публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                                05 июля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., при секретаре Фадеевой А.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимых Заворохиной К.И. и Соха Н.Н., защитников - адвоката Еремина П.Б., представившего удостоверение и ордер, адвоката Фомина А.И., представившего удостоверение и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-202/12 в отношении

Заворохиной К. И., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

Соха Н. Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заворохина К.И. и Соха Н.Е совершили публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

20 марта 2012 года, примерно в 06 часов 05 минут, Заворохина К.И. совместно с Соха Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, учинили драку с посетителями кафе, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В связи с их (Заворохиной и Соха) хулиганскими действиями и агрессивным поведением работниками кафе был вызван наряд полиции, который прибыл в составе старшего полицейского 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве сержанта полиции ФИО3 и полицейского-водителя 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве сержанта полиции ФИО1, а спустя некоторое время в помещение кафе прибыл второй наряд полиции 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве в составе старшего полицейского старшего сержанта полиции ФИО2 и полицейского-водителя старшего сержанта полиции ФИО4

В ответ на законное требование сержанта полиции ФИО3, находящегося при исполнении возложенных на него служебных обязанностей по охране общественного порядка, в полном форменном обмундировании сотрудника полиции, проследовать в Отдел МВД России по Басманному району города Москвы для дальнейшего разбирательства, Соха Н.Н. ответила отказом, при этом стала оскорблять грубой нецензурной бранью сотрудников полиции ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4 После того как Соха Н.Н. в силу алкогольного опьянения почувствовала себя плохо и стала терять сознание, в процессе оказания сотрудниками полиции помощи последней, Заворохина К.И., реализуя внезапно возникший умысел на оскорбление представителя власти, действуя публично, в присутствии иных граждан, в грубой нецензурной форме оскорбила сотрудников полиции ФИО3, ФИО1, ФИО2 и ФИО4, тем самым унизив их честь и достоинство.

Кроме того, Заворохина К.И. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

Заворохина К.И. после доставления совместно с Соха Н.Н. для прохождения медицинского освидетельствования в Травматологический пункт Городской поликлиники города Москвы, расположенный по адресу: <адрес>, 20 марта 2012 года, в неустановленный точно следствием период времени, но не позднее 08 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая повиноваться законным требованиям сотрудников полиции не покидать помещение указанного травмпункта и пройти медицинское освидетельствование, предприняла попытку покинуть помещение травмпункта. При попытке старшего полицейского 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве старшего сержанта полиции ФИО2 остановить Заворохину К.И., последняя стала активно сопротивляться и неоднократно попыталась нанести удары ФИО2 руками в область головы, а после, в процессе возникшей потасовки, реализуя внезапно возникший умысел на применение в отношении представителя власти насилия, неоднократно нанесла ФИО2 находящейся при ней сумкой удары в область головы, причинив физическую боль.

В продолжение своего преступного умысла, направленного на применение в отношении представителя власти насилия, Заворохина К.И. оцарапала подошедшего на помощь ФИО2 полицейского-водителя 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве сержанта полиции ФИО1, причинив последнему ссадины (5) тыльной поверхности левой кисти, не причинившие вреда здоровью.

При таким обстоятельствах Заворохина К.И. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти - старшего полицейского 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве старшего сержанта полиции ФИО2 и полицейского-водителя 4 ОБП УВО УВД по ЦАО ГУ МВД России по городу Москве сержанта полиции ФИО1

По ходатайству подсудимых Заворохиной К.И. и Соха Н.Н., заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании, и поддержанному в судебном заседании, уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые полностью согласились с предъявленным им обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, они осознают характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитники и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4, надлежащим образом уведомленные о времени и месте слушания уголовного дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение Заворохиной К.И. и Соха Н.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Заворохиной К.И. суд квалифицирует по:

- ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку она совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- по ст. 319 УК РФ, поскольку она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимой Соха Н.Н. суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, поскольку она совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Оснований для изменения категории совершенного Заворохиной К.И. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

При назначении Заворохиной К.И. и Соха Н.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их состояние здоровья, возраст, семейное положение, род занятий, то, что ранее к уголовной ответственности они не привлекались, в содеянном раскаялись, а также влияние наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, данных о личности Заворохиной К.И. и Соха Н.Н., имущественного положения подсудимых и их семей, возможности получения ими заработной платы и иного дохода, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заворохину К. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 80.000 (восемьдесят тысяч рублей) в доход государства.

Признать Заворохину К. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Заворохиной К. И. в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч рублей) в доход государства.

Меру пресечения Заворохиной К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Соха Н. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30.000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Соха Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: компакт-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в помещении «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий               А.Г. Карпов