.2010 (поступила в ИФНС 01.11.2010), налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2010 от 19.01.2011 (поступила в ИФНС 20.01.2011).

Таким образом, в результате указанных действий генерального директора ООО «<данные изъяты>Василевского А.Е., совершенных в нарушение статей 23, 171, 172, 173 и 174 Налогового кодекса Российской Федерации, ООО «<данные изъяты>.» не исчислило НДС к уплате в бюджет на общую сумму <данные изъяты> руб., в том числе: за четвертый квартал 2008 года на сумму <данные изъяты> руб., за первый квартал 2009 года на сумму <данные изъяты> руб., за второй квартал 2009 года на сумму <данные изъяты> руб., за третий квартал 2009 года на сумму <данные изъяты> руб., за четвертый квартал 2009 года на сумму <данные изъяты> руб., за первый квартал 2010 года на сумму <данные изъяты> руб., за второй квартал 2010 года на сумму <данные изъяты> руб., за третий квартал 2010 года на сумму <данные изъяты>. и за четвертый квартал 2010 года на сумму <данные изъяты> руб.

В соответствии со ст. 174 НК РФ уплата НДС производится равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. Указанные выше суммы НДС, не исчисленные в результате описанных действий Василевского А.Е., до 24 часов 20 марта 2011 года уплачены в бюджет не были.

Таким образом, Василевский А.Е., в результате вышеописанных действий, осуществленных в нарушение вышеуказанных норм налогового законодательства, в том числе ст.ст. 171, 172, 173, 174 НК РФ, совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с ООО «<данные изъяты>.» путем включения в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за четвертый квартал 2008 года; за первый, второй, третий и четвертый кварталы 2009 года; первый, второй, третий и четвертый кварталы 2010 года заведомо ложных сведений о суммах налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость и суммах налога на добавленную стоимость, подлежащих уплате в бюджет, на общую сумму <данные изъяты> рублей, что превышает <данные изъяты> рублей и 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и является особо крупным размером.

Василевский А.Е. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Василевский А.Е. заявил ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Василевским А.Е. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Василевский А.Е. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Адвокат Кузнецов М.В. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Василевского А.Е. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Василевскому А.Е. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Василевского А.Е. подлежат квалификации по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Василевского А.Е., который ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту работы, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Василевского А.Е., принимая во внимание его возраст, семейное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Василевского А.Е. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности Василевского А.Е., его семейное и имущественное положение, суд считает возможным не возлагать на Василевского А.Е. дополнительной обязанности в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василевского А. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 199 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Василевского А.Е. обязанность не менять постоянное место жительство и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: два СД-диска с информацией представленной ГНИВЦ ФТС России и МИ ФНС России по ЦОД; документы ООО «<данные изъяты> и ООО «<данные изъяты>»; документы, представленные из ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также вручения ей кассационного представления, и (или) кассационной жалобы, осужденная в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                        И.А. Скуридина