покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

      город Москва                                                                     «31» мая 2012 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Шпаковской А.К., подсудимых Уксусова М.В., Терениной Я.А., защитников в лице адвоката Родионова А.А., представившего удостоверение № 8195 и ордер № 113 от 02.05.2012г. на защиту обвиняемого Уксусова М.В., адвоката Мисакяна Т.А, представившего удостоверение № 9867 и ордер № 008532 от 03.05.2012г. на защиту обвиняемой Терениной Я.А., при секретаре Микаеляне А.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-160/12 в отношении:

Уксусова М. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Терениной Я. А., <данные изъяты>     

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Уксусов М.В. и Теренина Я.А. совершили покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Уксусов М.В. и Теренина Я.А. в неустановленные следствием время и месте, но не позднее 22 часов 20 минут 07 января 2012 года, вступили в преступный сговор между собой, направленный на незаконное завладение чужим имуществом. После чего Уксусов М.В. и Теренина Я.А., 07 января 2012 года примерно в 22 часа 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, действуя во исполнение общего преступного умысла, согласно заранее распределенных ролей, подошли к находившейся там же Вагаповой Г.Я., где Теринина Я.А. одной рукой схватила последнюю за волосы, а второй рукой распыляла содержимое заранее приготовленного газового баллончика, в лицо потерпевшей. В это время Уксусов М.В., схватил руками сумку, принадлежащую Вагаповой Г.Я., стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось следующее имущество: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон товарной марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с не представляющей материальной ценности сим картой сотового оператора «<данные изъяты>», фотоаппарат <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества потерпевшей на общую сумму <данные изъяты> рублей, и попытался ее вырвать. Тем самым Уксусов М.В. и Теренина Я.А. своими действиями причинили Вагаповой Г.Я. физическую боль, то есть применили насилие, не опасное для жизни и здоровья. Вагапова Г.Я стала звать на помощь, после чего к ней (Вагаповой) подошел находящийся там же Закиев А.Д., и пытался пресечь преступные действия Уксусова М.В. и Терениной Я.А.. Продолжая свои преступные намерения, Уксусов М.В. стал распылять содержимое заранее приготовленного газового баллончика в лицо Закиева А.Д., причинив последнему телесные повреждения в виде химического ожога роговицы и конъюнктивы обоих глаз, которые согласно заключению эксперта м-4303 от ДД.ММ.ГГГГ не причинили вреда здоровью, соответственно Уксусов М.В. и Теренина Я.А. применили в отношении Закиева А.Д. насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего, Уксусов М.В. и Теренина Я.А., с места совершения преступления попытались скрыться, однако были задержаны сотрудниками охраны ООО ЧОП «Калибр» непосредственно после совершения преступления.

Подсудимые Уксусов М.В. и Теренина Я.А. вину в совершении преступления не признали.

Вина Уксусова М.В. и Терениной Я.А. в совершении преступления, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

В судебном заседании подсудимая Теренина Я.А. показала, что 07.01.2012 года она и Уксусовым М.В. встретили друзей, с которыми распивали спиртные напитки: джин и пиво. Впоследствии примерно в 20 часа 30 минут, она и Уксусов М.В., в ресторанном дворике, расположенном в ТРЦ «<данные изъяты>», употребляли водку. В 22 часа 00 минут она и Уксусов М.В. вышли из ТРЦ «<данные изъяты>». Пройдя по стеклянному переходу, они вышли на улицу, где она увидела впереди незнакомую ей ранее женщину, которой впоследствии оказалась Вагапова Г.Я. В связи с тем, что она является вегетарианкой на протяжении более 4-х лет, выступает за защиту животных и отрицательно относится к ношению одежды из меха и кожи, она решила подойти к Вагаповой Г.Я., на которой была надета шуба из натурального меха норки, и рассказать о своих взглядах, чтобы убедить потерпевшую не покупать более изделия из меха и кожи. Подойдя к Вагаповой Г.Я., она стала рассказывать о своих взглядах, однако Вагапова Г.Я. отнеслась к этому отрицательно, начала на нее кричать. Далее она (Теренина Я.А.) дотронулась своей рукой до волос Вагаповой Г.Я., и сказала, что она имеет длинные волосы и заботится о них, а животных за это убивают. Вагапова Г.Я. стала еще агрессивней, и отдернула ее руку от своих волос, а потом стала ее толкать. Ей (Терениной Я.А.) это не понравилось, и она в свою очередь легко толкнула Вагапову Г.Я.. В это время к ним подошел молодой человек, как впоследствии она узнала Закиев А.Д., и стал выражаться в ее адрес грубо. Подошедший Уксусов М.В. заступился за нее, после чего все друг друга стали толкать. Потом она решила, что надо заканчивать конфликт, и они с Уксусовым М.В. ушли. Через некоторое время они были задержаны сотрудниками охраны и впоследствии доставлены в Отдел МВД. Подсудимая указывает, что никаких насильственных действий в отношении потерпевших она не применяла, похищать имущество Вагаповой Г.Я. не намеревалась.

В судебном заседании подсудимый Уксусов М.В. показал, что 07.01.2012 года он совместно с Терениной Я.А. и несколькими друзьями распивали спиртные напитки, после чего он с Терениной приехал в ТРЦ «<данные изъяты>», где они распили бутылку водки. Примерно в 22 часа, они решили поехать домой, для чего вышли на улицу из ТРЦ «Атриум» через стеклянный проход. Когда они шли к метро, Теренина Я.А. шла впереди него на расстоянии нескольких метров. Он был отвлечен своим мобильным телефоном, и когда поднял голову, то увидел, что Теренина Я.А. и ранее незнакомая ему женщина, как впоследствии оказалось Вагапова Г.Я., толкают друг друга. Потом он увидел, как к Терениной Я.А. и Вагаповой Г.Я. подбежал ранее неизвестный ему мужчина, оказавшийся впоследствии Закиевым А.Д., который стал также толкать и хватать Теренину Я.А.. Он решил заступиться за Теренину Я.А., для чего подбежал к ним и стал убирать руки Закиева А.Д. от Терениной. В это время Вагапова Г.Я. стала кричать, и поскольку такая ситуация у него впервые, он испугался, и решил убежать. Он и Теренина Я.А. побежали в сторону ТРЦ «<данные изъяты>», и примерно через 100 метров, его повалил на асфальт незнакомый мужчина, который как он узнал впоследствии, оказался охранником вокзала. Потом он увидел, как Теренину Я.А. также задержали. Подсудимый указал, что никакого насилия в отношении потерпевших не применял, сумку потерпевшей Вагаповой Г.Я. похитить не пытался.

В судебном заседании потерпевшая Вагапова Г.Я. показала, что 07 января 2012 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, она совместно с мужем Закиевым А.Д., находились в ТРЦ «<данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Примерно в 22 часов 20 минут они вышли из ТРЦ «<данные изъяты>» и пошли в сторону станции метро «Чкаловская» г. Москвы, в это время, незнакомая девушка, впоследствии оказавшаяся Терениной Я.А., схватила ее одной рукой за волосы, а второй рукой стала распылять содержимое газового баллончика ей (Вагаповой) в лицо. Она пыталась отворачиваться, но Теренина Я.А. продолжала брызгать газом, попадая газом в голову, волосы и шею. В это время, ранее незнакомый ей молодой человек, впоследствии оказавшийся Уксусовым М.В., схватил руками принадлежащую ей сумку и стал ее вырывать. Ручки сумки находились на локтевом сгибе ее руки, которую она прижала к себе, поэтому Уксусову М.В. не удалось вырвать сумку. Поскольку подсудимый продолжал тянуть сумку на себя, она стала кричать и звать на помощь своего мужа Закиева А.Д., который шел впереди нее. У Закиева А.Д. на голове был одет капюшон, в связи с чем, он не видел происходящее вокруг. Когда Закиев А.Д. обернулся на ее крик, Уксусов М.В., перестав тянуть сумку, стал распылять Закиеву А.Д. в лицо содержимое своего газового баллончика. Потерпевшая показала, что в это время пыталась вырваться, но Теренина Я.А. крепко держала ее за волосы и продолжала распылять в лицо содержимое газового баллончика. Закиев А.Д., отворачиваясь от струи газа распыляемого Уксусовым М.В, схватил ее (Вагапову) и вырвал из рук Терениной Я.А., оттолкнув в сторону парковки, при этом Теренина Я.А. вырвала у нее из головы клок волос, поскольку крепко держала ее за волосы. В это время из будки со шлагбаумом, рядом с которой они находились, вышел сотрудник охраны и направился в их сторону. Увидев охранника, Уксусов М.В. и Теренина Я.А. побежали в сторону здания Курского вокзала г. Москвы. Подошедшему охраннику они рассказали о том, что двое убегающих людей напали на них и пытались похитить у нее сумку. Тогда охранник передал по своей рации, чтобы другие сотрудники охраны задержали двух убегающих людей. Далее Уксусова М.В. и Теренину Я.А. задержали. Потерпевшая показала, что стоимость принадлежащей ей сумки составляет <данные изъяты> рублей, в ней находилось следующее имущество: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой сотового оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, и фотоаппарат стоимостью <данные изъяты> рублей.

В ходе очных ставок, проведенных между Вагаповой Г.Я. и Уксусовым М.В., Вагаповой Г.Я. и Терениной Я.А. ( т.1 л.д. 69-78, 84-87), потерпевшая давала аналогичные показания, что и в ходе судебного следствия.

Потерпевший Закиев А.Д. в судебном заседании показал, что 07 января 2012 года, примерно в 22 часа 00 минут, он совместно со своей женой Вагаповой Г.Я., вышел из ТРЦ <данные изъяты>», и направился к станции метро «Чкаловская». Пройдя по стеклянному переходу и спустившись вниз, они пошли вдоль Курского вокзала г. Москвы, Вагапова Г.Я. шла впереди него. Поскольку шел снег и на его голове был надет капюшон, и он на Вагапову Г.Я. не смотрел. Через некоторое время, он услышал крики супруги, и увидел, что на Вагапову Г.Я. напала неизвестная ему ранее девушка, впоследствии оказавшаяся Терениной Я.А., которая схватила Вагапову Г.Я. одной рукой за волосы, а второй рукой распыляла содержимое газового баллончика Вагаповой Г.Я. в лицо. Также он увидел молодого человека, впоследствии оказавшийся Уксусовым М.В., который схватился двумя руками за сумку Вагаповой Г.Я. и пытался ее вырвать. Когда его увидел Уксусов М.В., то стал распылять ему в лицо содержимое газового баллончика, который держал в руке. Он решил помочь супруге, которую удерживала Теренина Я.А., и отворачиваясь от струи газа, распыляемого Уксусовым М.В., схватил Вагапову Г.Я. и сильно оттолкнул ее от Терениной Я.А. в сторону парковки, после чего упал на асфальт. Потом он увидел как Уксусов М.В. и Теренина Я.А. убегают, а в это время к ним подошел охранник вокзала. Он и Вагапова Г.Я. рассказали охраннику о случавшемся, и показали на убегающих подсудимых. Через некоторое время Уксусова М.В. и Теренину Я.А. задержали.

В судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего Закиева А.Д., данные им ходе предварительного следствия ( т. 1 л.д. 50-52), где Закиев А.Д. указывал, что шел впереди Вагаповой Г.Я, и обернувшись увидел Вагапову Г.Я., Теренину Я.А. и Уксусова М.В. Оглашенные показания, данные в ходе предварительного следствия потерпевший Закиев А.Д. подтвердил.

Из оглашенных в ходе судебного следствия очных ставок, проведенных между Закиевым А.Д. и Уксусовым М.В., Закиевым А.Д. и Терениной Я.А. (т. 1 л.д. 74-77, 88-91), следует, что в ходе предварительного следствия потерпевший Закиев А.Д. давал показания аналогичного содержания.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что работает охранником <данные изъяты> и охраняет территорию Курского вокзала г. Москвы. 07 января 2012 года он находился на рабочем месте, на посту , который расположен возле въезда на территорию Курского вокзала г. Москвы, и примерно в 22 часа 20 минут, он услышал шум, после чего вышел из будки и увидел лежащую на земле женщину, которой впоследствии оказалась Вагапова Г.Я., около которой стоял мужчина, которым впоследствии оказался Закиев А.Д. Потерпевшие пояснили, что на них напал молодой человек и девушка, которые пытались отобрать у Вагаповой Г.Я. сумку, и показали в сторону входа в Курский вокзал г. Москвы, куда убегали молодой человек и девушка. Далее он по рации сообщил о случившемся охранникам, и попросил задержать убегающих двух молодых людей. Через некоторое время у центрального входа Курского вокзала г. Москвы, он увидел, что охранники ЧОП, в том числе Косенков, задержали молодого человека и девушку, которыми оказались Уксусов М.В. и Теренина Я.А.. Рядом с Уксусовым М.В. на асфальте, лежали газовый баллончик и ножницы. Далее Уксусов М.В. и Теренина Я.А. были доставлены в линейный отдел полиции Курского вокзала г. Москвы

В судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что работает охранником в <данные изъяты>», который осуществляет охрану территории Курского вокзала г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес> а также прилегающей к нему территории. 07 января 2012 года, когда он находился на рабочем месте на посту , который расположен в центральном входе в Курский вокзал г. Москвы, примерно в 22 часа 35 минут, по радиостанции он услышал сообщение от охранника поста ФИО11 о необходимости задержать двоих лиц которые бегут в его сторону. Выбежав на улицу, он увидел, что ему на встречу бежит девушка, которой впоследствии оказалась Теренина Я.А., а за ней бежит молодой человек, которым впоследствии оказался Уксусов М.В. Теренина Я.А. бежала первая и он схватил ее за одежду и стал удерживать. В это время к нему подбежал Уксусов М.В. и попытался ударить рукой в область лица. Он увернулся от удара, и в это время Теренина Я.А. брызнула ему в лицо из газового баллончика, который находился у нее в правой руке. Он почувствовал жжение в глазах и отпустил Теренину Я.А. В это время Уксусов М.В. стал наносить ему руками удары по лицу, а потом подсудимый достал из кармана металлические ножницы и нанес ими ему (Косенкову) скользящий удар в правую сторону по щеке, а потом в ногу. К этому моменту к ним подбежали охранники с Курского вокзала г. Москвы и помогли задержать Уксусова М.В. и Теренину Я.А., которых впоследствии доставили в линейный отдел полиции Курского вокзала г. Москвы.

В ходе проведенных очных ставок между свидетелем ФИО12 и Уксусовым М.В., свидетелем ФИО12 и обвиняемой Терениной Я.А. (т.1 л.д. 242-248, л.д. 211-213), свидетель ФИО12 давал аналогичные показания, что и в ходе судебного следствия.

Из показаний свидетелей ФИО13, ФИО14 данных в судебном заседании, следует, что они работают охранниками <данные изъяты> по охране территории Курского вокзала г. Москвы. 07 января 2012 года они находились на своих рабочих местах, и примерно в 22 часа 20 минут, по радиостанции, от охранника ФИО11, который находился на ом посту, у въезда на территорию Курского вокзала г. Москвы, они услышали по рации сообщение о том, что в сторону центрального входа в Курский вокзал г. Москвы, убегают два человека, которых необходимо задержать. Услышав указанную информацию, они проследовали в сторону центрального входа, где увидели, что другие охранники <данные изъяты>» задержали ранее им неизвестного молодого человека и девушку, которыми впоследствии оказались Уксусов М.В. и Теренина Я.А. Рядом с задержанными, на земле, лежали ножницы из металла серебристого цвета и газовый баллончик. Далее Уксусова М.В. и Теренину Я.А. доставили в линейное отделении полиции Курского вокзала г. Москвы.

В ходе проведенных очных ставок между свидетелем ФИО13 и Уксусовым М.В., свидетелем ФИО13 и обвиняемой Терениной Я.А. (т.1 л.д. 249-257, л.д. 214-213), между свидетелем ФИО14 и Терениной Я.А. (т. 1 л.д. 214-219), свидетели ФИО13 и ФИО14 давали аналогичные показания, что и в ходе судебного следствия.

Оценивая и анализируя показания потерпевших Вагаповой Г.Я. и Закиева А.Д., свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14 суд отмечает, что они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, дали подробные и последовательные показания относительно событий, произошедших 07.01.2012 года, очевидцами которых они являлись. Довод защиты о том, что потерпевшие заинтересованы в рассмотрении дела, суд находит несостоятельным, принимая во внимание, что с подсудимыми потерпевшие знакомы до произошедших событий не были, и оснований для оговора подсудимых судом не установлено. Суд принимает во внимание, что в ходе предварительного и судебного следствий потерпевшие и свидетели давали последовательные показания. Противоречия в показаниях потерпевшего Закиева А.Д. в части его места нахождения в период хищения у Вагаповой Г.Я. сумки, устранены судом при оглашении показаний потерпевшего, данных им в ходе предварительного следствия, которые Закиев А.Д. в полном объеме подтвердил. Оснований не доверять показаниям потерпевшего Закиева А.Д. суд не усматривает, принимая во внимание, что с момента совершения преступления до допроса Закиева А.Д. в судебном заседании, прошел длительный период времени. Имеющиеся в протоколе допроса свидетеля ФИО12 исправления, не могут свидетельствовать о недостоверности изложенных им пояснений, поскольку ФИО12 в судебном заседании дал показания аналогичные по содержанию, что и в ходе предварительного следствия. Суд признает показания потерпевших и свидетелей достоверными, принимая во внимание, что их показания нашли свое подтверждение совокупностью доказательств.

Также вина подсудимых Уксусова М.В. и Терениной Я.А. подтверждается следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшей Вагаповой Г.Я. от 08.01.2012 года на имя начальника отдела МВД, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые 07.01.2012 г. примерно в 22 часа 20 минут, находясь по адресу: <адрес>, применяя газовый баллончик и физическую силу к ней и ее супругу, пытались похитить принадлежащее ей имущество (том 1 л.д.5);

- заявлением потерпевшего Закиева А.Д. от 08.01.2012 года на имя начальника отдела МВД, в котором он просил привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 07.01.2012 г. примерно в 22 часа 20 минут на площади Курского вокзала, применяя газовый баллончик, напали на него и Вагапову Г.Я., и попытались похитить принадлежащее Вагаповой Г.Я. имущество (том 1 л.д. 6);

- рапортом оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО15, согласно которому 07.01.2012 г. Уксусов М.В. и Теренина Я.А. попытались похитить имущество Вагаповой Г.Я., но не осуществив свои планы по независящим от них причинам попытались скрыться с места происшествия, после чего были задержаны (т.1 л.д. 7);

- схемой места происшествия (т. 1 л.д. 15), согласно которой место происшествия установлено по адресу: Москва, Земляной вал, <адрес>, на площади между ТРЦ «Атриум» и Курским вокзалом г. Москвы;

- протоколом личного досмотра Вагаповой Г.Я. от 08.01.2012 года, из которого следует, что потерпевшая добровольно выдала: 1) сумку из кожи черного цвета; 2) фотоаппарат <данные изъяты> 3) мобильный телефон <данные изъяты>» с сим картой оператора <данные изъяты>; 4) денежные средства в сумме пять <данные изъяты> достоинством по <данные изъяты> рублей каждая), при этом Вагапова Г.Я. пояснила, что данную сумку 07.01.2012 года по адресу: <адрес> у нее пытались похитить девушка и молодой человек, используя при этом газовый баллончик (т.1 л.д. 30); протоколом осмотра указанных предметов (т.2 л.д. 3-11);

- вещественными доказательствами в виде: сумки из кожи черного цвета, фотоаппарата «<данные изъяты>», мобильного телефона «<данные изъяты>» с сим картой оператора <данные изъяты>, денежных средств в <данные изъяты>) (т.2 л.д. 12-13);

- справкой городской клинической больницы <данные изъяты> от 07.01.2012 года, согласно которой Закиев А.Д. находился в ГКБ с 23 часов 33 мину 07.01.2012 года по 00 часов 33 минуты 08.01.2012 года по поводу химического ожога конъюнктивы и роговицы обоих глаз ( том 1 л.д. 34);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Закиева А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, имеются следующие повреждения: химический ожег роговицы и конъюнктивы обоих глаз - возник от воздействия химического вещества, обладающего раздражающими свойствами (не исключено в результате распыления газового баллончика), возможно 07.01.2012 года. Обнаруженные телесные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека и поэтому не являются опасными для жизни (т.1 л.д. 163-164). Доводы, изложенные в заключении эксперта, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять выводам эксперта, так как они проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, предупрежденным об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимых. Данных, свидетельствующих об искусственном создании сотрудниками правоохранительных органов доказательств обвинения, по делу не установлено.

Доводы подсудимых Уксусова М.В. и Терениной Я.А. о том, что они не совершали хищение чужого имущества, не применяли насилия в отношении потерпевших, опровергаются показаниями потерпевших Вагаповой Г.Я. и Закиева А.Д., которые указали на подсудимых, как на лиц, которые совместно пытались похитить имущество потерпевшей Вагаповой Г.Я., при этом совершили насилие в отношении них. Кроме того, свидетель ФИО11 показал, что когда увидел Вагапову Г.Я. и Закиева А.Д., они сообщили ему, что молодой человек и девушка пытались отобрать у Вагаповой Г.Я. сумку, при этом показали на убегающих молодого человека и девушку, которые впоследствии были задержаны и ими оказались Уксусов М.В. и Теренина Я.А.

Органом предварительного следствия действия Уксусова М.В. и Терениной Я.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ как совершение разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия.

Указанную квалификацию органов предварительного следствия в отношении Уксусова М.В. и Терениной Я.А. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, суд считает неверной, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют доказательства, указывающие на применение Уксусовым М.В. и Терениной Я.А. к потерпевшим насилия, опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключению экспертизы у потерпевшего Закиева А.Д. выявлены телесные повреждения в виде «химического ожога роговицы и конъюнктивы обоих глаз». Данные повреждения не расцениваются как вред здоровью, так как не являются опасными для жизни. Из материалов уголовного дела, следует, что содержимое газовых баллончиков не исследовалось, характеристики вещества газовых баллончиков, используемых подсудимыми, не установлены, соответственно доказательств причинения потерпевшим опасного для их жизни и здоровья вреда, либо свидетельствующих о том, что в момент применения, насилие создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевших, не добыто и в суд не представлено.

Суд принимает во внимание, что из показаний потерпевшей Вагаповой Г.Я. следует, что Теренина Я.А. схватила ее за волосы, и распыляла ей в лицо газом из баллончика, и поскольку Теренина Я.А. крепко держала ее за волосы, когда Закиев ее (Вагапаву) вырвал из рук Терениной Я.А., подсудимая вырвала у нее из головы клок волос. Как указала потерпевшая, по данным фактам она за медицинской помощью не обращалась. Потерпевший Закиев А.Д. в судебном заседании показал, что других повреждений чем те, которые зафиксированы в заключении экспертизы, ему причинено действиями подсудимых не было.

Учитывая, что преступление совершено на площади перед Курским вокзалом примерно в 22 часа 20 минут, как следует из показаний свидетелей данное место было хорошо освещено, нападавших и потерпевших было двое с каждой стороны; подсудимый Уксусов М.В. ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Теренина Я.А. ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая Вагапова Г.Я. ДД.ММ.ГГГГ, потерпевший Закиев А.Д. ДД.ММ.ГГГГ; подсудимыми при совершении хищения использовались газовые баллончики, характеристики содержащих в них веществ в суд не представлены, какие-либо словесные угрозы в адрес потерпевших со стороны Уксусова М.В. и Терениной Я.А. не применялись, суд приходит к выводу, что подсудимыми в отношении потерпевших насилия, опасного для их жизни и здоровья, причинено не было.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что в отношении Вагаповой Г.Я. и Закиева А.Д. со стороны подсудимых имело место применение насилия, не опасное для жизни и здоровья.

Фактические обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что умысел подсудимых Уксусова М.В. и Терениной Я.А. был направлен именно на открытое хищение имущество потерпевшей Вагаповой Г.Я.. Об этом свидетельствуют последовательно совершенные подсудимыми действия.

Судом установлено, что с целью хищения имущества потерпевшей Вагаповой Г.Я., реализуя свой преступный умысел и действуя согласно распределенным ролям, Теренина Я.А. подошла к Вагаповой Г.Я. и одной рукой схватила потерпевшую за волосы, а другой стала распылять содержимое заранее приготовленного газового баллончика. В это время Уксусов М.В схватил сумку, принадлежащую Вагаповой Г.Я., в которой находилось имущество потерпевшей, и попытался ее вырвать.

Довод стороны защиты о том, что ФИО16 не является потерпевшим по факту инкриминируемого подсудимым хищения имущества у потерпевшей Вагаповой Г.Я., суд считает несостоятельным, поскольку продолжая свои преступные намерения, реализуя преступный умысел подсудимых на хищение имущества Вагаповой Г.Я., Уксусов М.В. применил в отношении Закиева А.Д. насилие, не опасное для жизни и здоровья, распыляя содержимое заранее приготовленного газового баллончика в лицо Закиеву А.Д., который пытался пресечь действия подсудимых, направленных на хищение имущества его супруги Вагаповой Г.Я..

С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитывая одновременные и согласованные действия каждого из подсудимых, которые совместно использовали газовые баллончика в отношении потерпевших, принимая также во внимание, что после совершения преступления подсудимые попытались скрыться в одном и том же направлении, были одновременно задержаны, суд приходит к выводу, что у подсудимых имелся предварительный сговор на хищение имущества потерпевшей и применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Вагаповой Г.Я. и Закиева А.Д.. При этом суд принимает во внимание, что преступление не было доведено подсудимыми до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку потерпевшие оказали сопротивление подсудимым, и подсудимые при попытке скрыться были задержаны сотрудниками охраны.

Не предоставление в качестве доказательств газовых баллончиков, используемых Терениной Я.А. и Уксусовым М.В., не свидетельствует об отсутствии данных предметов, поскольку потерпевшие Вагапова Г.Я. и Закиев А.Д. в судебном заседании указали, что подсудимые распыляли им в лицо содержимое газовых баллончиков, которые были у них в руках. Потерпевшие указывали, что распыляемое вещество, было именно из газовых баллончиков, поскольку они почувствовали специфический запах, и сразу стало щипать в глазах.     

Довод защиты о том, что органом предварительно следствия не предъявлялось Уксусову М.В. и Терениной Я.А. обвинение, с квалифицирующим признаком «насилие, опасное для жизни и здоровья», суд считает несостоятельным, поскольку материалы уголовного дела содержат постановления о привлечении Уксусова М.В. и Терениной Я.А. в качестве обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, а именно: совершения разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, аналогичного содержания формулировка обвинения указана в обвинительном заключении, утвержденном и.о. заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы. Представленная в суд защитником копия постановления о привлечения в качестве обвиняемого Уксусова М.В., где не отражен квалифицирующий признак разбоя «нападение, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья» не может свидетельствовать о не предъявлении обвинения с указанным признаком Уксусову М.В. Суд принимает во внимание, что в судебном заседании следователь ФИО17, в производстве которого находилось уголовное дело, указал, что копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого была вручена защитнику Уксусова М.В., при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, с технической опиской, поскольку данная копия была получена из компьютера, где в постановлении содержались неточности. Указание защитника Терениной Я.А. на не предъявление подсудимой обвинения в части квалифицирующего признака «насилие, опасного для жизни и здоровья», суд также признает несостоятельным, поскольку материалы дела содержат постановление о привлечении Терениной Я.А. в качестве обвиняемой с указным квалифицирующим признаком, об объявлении данного постановления Терениной Я.А., свидетельствуют подписи защитника и самой обвиняемой на указанном документе. Доводы защиты о том, что следователем после вручения обвиняемым обвинительного заключения были подменены листы в заключении, не нашли свое подтверждения в судебном заседании, оснований не доверять в этой части пояснениям следователя ФИО17, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, суд не усматривает.

Довод стороны защиты о нарушении прав Уксусова М.В. на защиту, поскольку при предъявлении обвинения в окончательной редакции участвовал другой защитник, назначенный следователем, суд считает необоснованным, поскольку из представленных материалов следует, что о производстве следственных действий 16.04.2012 года адвокат ФИО18, действующий в интересах обвиняемого Уксусвова М.В., был заблаговременно извещен, участие адвоката в другом судебном процессе, не препятствовало следователю на основании положений ст. 50 УПК РФ произвести запланированные действия без участия данного защитника. При этом, суд принимает во внимание, что при предъявлении обвинения Уксусову М.В. 16.04.2012 года, участвовал защитник по ордеру на основании ст. 51,50 УПК РФ, какие-либо заявления Уксусова М.В. о нарушении его прав, протокол допроса обвиняемого Уксусова М.В. не содержит. Указание стороной защиты на несоответствие нумерации листов уголовного дела, с материалами которого защитники были ознакомлены в ходе предварительного следствия, не может свидетельствовать об отсутствии вины подсудимых в совершении данного преступления. На неполноту представленных в суд материалов, защитниками не указывалось.

Доводы подсудимых о применение насильственных действий в отношении них сотрудниками полиции ничем не подтверждены, как подсудимые указали с заявлениями по факту противоправных, по их мнению, действий со стороны сотрудников, они не обращались.

Не признание Уксусовым М.В. и Терениной Я.А. вины в совершении данного преступления суд расценивает как способ защиты, с целью избежать ответственности за содеянное.

В связи с вышеизложенным, суд квалифицирует действия Уксусова М.В. и Терениной Я.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Уксусову М.В. и Терениной Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, и данные о личности подсудимых, которые ранее не судимы. Суд принимает во внимание, что Уксусов М.В. работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет родителей и брата, которым установлена инвалидность. Суд учитывает, что Теренина Я.А. является студенткой, имеет положительные характеристики, возместила потерпевшим причиненный им вред, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

По ходатайству защитника судом были допрошены свидетели ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, которые положительно характеризовали Теренину Я.А., указав, что она добрая, отзывчивая, неконфликтная, оказывает бездомным животным помощь. Теренина Я.А. является вегетарианкой. В 2009-2011 года совместно с другими молодыми людьми, регулярно организовывала питание для лиц без определенного места жительства.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимых Уксусова М.В. и Терениной Я.А., принимая во внимание их семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, учитывая характер, степень, значение фактического участия каждого из подсудимых в совершении данного преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления подсудимыми, имущественное положение каждого, и данные об их личностях, суд приходит к выводу об определении им наказания без применения штрафа и ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида исправительного учреждения Уксусову М.В. и Терениной Я.А., суд принимает во внимание конкретные обстоятельства совершения ими преступления, данные об их личностях, и в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения им следует определить исправительную колонию общего режима.

Суд считает необходимым исчислять срок наказания подсудимым с момента их фактического задержания 07 января 2012 года, что установлено судом из письменных материалов дела и показаний допрошенных потерпевших и свидетелей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Уксусова М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Теренину Я. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Уксусову М.В. и Терениной Я.А. исчислять с момента их фактического задержания с 07 января 2012 года.

Меру пресечения Уксусову М.В. и Терениной Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумку из кожи черного цвета; фотоаппарат «<данные изъяты>»; мобильный телефон <данные изъяты>» с сим картой оператора <данные изъяты>; денежные средства в сумме <данные изъяты>), находящиеся на хранении у Вагапова Г.Я., оставить Вагаповой Г.Я.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей - в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции, осужденные вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

     Судья                                                                                            И.А. Скуридина