покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                   25 июля 2012 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора Антонова К.С., защитника в лице адвоката Богдановой Т.В., представившей удостоверение № 717 и ордер № 907 от 25 июля 2012г., при секретаре Агафоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-234/12 в отношении:

Базакина И. В., <данные изъяты>, ранее судимого:

1. - 07.09.2007 года Собинским городским судом Владимирской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течении 2 лет, на основании постановления Киржачского районного суда Владимирской области от 28.04.2011 года, действия переквалифицированы в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и по совокупности назначено 2 года 10 месяцев;

2. - 13.04.2009 года мировым судьей судебного участка № 3 г. Собинки и Собинского района Владимирской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, отменено условное осуждение по приговору от 07.09.2007г и по совокупности назначено 4 года лишения свободы, на основании постановления Киржачского районного суда Владимирской области от 28.04.2011 года, действия переквалифицированы в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности назначено 3 года 10 месяцев;

3. - 08.09.2009 года Собинским городским судом Владимирской области по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, присоединено наказание по приговору 13.04.2009 и назначено 5 лет лишения свободы, на основании постановления Киржачского районного суда Владимирской области от 28.04.2011 года, действия переквалифицированы в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено 4 года 9 месяцев лишения свободы;

30.09.2011г. освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 26 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Базакин И.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах, 01.05.2012 года примерно в 23 часа 55 минут, Базакин И.В., находясь у второго подъезда здания Курского вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошел к ранее незнакомому Путевскому В.В. и, воспользовавшись тем, что последний стал засыпать, незаметно для окружающих и Путевского В.В. достал, таким образом тайно похитив, из левого заднего кармана джинсовых брюк последнего кошелек, стоимостью 400 руб., внутри которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. После чего Базакина И.В. с похищенным имуществом с места преступления попытался скрыться, причинив потерпевшему Путевскому В.В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. В свою очередь, Путевской В.В., заметив пропажу своего кошелька, стал кричать Базакину И.В. требование остановиться и вернуть кошелек. На что Базакин И.В., осознав, что его преступные действия стали очевидны для потерпевшего, еще быстрее направился в сторону подъезда Курского вокзала, чтобы скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции, вследствие чего не смог довести свой преступный умысел до конца.

Подсудимый Базакин И.В. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Базакин И.В. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Базакиным И.В. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Базакин И.В. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший Путевской В.В. о дне слушания дела извещен, представил заявление, из которого следует, что он не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Защитник адвокат Богданова Т.В. и государственный обвинитель Антонов С.Э. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Базакина И.В. особом порядке.

Обвинение предъявлено Базакину И.В. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Базакина И.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Базакина И.В., который ранее судим, удовлетворительно характеризуется по месту содержания, раскаялся в содеянном, имеет малолетнего ребенка 2007 года рождения, и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Приговором Собинского городского суда Владимирской области от 08.09.2009 года Базакин И.В. был осужден по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и ему назначено наказание на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Собинки и Собинского района Владимирской области от 13.04.2009 года, с учетом постановления Киржачского районного суда Владимирской области от 28.04.2011 года назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 9 месяцев лишения свободы. 30.09.2011г. Базакин И.В. был освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 2 месяца 26 дней. Принимая во внимание данные о личности подсудимого Базакина И.В., который судим за совершение преступлений, относящихся в том числе к категории тяжких преступлений, в период условно-досрочного освобождения совершил данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести против собственности, суд приходит к выводу об отмене условного осуждения в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Базакина И.В. который ранее судим, совершил данное преступление при рецидиве, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Базакина И.В., необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, личность Базакина И.В., который ранее судим, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, и в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базакина И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному Базакину И.В. наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от 08.09.2009 года и окончательно назначить Базакину И. В. к отбытию 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Базакину И.В. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Базакина И.В. исчислять с 01 мая 2012 года, с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: кошелек и денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., находящиеся на хранении у потерпевшего, оставить Путевскому В.В..

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                      И.А. Скуридина