покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                             03 мая 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., защитника в лице адвоката - Владимировой З.В., представившей ордер от 03.05.2012г. и удостоверение , подсудимого Гусака Р.Н., при секретаре Токмаковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гусака Р. Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 10.12.2007 года Химкинским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 12.08.2009г. по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусак Р.Н. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10.02.2012 примерно в 18 часов 35 минут, Гусак Р.Н., находясь в вестибюле станции «Курская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, в осуществление своего преступного умысла, из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, подошел сзади к ранее ему неизвестному ФИО1 и открыто похитил, сорвав с головы последнего, меховую мужскую шапку-ушанку, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, однако преступление Гусаком Р.Н. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудником полиции непосредственно после совершения преступления и не имел реальной возможности распорядиться похищенным имуществом.

Гусак Р.Н. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Гусак Р.Н. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Гусаком Р.Н. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Гусак Р.Н. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО1 о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Владимирова З.В. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Гусака Р.Н. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Гусаку Р.Н. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гусака Р.Н. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Гусака Р.Н., который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в содеянном раскаялся.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступления в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УПК РФ.

Обстоятельств смягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Гусака Р.Н., который ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гусака Р.Н. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Гусаком Р.Н. преступления, личность Гусака Р.Н., который ранее судим, реально отбывал наказание в виде лишения свободы, вновь совершил умышленное преступление при рецидиве, и в соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусака Р. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гусаку Р.Н. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Гусаку Р.Н. исчислять с 10 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: меховая мужская шапка-ушанка, хранящаеся у потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности у ФИО1

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                 И.А. Скуридина