применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                      31 июля 2012 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Шпаковской А.К., подсудимой Сизовой О.А., защитника в лице адвоката Кантария Е.А., представившего удостоверение № 2333 и ордер № 925 от 30.07.2012г., при секретаре Агафоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное №1-218/12 дело в отношении:

Сизовой О. А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сизова О.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: примерно в 06 час. 20 мин. 20 апреля 2012 года, Сизова О.А., находилась в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке, расположенной рядом с коммунальной квартирой <адрес> в <адрес>, когда прибывшие по указанному адресу, с целью проверки информации поступившей в службу «02» от ФИО6 о том, что по указанному адресу происходит ссора проживающих в данной квартире лиц, сотрудники полиции 4 отдельного батальона полиции <данные изъяты> прапорщик полиции Калашников А.А. и старший сержант полиции ФИО8 обратились к ее (Сизовой О.А.) знакомому - ФИО9, на которого указала ФИО6, как на лицо принимавшее участием в описанной ссоре, с требованием проехать вместе с ними в ОМВД России по Басманному району г. Москвы для дальнейшего разбирательства обстоятельств случившегося. В этом время Сизова О.А., препятствуя законным требованиям сотрудников полиции, реализуя внезапно возникший умысел на оскорбление представителей власти, действуя оскорбительной для потерпевшего и окружающих очевидцев преступления, публично в присутствии гражданских лиц, в частности ФИО6 и ФИО9, стала выражаться в адрес старшего полицейского группы задержания роты полиции <данные изъяты> прапорщика полиции Калашникова А.А., находящегося в полном форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, грубой нецензурной бранью и одновременно с этим, реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия в отношении представителя власти, нанесла указанному сотруднику полиции удар правой рукой в область левой скулы, причинив Калашникову А.А. физическую боль и объективные изменения в левой скуловой области в виде гипермии (покраснения кожи) и припухлости, которые не расцениваются как вред здоровью.

Сизова О.А. с предъявленным обвинением согласилась, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Сизова О.А. заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Сизовой О.А. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены, она осознавала характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании Сизова О.А. подтвердила свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший Калашников А.А., извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в судебное заседание не явился, представил заявление, где указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Кантария Е.А. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Сизовой О.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Сизовой О.А. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Сизовой О.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность Сизовой О.А., которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялась.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Сизовой О.А., принимая во внимание ее возраст, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Сизовой О.А. в условиях назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сизову О. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 (одного ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сизову О.А. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сизовой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                      И.А. Скуридина