покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                      10 сентября 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., потерпевшего Валиева Т.И., защитника в лице адвоката Усанова А.Г., представившего удостоверение № 3163 и ордер № 648 от 10.09.2012 года, подсудимой Эберкатовой З.И., при секретаре Агафоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-284/12 в отношении:

Эберкатовой З. И., <данные изъяты> ранее не судимой,     

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эберкатова З.И. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 июля 2012 года примерно в 18 часов 35 минут, Эберкатова З.И., находясь на платформе станции «Курская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, д. 27, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущества ранее незнакомого Валиева Т.И., подошла к последнему вплотную сзади, и полагая, что за ее действиями никто не наблюдает, своей рукой проникла в сумку, висевшую на плече у Валиева Т.И., таким образом, находившуюся при потерпевшем, откуда тайно похитила мобильный телефон торговой марки «<данные изъяты> модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в нем сим-картами операторов сотовой связи «<данные изъяты>, не представляющими материальной ценности для Валиева Т.И., причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Однако     довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции и лишена реально возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимая Эберкатова З.И. с предъявленным обвинением согласилась, в содеянном раскаялась.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, Эберкатова З.И., заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Эберкатовой З.И. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены, она осознавала характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании Эберкатова З.И. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший Валиев Т.И., защитник адвокат Усанов А.Г. и государственный обвинитель Джабраилов Р.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Эберкатовой З.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Эберкатовой З.И. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Эберкатовой З.И. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Эберкатовой З.И., которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялась, возместила потерпевшему ущерб, имеет малолетних детей <данные изъяты> годов рождения, и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Эберкатовой З.И., принимая во внимание ее возраст, семейное и имущественное положение, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Эберкатовой З.И., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Эберкатовой З.И., суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Эберкатовой З.И. преступления, данные о личности Эберкатовой З.И., которая ранее не судима, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ей следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Эберкатову З. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Эберкатовой З.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Эберкатовой З.И. исчислять с 03 июля 2012 года с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «<данные изъяты> с сим-картами оператора сотовой связи «<данные изъяты>», карту памяти «<данные изъяты>», находящиеся в камере вещественных доказательств СУ УВД на Московском метрополитене, вернуть Валиеву Т.И..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также вручения ей кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденная в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья:                                                               И.А. Скуридина