покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                                   24 августа 2012 года                                                                                                

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре Э.Ю. Заржицкой, с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Остапенко Д.Н., защитника Владимировой З.В., представившего удостоверение , выданное 22 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-246/12 в отношении

ОСТАПЕНКО Д. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Остапенко Д.Н. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 08 июля 2012 года, примерно в 09 часов 00 минут, Остапенко Д.Н. находясь в помещении магазина «Пятерочка» расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения взял со стеллажа свободного доступа бутылку водки торговой марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», и не оплатив указанный товар на кассе направился к выходу из магазина. Однако действия Остапенко Д.Н. были замечены заместителем директора магазина ФИО1, которая потребовала остановиться и вернуть похищенное. Остапенко Д.Н. не реагируя на данные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, с места происшествия попытался скрыться, но его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый Остапенко Д.Н. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая ФИО2, согласно поступившего от нее заявления (л.д. 94), адвокат Владимирова З.В. и государственный обвинитель Джабраилов Р.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Остапенко Д.Н. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Остапенко Д.Н. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Остапенко Д.Н. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Остапенко Д.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Остапенко Д.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Остапенко Д.Н. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Остапенко Д.Н., который ранее не судим, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ОСТАПЕНКО Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Остапенко Д.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Остапенко Д.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за исправлением осужденного.

Меру пресечения Остапенко Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: - бутылку водки торговой марки «<данные изъяты>», емкостью 0,5 литра - оставить по принадлежности в ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                Н.Н. Дударь