покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                             09 июля 2012 года                                                                                                

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре А.А. Сурайкиной, с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Элдора Д.У., защитника Владимировой З.В., представившей удостоверение выданное 22 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-228/12 в отношении

ЭЛДОРА Д. У., <данные изъяты>, ранее судимого 16 мая 2011 года Дорогомиловским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, освобожденного 09 февраля 2012 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Элдор Д.У. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно: 25 апреля 2012 года, примерно в 10 часов 40 минут, Элдор Д.У. находясь в вагоне электропоезда на станции «<данные изъяты>» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомой ФИО1, и, находясь за спиной последней, полагая, что действует тайно, прикрывая свои действия находившейся при нем кофтой, незаметно для потерпевшей и окружающих, проник правой рукой в отделение сумки, висевшей на плече ФИО1, находившейся таким образом при потерпевшей, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также не представляющие материальной ценности для потерпевшей: визитная карта на имя ФИО2; банковская карта «<данные изъяты>» на имя ФИО2; банковская карта «<данные изъяты>»; пластиковая карта магазина «<данные изъяты>»; сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и отрезок бумаги с записанным на нем телефонным номером, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Однако свой преступный умысел Элдор Д.У. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после происшествия и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Подсудимый Элдор Д.У. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая ФИО1, согласно представленному заявлению, адвокат Владимирова З.В. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Элдора Д.У. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Элдором Д.У.добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Элдор Д.У. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Элдором Д.У. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Элдор Д.У. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Элдору Д.У.обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленного общественно-опасного деяния средней тяжести, личность подсудимого Элдора Д.У., который ранее судим, совершил данное общественно-опасное деяние при рецидиве преступлений, формально характеризуется по месту регистрации, отрицательно характеризуется по месту отбытия наказания, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая положение ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Элдору Д.У. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЭЛДОРА Д. У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 25 апреля 2012 года.

Меру пресечения Элдора Д.У. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек; визитную карточку на имя ФИО2; банковскую карту «<данные изъяты>» на имя ФИО2; банковскую карту «<данные изъяты>»; пластиковую карту магазина «<данные изъяты>»; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>»; отрезок бумаги с записанным на нем телефонным номером - оставить по принадлежности у ФИО1. Кофту, хранящуюся в камере хранения Следственного управления УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по городу Москве (квитанция по уголовному делу ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Н.Н. Дударь