незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                          12 сентября 2012 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., при секретаре Агафоновой В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Максимовой К.А., подсудимого Лалакина А.Н., защитника в лице адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение № 852 и ордер № 1135 от 12.09.2012 г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-290/12 в отношении:

Лалакина А. Н., <данные изъяты> ранее судимого:

- 26 марта 2008 года Фрунзенским районным судом г. Владимира по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 лет;

- 30 июня 2009 года Фрунзенским районным судом г. Владимира по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 26.03.2008 года и окончательно назначено 3 года лишения свободы, освобожденного 30 марта 2012 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лалакин А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лалакин А.Н., в неустановленное время, но не позднее 15 часов 20 минут 25 июня 2012 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел для личного употребления сверток с веществом, которое согласно заключению химической судебной экспертизы №19/341 от 07 июля 2012 года, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 19,90 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он (Лалакин А.Н.) перевез до станции «Чкаловская» Люблинско - Дмитровской линии Московского метрополитена, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Земляной вал, дом 37, где незаконно хранил при себе, вплоть до момента своего задержания, будучи в состоянии опьянения, вызванного опиатами, 25 июня 2012 года, примерно в 15 часов 20 минут, сотрудниками полиции, на станции «Чкаловская» Люблинско - Дмитровской линии Московского метрополитена по указанному адресу, после чего указанное наркотическое средство при личном досмотре в комнате милиции на указанной станции было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Лалакин А.Н. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, Лалакин А.Н., заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Лалакиным А.Н., добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Лалакин А.Н. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Адвокат Владимирова З.В. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лалакина А.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Лалакину А.Н. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лалакина А.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Лалакина А.Н., который ранее судим, работает, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетних детей <данные изъяты> годов рождения и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Лалакина А.Н., который ранее судим, совершил данное преступление при рецидиве, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие у отца инвалидности 3 группы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Лалакина А.Н. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Лалакиным А.Н. и данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным определить ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Лалакиным А.Н. преступления, личность Лалакина А.Н., который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, и в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лалакина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лалакина А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять Лалакину А.Н. с момента задержания с 25 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6 - моноацетилморфин, общей массой 19,88 гр., находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                          И.А. Скуридина