покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                              27 июня 2012 года                                                                                                

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., при секретаре Сурайкиной А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Чешева А.О., защитника Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение , выданное 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-208/12 в отношении

ЧЕШЕВА А. О., <данные изъяты> ранее судимого: 11 февраля 2010 года Борисоглебовским городским судом Воронежской области по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 120 часов; 14 апреля 2011 года Борисоглебовским городским судом Воронежской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 200 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чешев А.О. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 02 апреля 2012 года в период времени с 17 часов 31 минуты по 17 часов 32 минуты, Чешев А.О. находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, полагая, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял со стеллажей магазина две бутылки коньяка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащие ЗАО «<данные изъяты>», спрятал их под надетую на нем куртку и не оплатив на кассе направился к выходу из магазина. Однако действия Чешева А.О. были замечены сотрудником охраны магазина ФИО2, который потребовал остановиться и вернуть похищенное. Чешев А.О. не реагируя на данные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, с места происшествия попытался скрыться, но его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником охраны магазина ФИО2 за пределами магазина.

Подсудимый Чешев А.О. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, согласно поступившего от него заявления (л.д. 162), адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Чешева А.О. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Чешевым А.О. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Чешев А.О. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Чешевым А.О. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Чешев А.О. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Чешеву А.О. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Чешева А.О., который ранее судим, совершил данное общественно-опасное деяние при рецидиве преступлений, отрицательно характеризуется по прежнему месту жительства, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья - <данные изъяты>, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым исправление подсудимого в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕШЕВА А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров от 11 февраля 2010 года Борисоглебовского городского суда Воронежской области и от 14 апреля 2011 года Борисоглебовского городского суда Воронежской области, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущим приговорам суда, окончательно назначить Чешеву А.О. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 02 апреля 2012 года.

Меру пресечения Чешеву А.О. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: две бутылки коньяка «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у представителя ЗАО «<данные изъяты>» ФИО1; компакт-диск торговой марки «<данные изъяты>» - хранить при материалах уголовного дела №1-208/12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Н.Н. Дударь