покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                            27 июня 2012 года

                                                                                                 

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре А.А. Сурайкиной, с участием государственного обвинителя - Московско-Курского транспортного прокурора А.А. Бакановского, подсудимого Ч.С. Собири, адвоката Краснюк В.М., представившей удостоверение , выданное 07 мая 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-213/12 в отношении

СОБИРИ Ч. С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Собири Ч.С. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, а именно: 03 мая 2012 года, примерно в 23 часов 35 минут, Собири Ч.С., находясь под козырьком у подъезда фасада здания Курского вокзала, расположенного по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО4, подошел к последнему и воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за своим имуществом не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил из плечевой сумки, висевшей на правом плече у ФИО4, то есть находившейся при нем, мобильный телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, завладев похищенным имуществом ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, Собири Ч.С. с места происшествия попытался скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Собири Ч.С. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО4, согласно представленному заявлению, адвокат Краснюк В.М. и государственный обвинитель Бакановский А.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Собири Ч.С. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Собири Ч.С. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Собири Ч.С. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Собири Ч.С. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Собири Ч.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшем.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Собири Ч.С. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории умышленного общественно-опасного деяния средней тяжести, личность подсудимого Собири Ч.С., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая положение ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Собири Ч.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, при этом оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СОБИРИ Ч. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 03 мая 2012 года.

Меру пресечения Собири Ч.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      Н.Н. Дударь