покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                         09 августа 2012 года                                                                                                

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре А.А. Сурайкиной, с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимого Ф.Н. Нурдинова, защитника Кисиевой О.И., представившей удостоверение выданное 01 марта 2007 года УФРС по Москве и ордер МКА АК №25, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-252/12 в отношении

НУРДИНОВА Ф.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нурдинов Ф.Н. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 20 июня 2012 года примерно в 17 часов 55 минут, при входе на станцию метро «<данные изъяты>» Люблинской линии Московского метрополитена расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и во исполнение своего преступного умысла, подошел к сидящему на парапете при входе на станцию метро ФИО1, рядом с которым, на парапете лежала принадлежащая последнему сумка не представляющая материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и другие личные вещи не представляющие материальной ценности, и осознавая, что его действия совершаются на виду у посторонних лиц, находящихся вокруг него и потерпевшего он открыто похитил вышеуказанную сумку. На требование ФИО1 в виде окрика, остановиться и вернуть сумку, не отреагировал и продолжая удерживать ее, попытался скрыться с места совершения преступления, чем причинил ФИО1, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Однако Нурдинов Ф.Н. свой преступный умысел не смог довести до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Нурдинов Ф.Н. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, согласно поступившего от него заявления (л.д. 161), адвокат Кисиева О.И. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Нурдинов Ф.Н. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Нурдиновым Ф.Н. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Нурдинов Ф.Н. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Нурдиновым Ф.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Нурдинов Ф.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Нурдинову Ф.Н. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Оценивая заключение амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Нурдинова Ф.Н., его поведение в ходе совершения преступления и в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении содеянного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Нурдинова Ф.Н., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту регистрации и работы, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья - <данные изъяты>, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым исправление подсудимого в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НУРДИНОВА Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 20 июня 2012 года.

Меру пресечения Нурдинову Ф.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: сумку черного цвета «<данные изъяты>», пластиковую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО1, маркер голубого цвета и денежные средства в сумме одной тысячи двухсот рублей - оставить по принадлежности у ФИО1; DVD-диск с видеозаписью из системы видеонаблюдения станции «<данные изъяты>» Люблинской линии Московского метрополитена за 20 июня 2012 года - хранить при материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Н.Н. Дударь