применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                        27 сентября 2012 года

                                                                                                  

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Н.Н. Дударь, при секретаре М.В. Сосновцевой, с участием государственного обвинителя - и.о. Басманного межрайонного прокурора города Москвы Сафроновой Л.М., подсудимого Евсеенкова Е.Н., адвоката Степаненковой Г.Ф., представившего удостоверение , выданное 10 октября 2005 года ГУ Мю РФ по Москве и ордер МГКА АК «Басманная» №20, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-310/12 в отношении

Евсеенкова Е. Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Евсеенков Е.Н. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: 24 июня 2012 года, примерно в 05 часов 00 минут, Евсеенков Е.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащем ему автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованном около <адрес>, когда к указанному автомобилю, с целью проверки сообщения о совершении Евсеенковым Е.Н. противоправных действий, на служебном автомобиле марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , подъехал заместитель начальника 2 отделения Отряда охраны №15 ГУ МВД России по г. Москве подполковник полиции ФИО1, находившийся в полном форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих служебных обязанностей, в том числе по проверке у граждан, находящихся в окружении объектов охраны и вызывающих подозрение своим поведением, документов, удостоверяющих их личности, проведению задержания и доставления в постовое помещение или орган министерства внутренних дел лиц, совершивших преступление или правонарушение в окружении объектов охраны или на их территории. В ответ на законные требования подполковника полиции ФИО1 предъявить документы, удостоверяющие личность и документы на автомобиль марки «<данные изъяты>», Евсеенков Е.Н. не желая повиноваться законным требованиям сотрудника полиции, остался в салоне автомобиля марки «<данные изъяты>» и запустил двигатель автомобиля. В это время ФИО1 открыл переднюю пассажирскую дверь указанного автомобиля и попытался проникнуть в салон автомобиля, с целью пресечения попытки Евсеенкова Е.Н. скрыться. После чего, реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия в отношении представителя власти, с целью не допустить законных действий ФИО1, направленных на задержание Евсеенкова Е.Н., последний начал движение на автомобиле в сторону ФИО1, умышленно сбив его открытой передней пассажирской дверью с ног, тем самым своими действиями причинив последнему телесные повреждения в виде ссадин мягких тканей коленных суставов, правого локтевого сустава, не причинившие вреда здоровью. Таким образом, Евсеенков Е.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - заместителя начальника 2 отделения Отряда охраны №15 ГУ МВД России по городу Москве подполковника полиции ФИО1, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Евсеенков Е.Н. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, адвокат Степаненкова Г.Ф. и государственный обвинитель Сафронова Л.М. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Евсеенкова Е.Н. в особом порядке.

          Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Евсеенковым Е.Н. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Евсеенков Е.Н. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Евсеенковым Е.Н. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как Евсеенков Е.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Евсеенкову Е.Н. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Евсеенкова Е.Н., который ранее не судим, формально характеризуется по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Наличие явки с повинной подсудимого Евсеенкова Е.Н., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Евсеенкову Е.Н..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, возраст, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЕВСЕЕНКОВА Е. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Евсеенкову Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Евсеенкова Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Евсеенкову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      Н.Н. Дударь