покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                            14 августа 2012 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., при секретаре Агафоновой В.В., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора Путанкина К.С., защитника в лице адвоката Богдановой Т.В., представившей удостоверение № 717 и ордер № 1015 от 14.08.2012 года, переводчика Ахуновой М.Р., подсудимого Бехрузи С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-268/12 в отношении:

Бехрузи С., <данные изъяты>     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бехрузи С. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 июня 2012 года примерно в 21 час 50 минут Бехрузи Сайвали, находясь у входа Курского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Соколову А.С., подошел к последнему, и воспользовавшись тем, что Соколов А.С. спит и за своими вещами не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил у последнего из правого кармана куртки одетой на Соколове А.С., мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в комплекте с наушниками стоимостью <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей для Соколова А.С. материальной ценности. После чего, завладев похищенным имуществом Соколова А.С. на сумму <данные изъяты>, Бехрузи С. с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести свой умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Бехрузи С. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, Бехрузи С., заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Бехрузи С. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Бехрузи С. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший Соколов А.С. о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представила в суд заявление, из которого следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, и просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Защитник Богданова Т.В. и государственный обвинитель Путанкин К.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Бехрузи С. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Бехрузи С. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бехрузи С. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Бехрузи С., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Бехрузи С., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бехрузи С., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности Бехрузи С., суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Бехрузи С. преступления, личность Бехрузи С., который ранее не судим, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бехрузи С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бехрузи С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания Бехрузи С. исчислять с 16 июня 2012 года, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу - мобильный телефон «<данные изъяты> в комплекте с наушниками и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», находящиеся у Соколова А.С. на хранении, оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                               И.А. Скуридина