незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                          08 августа 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора Покаместовой Ю.В., защитника в лице адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение № 627 и ордер № 976 от 07.08.2012 года, подсудимого Усманова А.И., при секретаре Агафоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-250/12 в отношении:

Усманова А. И.,<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Усманов А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 13 июня 2012 года примерно в 14 часов 15 минут, Усманов А.И., с целью незаконного приобретения наркотических средств, которое он употребляет, прибыл на станцию метро «Чкаловская». расположенной по адресу<адрес>, где пройдя за вышеуказанное здание встретился с неустановленным следствием лицом, которое предложило Усманову А.И. приобрести наркотическое средство, на что последний дал согласие. В продолжение своего преступного умысла Усманов А.И. передал неустановленному лицу деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. В свою очередь, неустановленное лицо, забрав деньги, передало Усманову А.И. один пакетик с находящимся внутри веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое, который Усманов А.И. забрал себе, тем самым, в нарушение ч.1 и ч.2 ст.5. ч.1 и ч.2 ст.8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» «№3-Ф3» от 08.01.1998г., незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Усманов А.И., осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, положил пакетик с находящимся внутри растительным веществом в передний левый карман джинс, и незаконно храня наркотик при себе, прошел к зданию Курского вокзала города Москвы, расположенном по адресу: <адрес> <данные изъяты>, где 13 июня 2012 года примерно в 14 часов 30 минут, проходя мимо подъезда здания Курского вокзала г.Москвы, при реализации оперативной информации, в ходе проведения ОРМ личным составом ОПНОН ОРЧ УР ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская, Усманов А.И. был задержан и доставлен в ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская, расположенной по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская, в присутствии двух понятых, у Усманова А.И. был обнаружен и изъят из переднего левого кармана джинс, надетых на последнем, полиэтиленовый пакетик серого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета. Согласно справки об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № от 13.06.2012 г. и заключению химической экспертизы ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № от 26.06.2012 г. вещество растительного происхождения желто-зеленого цвета, изъятое у Усманова А.И., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей [1 пентил-1 Н- индол- 3-ил] [2,2,3.3-тетраметилциклопропил] метанон (условное обозначение «ТМЦП- 018»), которое является производным наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил - 1 Н - индол-3-ил) бутан-1-он]. Масса наркотического средства составила 0,43 г. с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является особо крупным размером.

Усманов А.И. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, Усманов А.И., заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Усмановым А.И. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании Усманов А.И. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Покаместова Ю.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Усманова А.И. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Усманову А.И. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Усманова А.И. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Усманова А.И., который ранее не судим, характеризуется по месту содержания удовлетворительно, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Усманова А.И., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также раскаяние Усманова А.И. в содеянном, суд приходит к выводу что исправление подсудимого Усманова А.И. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Усмановым А.И. и данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным определить ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Усмановым А.И. преступления, данные о личности Усманова А.И., и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Усманова А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Усманова А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять Усманову А.И. с момента задержания с 13 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: сверток с веществом - смесью, содержащей [1 пентил-1 Н- индол- 3-ил] [2,2,3.3-тетраметилциклопропил] метанон (условное обозначение «ТМЦП- 018»), которое является производным наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил - 1 Н - индол-3-ил) бутан-1-он], массой 0,40 гр., пустой сверток из полимерного материала желтого цвета, находящиеся в камере хранения ЛУ МВД России на станции Москва-Курская - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                    И.А. Скуридина