грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                             11 июля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Умарова Ж.Х.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Кантария Е.А., предоставившей удостоверение и ордер,

переводчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-210/12 в отношении:

Умарова Ж. Х., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Умаров Ж.Х. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

01 мая 2012 года в 16 часов 25 минут Умаров Ж.Х., находясь на платформе станции «<данные изъяты>» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к ожидавшей прибытие электропоезда несовершеннолетней ФИО2, у которой вырвал из рук принадлежащий ей сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ее матери ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным сотовым телефоном с места преступления скрылся.

Умаров Ж.Х. виновен в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

02 мая 2012 года примерно в 00 часов 10 минут Умаров Ж.Х., находясь в вагоне электропоезда на станции «<данные изъяты>» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подсел к спавшему на сиденье ФИО5 и в осуществление своего преступного умысла выхватил из левого нагрудного кармана куртки, надетой на ФИО5, портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для потерпевшего материальной ценности документы на его имя: водительское удостоверение, визитная карточка и банковская карта «<данные изъяты>», после чего, будучи застигнутым при совершении преступления, удерживая похищенное имущество, выбежал из вагона на платформу вышеуказанной станции и с места совершения преступления скрылся. Своими действиями Умаров Ж.Х. причини ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей

Умаров Ж.Х. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

02 мая 2012 года в 00 часов 50 минут Умаров Ж.Х., находясь в вагоне электропоезда на станции «<данные изъяты>» Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подбежал к сидевшей на сиденье ФИО4, у которой открыто похитил, схватив с колен, принадлежащую ФИО4 сумку торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: кошелек торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей для потерпевшей материальной ценности и флэш-картой торговой марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, наушники торговой марки «Sony» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также не представляющие для ФИО4 материальной ценности: электронный ключ, ключ от домофона, 5 ключей на металлической связке, чехол для сотового телефона и документы на ее имя: паспорт в обложке, не представляющей для ФИО4 материальной ценности, студенческий билет, социальная карта студента, банковская карта «<данные изъяты>», банковская карта «<данные изъяты>», страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и карта медицинского страхования, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, однако преступление не было доведено Умаровым Ж.Х. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками полиции.

По ходатайству подсудимого Умарова Ж.Х., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Умаров Ж.Х. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Умаровым Ж.Х. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Кантария Е.А. поддержала ходатайство Умарова Ж.Х. о проведении судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4 в письменных заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д. 188-190).

Государственный обвинитель Максимова К.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Умарову Ж.Х. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Умарова Ж.Х. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО5), так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшей ФИО4), так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому Умарову Ж.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Умарова Ж.Х., который ранее не судим, в содеянном раскаялся, отрицательно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности.

Судом также принимается во внимание возраст подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Умарова Ж.Х. по преступлению в отношении ФИО2 и ФИО3, суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Умарова Ж.Х., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Умарова Ж.Х., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания судом принимаются во внимание положения ст. ст. 62, 66 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимый Умаров Ж.Х., на менее тяжкие в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Местом отбывания наказания Умарову Ж.Х. суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Умарова Ж. Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевших ФИО2 и ФИО3) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшего ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (преступление в отношении потерпевшей ФИО4) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Умарову Ж.Х. наказание в виде 04 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Умарову Ж.Х. со 02 мая 2012 года.

Меру пресечения Умарову Ж.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: портмоне, деньги в сумме 950 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО5, банковскую карту «<данные изъяты>» , визитную карточку на имя ФИО5, выданные на ответственное хранение ФИО5, - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5; CD-диск марки «<данные изъяты>» с видеозаписью с камер наблюдения, установленных на станции «<данные изъяты>» Кольцевой линии Московского метрополитена, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий:                                              Н.Е. Мушникова