покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                                           25 апреля 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимой Горбатовой С.А., ее защитника - адвоката Полудницыной О.В., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Фадеевой А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Горбатовой С. А., <данные изъяты>, ранее судимой:

1) 25 апреля 2008 года Гагаринским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденной 28 августа 2008 года по отбытию наказания;

2) 10 апреля 2009 года Люблинским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденной 12 октября 2009 года условно-досрочно на не отбытый срок 4 месяца 22 дня;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 и п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбатова С.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, Горбатова, находясь в подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к ранее незнакомой ФИО1 и из корыстных побуждений, полагая, что действует тайно от потерпевшей и окружающих граждан, расстегнула замок в виде «молнии» на сумке, висевшей на левой руке ФИО1, после чего рукой проникла в указанную сумку, то есть находившуюся при потерпевшей, откуда тайно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие материальной ценности для потерпевшей пластиковую карту магазина «<данные изъяты>», паспорт гражданина Республики Беларусь и трудовую книжку на имя ФИО1, причинив последней материальный ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления была задержана сотрудниками полиции и лишена реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Кроме того, Горбатова С.А. совершила покушение на похищение у гражданина паспорта, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

16 декабря 2010 года, примерно в 18 часов 20 минут, Горбатова, находясь в подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение паспорта, полагая, что действует тайно от потерпевшей и окружающих граждан, расстегнула замок в виде «молнии» на сумке, висевшей на левой руке ФИО1, после чего рукой проникла в указанную сумку, откуда тайно похитила паспорт гражданина Республики Беларусь тип , выданный ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1, являющийся важным личным документом, с целью его дальнейшего использования, однако свой преступный умысел не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления была задержана сотрудниками полиции и лишена реальной возможности распорядиться похищенным паспортом.

Кроме того, Горбатова С.А. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 10 минут, Горбатова, находясь в подуличном переходе станции «<данные изъяты>» Калужско-Рижской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошла к ранее незнакомой ФИО2, и, воспользовавшись тем, что внимание последней отвлечено и она не контролирует принадлежащее ей имущество, полагая, что действует тайно от потерпевшей и окружающих пассажиров, расстегнула замок на сумке, висевшей на левой руке ФИО1, после чего проникла рукой в карман указанной сумки, находившейся при потерпевшей, откуда похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и не представляющие для последней материальной ценности чехол с находящимся в нем проездным билетом для проезда в Московском метрополитене, после чего убрала похищенное в карман шубы, одетой на ней, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, не удовлетворившись размером похищенного, Горбатова вновь проникла в указанную сумку рукой с целью завладения иным имуществом ФИО2, однако свой преступный умысел до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанные преступные действия были обнаружены потерпевшей, которая задержала ее (Горбатову), тем самым лишив реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Кроме того, Горбатова С.А.совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах.

Горбатова, предварительно вступив в преступный сговор с неустановленной следствием соучастницей, направленный на хищение чужого имущества у пассажиров Московского метрополитена, 14 декабря 2011 года, примерно в 17 часов 10 минут, находясь у входных дверей станции «<данные изъяты>» Сокольнической линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осуществляя единый преступный умысел, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ФИО3, она (Горбатова) подошла совместно с неустановленной соучастницей к потерпевшей. После этого в то время как Горбатова с целью предупреждения соучастницы о возможности обнаружения их совместных преступных действий наблюдала за окружающей обстановкой, неустановленная соучастница, действуя согласно достигнутой договоренности проникла рукой в сумку, висевшую на плече у ФИО3, то есть находившуюся при потерпевшей, откуда похитила не представляющий материальной ценности для ФИО3 кошелек торговой марки «<данные изъяты>» с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и дисконтной картой магазина «<данные изъяты>», так же не представляющей для последней материальной ценности, причинив совместными преступными действиями ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму. Однако Горбатова совместно с неустановленной соучастницей единый преступный умысел довести до конца не смогла, так как их преступные действия были обнаружены потерпевшей ФИО3, которая задержала неустановленную соучастницу, схватив ее за верхнюю одежду, и потребовала возвращения похищенного имущества. В ответ на законные требования ФИО3, неустановленная соучастница с целью доведения единого преступного умысла до конца передала похищенное имущество Горбатовой, которая стала удерживать при себе похищенное имущество, несмотря на законные требования потерпевшей о его возвращении. Затем неустановленная соучастница, предприняв попытку освободиться от задержания ФИО3 и скрыться вместе с Горбатовой с места совершения преступления нанесла один удар рукой ФИО3 в область лица, причинив последней телесные повреждения в виде царапины (прерывистой ссадины) правой щечной области головы, которые не причинили вреда здоровью человека, то есть применила насилие, не опасное для жизни или здоровья потерпевшей. После этого Горбатова, осознавая, что ее совместные с неустановленной соучастницей преступные действия приобрели открытый характер, стали явными для потерпевшей и окружающих, сопряжены с насилием, попыталась избавиться от похищенного имущества, бросив похищенный кошелек с содержимым под ноги потерпевшей, чем отвлекла внимание последней от задержанной неустановленной соучастницы, дав возможность последней скрыться с места совершения преступления. Затем Горбатова так же попыталась скрыться с места совершения преступления, однако была задержана гражданами и потерпевшей ФИО3, то есть не смогла довести единый преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, и лишена реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимой Горбатовой С.А., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и ФИО3, надлежащим образом уведомленные о времени и месте слушания уголовного дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие и не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение Горбатовой С.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оснований для изменения категории совершенных Горбатовой С.А. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Действия подсудимой суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года № 81-ФЗ), поскольку она совершила покушение на похищение у гражданина паспорта, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ), поскольку она совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального от 07 декабря 2011 № 420-ФЗ), поскольку она совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, которая ранее судима за совершение умышленных преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделала и на путь исправления не встала, ее возраст, семейное положение, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с         п. «г» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

Кроме того, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительные наказания в виде ограничения свободы за совершение двух преступлений, предусмотренных, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также штрафа и ограничения свободы за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбатову С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Горбатову С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Признать Горбатову С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Горбатову С. А., виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Горбатовой С. А. в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 10.000 рублей в доход государства, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Горбатовой С.А. исчислять с момента фактического задержания                14 декабря 2011 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Горбатовой С.А. наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Горбатовой С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина Республики Беларусь тип , трудовую книжку серии на имя ФИО1, пластиковую карточку магазина «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности ФИО1;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, проездной билет для проезда в Московском метрополитене в чехле желтого цвета, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО2, - оставить по принадлежности             ФИО2;

- кошелек торговой марки «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, дисконтную карту магазина «<данные изъяты>», переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО3, - оставить по принадлежности            ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий