незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                               05 июля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., при секретаре Фадееевой А.П., с участием государственного обвинителя - помощника Московско-Курского транспортного прокурора            Путанкина К.С., подсудимого Новожилова А.С., защитника - адвоката Спориша А.А., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Новожилова А. С.<данные изъяты>, ранее судимого:

1) 18 февраля 2005 года Воловским районным судом Липецкой области по ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 10 апреля 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 20 дней;

2) 27 июля 2006 года Семилукским районным судом Воронежской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ части неотбытого наказания по приговору Воловского районного суда Липецкой области, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 28 апреля 2008 года неотбытый срок наказания заменен на исправительные работы на срок 1 год 7 месяцев 3 дня с удержанием 15 % заработка;      

3) 17 ноября 2008 года Лебедянским районным судом Липецкой области по ч. 1 ст. 166 УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ части неотбытого наказания по приговору Семилукского районного суда Воронежской области, к 3 годам лишения свободы; освобожденного 20 мая 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 25 дней; по постановлению Тербунского районного суда Липецкой области от 01 марта 2011 года на основании ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено и направлен в места лишения свободы на 9 месяцев 15 дней, освобожденного 15 декабря 2011 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новожилов А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

11 марта 2012 года Новожилов А.С., в дневное время, более точное время дознанием не установлено, находясь на площади Курского вокзала города Москвы поадресу: <адрес> (в 17 метрах от здания вокзала) под пешеходным мостом, ведущим в торговый центр «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, увидев лежащий на земле картонный конверт красного цвета из-под контракта тарифа сотового оператора <данные изъяты>, подобрал данный конверт с земли и, открыв его, увидел внутри целлофановый сверток желтого цвета, перемотанный черной ниткой. Развернув данный сверток, Новожилов А.С. увидел, что в нем находится порошкообразное вещество бело-желтогоцвета, и, поняв, что данное вещество является наркотическим средством, действуя согласно возникшему умыслу, направленному на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, решил оставитьпри себе данный картонный конверт со свертком, тем самым в нарушение требований ч. 1 и ч. 2 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно приобрел наркотическое средство.

После этого Новожилов А.С. вышеуказанный конверт со свертком поместил к себе в левый внутренний карман черной куртки, и незаконно хранил при себе до того времени когда, 11 марта 2012 года в 15 часов 40 минут в зале ожидания Курского вокзала города Москвы, при проведении ОРМ, направленныхна выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками полиции он был задержан и доставлен в дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, расположенную по адресу: <адрес>, где в период времени с 15 часов 50 минут по 16 часов 25 минут в ходе личного досмотра у него (Новожилова) в левом внутреннем кармане надетой на нем черной куртки был обнаружен и изъят картонный конверт красного цвета из-под контракта тарифа сотового оператора МТС, внутри которого был обнаружен целлофановый сверток желтого цвета, перемотанный черной ниткой, в котором находилось порошкообразное вещество бело-желтого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин, (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,79 грамма. Указанное количество наркотическою средства на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодека РФ» является крупным размером.

По ходатайству подсудимого Новожилова А.С., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Новожилову А.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории небольшой тяжести.

При назначении Новожилову А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, его возраст, семейное положение, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с          ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и в соответствии с           п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новожилова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента его фактического задержания - с 11 марта 2012 года.

Меру пресечения Новожилову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: конверт с наркотическим средством - смесью (препаратов), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 1,75 грамма, хранящейся в камере хранения вещественных доказательств ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                                А.Г. Карпов