покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                15 июня 2012 года                                                                                                    

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре А.А. Сурайкиной, с участием государственного обвинителя - заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы Гудим К.С., подсудимого Мещерякова А.В., адвоката Владимировой З.В., представившего удостоверение выданное 22 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-191/12 в отношении

МЕЩЕРЯКОВА А. В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мещеряков А.В. виновен в том, что совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а именно: Мещеряков А.В., имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «<данные изъяты>», путем обмана и злоупотребления доверием, действуя совместно с неустановленным лицом, 12 апреля 2012 года, в неустановленное время, находясь в помещении отделения «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, предоставил сотрудникам ОАО «<данные изъяты>» заведомо ложную информацию о себе, а именно поддельный паспорт на имя ФИО1, а так же о месте своей работы и размере своего дохода. Конкретная преступная роль неустановленного лица заключалась в изготовлении и предоставлении Мещерякову А.В. заведомо поддельных паспорта на имя ФИО1, трудовой книжки на имя ФИО1, а так же справок 2-НДФЛ, с целью создания условий введения в заблуждение сотрудников ОАО «<данные изъяты>» и получения денежных средств. Преступная роль Мещерякова А.В. заключалась в предоставлении указанных заведомо поддельных документов сотрудникам отделения «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>», с целью введения их в заблуждение и реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств ОАО «<данные изъяты>». Так, неустановленное лицо, в неустановленное время и при неустановленных обстоятельствах, но не позднее 12 апреля 2012 года изготовило заведомо поддельный паспорт серии , выданный отделением по району <данные изъяты> ОУФМС России по городу Москве в ВАО на имя ФИО1, где незаконно разместило Мещерякова А.В. фотографию, а также трудовую книжку на имя ФИО1 серии , куда внесло заведомо ложные сведения о месте работы Мещерякова А.В. в ООО «<данные изъяты>», а так же справки 2-НДФЛ на имя ФИО1, содержащие в себе заведомо ложные сведения о месте работы Мещерякова А.В. в ООО «<данные изъяты>» и размере заработной платы за 2011 год и 2012 год, затем передало Мещерякову А.В. данный не соответствующий действительности пакет документов, с целью предоставления в ОАО «<данные изъяты>». После чего, 12 апреля 2012 года Мещеряков А.В. в неустановленное время, имея на руках вышеуказанные заведомо для него не соответствующие действительности документы, прибыл в офис отделения «<данные изъяты>» Банка, расположенного по указанному адресу, где предъявил, то есть использовал заведомо поддельный паспорт серии , выданный отделением по району <данные изъяты> ОУФМС России по г. Москве в ВАО на имя ФИО1, представился ФИО1 и предоставил заведомо не соответствующие действительности трудовую книжку на имя ФИО1 серии и справку 2-НДФЛ на имя ФИО1 не осведомленному о его преступном умысле специалисту по приходным и расходным кассовым операциям отделения «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» ФИО2, после чего подписал анкету-заявление на получение потребительского кредита , заполненную на основании представленных вышеуказанных документов специалистом по приходным и расходным кассовым операциям отделения «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» ФИО2, после чего Мещеряков А.В. покинул помещение банка. 16 апреля 2012 года Мещеряков А.В. вновь прибыл в отделение ОАО «<данные изъяты>», расположенное по вышеуказанному адресу, где предъявил не осведомленному о его преступном умысле ведущему специалисту по продажам, ФИО3, заведомо для Мещерякова А.В. поддельный паспорт серии , выданный отделением по району <данные изъяты> ОУФМС России по городу Москве в ВАО на имя ФИО1, введя тем самым в заблуждение относительно своих истинных намерений, заключил с Банком кредитный договор от 16 апреля 2012 года, в соответствии с которым ОАО «<данные изъяты>» обязался предоставить Мещерякову А.В. заемные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Однако, довести свой преступный умысел Мещеряков А.В. до конца не смог, так как был задержан 16 апреля 2012 года сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД России по городу Москве на месте происшествия.

Подсудимый Мещеряков А.В. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» в лице ФИО4, согласно его заявлению, адвокат Владимирова З.В. и государственный обвинитель Гудим К.С. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Мещерякова А.В. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Мещеряковым А.В. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Мещеряков А.В. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Мещеряковым А.В. по ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, так как Мещеряков А.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Мещерякову А.В. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленных тяжких общественно-опасных деяний, личность подсудимого Мещерякова А.В., который ранее не судим, формально характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Наличие <данные изъяты> у подсудимого Мещерякова А.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, расценивает, как обстоятельство смягчающее наказание Мещерякову А.В..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

Учитывая материальное положение подсудимого Мещерякова А.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МЕЩЕРЯКОВА А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 16 апреля 2012 года.

Меру пресечения Мещерякову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования 042-922-305 31 на имя ФИО1, свидетельство о постановки на учет физического лица в налоговом органе - ИНН ; справку о доходах физического лица за 2011 год от 06 апреля 2012 года; справку о доходах физического лица за 2012 год от 06 апреля 2012 года; копию трудовой книжки , выданной на имя ФИО1; график платежей по потребительскому кредиту; информацию о расходах заемщика и полной стоимости потребительского кредита «Кредит наличными»; кредитный договор от 16 апреля 2012 года; заявление заемщика на перечисление денежных средств, два листа белого цвета формата А4 на которые машинописным способом нанесен текст; восемь листов формата А4 на которых машинописным способом красителем черного цвета нанесен текст из которого в том числе следует: «ООО «<данные изъяты>» (мебель) сайт: <данные изъяты>»; паспорт гражданина РФ серия , выданный ОУФМС России по району «<данные изъяты>» города Москвы в ВАО, 22 ноября 2010 года на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - хранить при материалах уголовного дела №1-191/12.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            Н.Н. Дударь