незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                        16 августа 2012 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., при секретаре Агафоновой В.В., с участием государственного обвинителя помощника Московско-Курского транспортного прокурора Путанкина К.С., подсудимого Григорьева А.П., защитника в лице адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение № 852 и ордер № 1028 от 16.08.2012г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-236/12 в отношении:

Григорьева А. П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 06 июня 2012 года примерно в 15 часов 30 минут Григорьев А.П. с целью незаконного приобретения наркотических средств, которое он употребляет, прибыл на станцию метро «Чкаловская», расположенной по адресу: <адрес> где пройдя за вышеуказанное здание встретился с неустановленным лицом, которое предложило Григорьеву А.П. приобрести наркотическое средство, на что последний согласился. В продолжение своего преступного умысла Григорьев А.П. передал неустановленному лицу деньги в сумме 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотических средств. В свою очередь, неустановленное лицо, забрав деньги, передало Григорьеву А.П. один пакетик с находящимися внутри веществом растительного происхождения, похожим на наркотическое, который Григорьев А.П. забрал себе, тем самым, в нарушение ч.1 и ч.2 ст.5, ч. 1 и ч.2 ст.8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» «№3-Ф3» от 08.01.1998г. (в редакции ФЗ №18 от 01.03.2012г.), незаконно приобрел наркотическое средство. После чего Григорьев А.П., осознавая, что приобретенное им вещество является наркотическим средством, положил пакетик с находящимся внутри растительным веществом в верхний левый внутренний нагрудный карман своей куртки, и, незаконно храня, таким образом, наркотик при себе, прошел к зданию Курского вокзала города Москвы, расположенное по адресу: <адрес> где 06 июня 2012 года примерно в 15 часов 50 минут, проходя мимо подъезда здания Курского вокзала г. Москвы, при реализации оперативной информации, в ходе проведения ОРМ, личным составом ОПНОН ОРЧ УР ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская, Григорьев А.П. был задержан. После чего Григорьев А.П. был доставлен в ЛУ МВД России на ст. Москва-Курская, расположенное по адресу: <адрес> вал д.29, где в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете №407 ЛУ МВД России на ст.Москва-Курская, в присутствии двух понятых, у Григорьева А.П. был обнаружен и изъят из верхнего левого внутреннего нагрудного кармана куртки, надетой на последнем, полиэтиленовый пакетик серого цвета с изображением мужского лица, с надписью «CUBA», в котором находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета. Согласно справки об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО от 06.06.2012 г. и заключению химической экспертизы ЭКЦ УТ МВД России по ЦФО № 405 от 13.06.2012 г. измельченное вещество растительного происхождения злено-коричневого цвета, изъятое у Григорьева А.П., является наркотическим средством -смесью (препаратом), содержащей (1 пентил-1 Н- индол- 3-ил) [2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (условное обозначение «ТМЦП- 018»), которое является производным наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил - 1 Н - индол-3-ил) бутан-1-он). Масса наркотического средства составила 1,77 г., с учетом вещества, израсходованного на проведение исследования и экспертизы, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» является особо крупным размером.

Григорьев А.П. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Григорьев А.П. заявил ходатайство, поддержанное им в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Григорьевым А.П. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Григорьев А.П. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Адвокат Владимировича З.В. и государственный обвинитель Путанкин К.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Григорьева А.П. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Григорьеву А.П. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Григорьева А.П. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Григорьева А.П., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, имеет малолетнего ребенка 2009 годов рождения и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Григорьева А.П., принимая во внимание его возраст, семейное положение, наличие беременной супруги, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Григорьева А.П. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности Григорьева А.П., его семейное и имущественное положение, суд считает возможным не возлагать на Григорьева А.П. дополнительного наказания в виде штрафа.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Григорьева А.П. обязанность не менять постоянное место жительство и работы без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащей (1 пентил-1 Н- индол- 3-ил) [2,2,3,3-тетраметилциклопропил) метанон (условное обозначение «ТМЦП- 018»), которое является производным наркотического средства 3- Бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил - 1 Н - индол-3-ил) бутан-1-он), массой 1,74 г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательства ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также вручения ей кассационного представления, и (или) кассационной жалобы, осужденная в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                        И.А. Скуридина