незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                 07 августа 2012 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора Покаместовой Ю.В., подсудимого Кашкина П.С., защитника в лице адвоката Мунько О.В., представившей удостоверение № 7223 и ордер № 969 от 07.08.2012г., при секретаре Агафоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-240/12 в отношении:

Кашкина П. С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кашкин П.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

15 июня 2012 года примерно в 14 часов 30 минут, Кашкин П.С., с целью незаконного приобретения наркотического средства, которое он употребляет, прибыл на Курский вокзал <адрес>, откуда направился в сторону парка (сквера) расположенного по адресу: <адрес>, где встретился с неустановленным лицом, которое предложило ему (Кашкину П.С.) приобрести наркотическое средство, на что последний дал свое согласие. В продолжение своего преступного умысла Кашкин П.С. передал неустановленному лицу денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. В свою очередь, неустановленное лицо, забрав деньги, передало Кашкин П.С. один пакетик с находящимся внутри веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое, который он (Кашкин П.С.) забрал себе, тем самым, в нарушение ч. 1 и ч. 2 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 8 Федерального закона «О наркотических 1 средствах и психотропных веществах» №3-Ф3 от 08.01.1998 г., незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Кашкин П.С., осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, положил пакетик с находящимся внутри растительным веществом в левый карман своих джинс, и, незаконно храня, таким образом, наркотик при себе, направился к зданию Курского вокзала, расположенном по адресу: <адрес>, где 15 июня 2012 года примерно в 14 ч. 45 мин., проходя по залу ожидания , при реализации оперативной информации, в ходе проведения ОРМ, личным составом ОПНОН УР ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская, Кашкин П.С. был задержан. Затем, последний был доставлен в ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская расположенном по адресу: <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете , в присутствии двух понятых, у Кашкина П.С. в левом кармане джинс, одетых на последнем, был обнаружен и изъят, полиэтиленовый пакетик серого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Согласно заключению химической экспертизы ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от ДД.ММ.ГГГГ вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета, изъятое у него Кашкина П.С., является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей «ТМЦП- 018», которое является производным наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он]. Масса наркотического средства составила 0, 75 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является особо крупным размером.

Кашкин П.С. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Кашкин П.С. заявил ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Кашкиным П.С. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Кашкин П.С. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Адвокат Мунько О.В. и государственный обвинитель Покаместова Ю.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Кашкина П.С. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Кашкину П.С. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Кашкина П.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Кашкина П.С., который ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Кашкин П.С., принимая во внимание его возраст, семейное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кашкина П.С. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности Кашкина П.С., его семейное и имущественное положение, суд считает возможным не возлагать на Кашкина П.С. дополнительного наказания в виде штрафа.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кашкина П. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кашкина П.С. обязанность не менять постоянное место жительство и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей «ТМЦП- 018»: 3- Бутаноил-1-метилиндол[1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он], массой 0,70 гр., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательства ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также вручения ей кассационного представления, и (или) кассационной жалобы, осужденная в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                        И.А. Скуридина