покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                           18 июня 2012 года                                                                                                

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., при секретаре Сурайкиной А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Зиёдуллоева Н.З. угли, защитника Кантария Е.А., представившей удостоверение , выданное 28 февраля 2003 года ГУ МЮ РФ по городу Москве и ордер АК «Басманная» (№20), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-188/12 в отношении

ЗИЁДУЛЛОЕВА Н.З. УГЛИ, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиёдуллоев Н.З. угли виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 12 мая 2012 года, примерно в 20 часов 30 минут, Зиёдуллоев Н.З.у. находясь по адресу: <адрес> подошел к ранее незнакомой ФИО1, у которой открыто похитил, вырвав из рук мобильный телефон марки «<данные изъяты>», IMEI , стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Зиёдуллоев Н.З. угли, стремясь реализовать свой преступный умысел, удерживая похищенное имущество при себе, с места происшествия пытался скрыться, но не успел довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО2.

Подсудимый Зиёдуллоев Н.З. угли с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая ФИО1, согласно поступившего от нее заявления, адвокат Кантария Е.А. и государственный обвинитель Джабраилов Р.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Зиёдуллоева Н.З. угли в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Зиёдуллоевым Н.З. угли добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Зиёдуллоев Н.З. угли подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Зиёдуллоевым Н.З. угли по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Зиёдуллоев Н.З. угли совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Зиёдуллоеву Н.З. угли обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории общественно-опасных деяний средней тяжести, личность подсудимого Зиёдуллоева Н.З. угли, который ранее не судим, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, при этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЗИЁДУЛЛОЕВА Н.З. УГЛИ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде десяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 12 мая 2012 года.

Меру пресечения Зиёдуллоеву Н.З. угли до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Вещественные доказательства: - мобильный телефон марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     Н.Н. Дударь