покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва                                                                        20 сентября 2012 года

Федеральный судья Басманного районного суда Москвы Н.Н. Дударь, при секретаре Д.А. Черемисине, с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы А.К. Шпаковской, подсудимого Т.Ю. Прислонова, адвоката И.В. Замахаева, предоставившего удостоверение , выданное 20 апреля 2006 года ГУ ФРС по Москве и ордер МКА «Москва», рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-139/12 по обвинению:

                                                 ПРИСЛОНОВА Т. Ю.,

                                                 <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 8, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прислонов Т.Ю. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, а именно: Прислонов Т.Ю., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества, 15 февраля 2012 года в неустановленное следствием время, не позднее 01 часа 25 минут 16 февраля 2012 года, находясь по адресу: <адрес>, в нарушении Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица три свертка с порошкообразным веществом общей массой 1,66 грамма, являющимся, согласно заключения эксперта, психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером, которые 16 февраля 2012 года в период времени с 01 часа 25 минут по 01 час 30 минут, Прислонов Т.Ю. находясь у <адрес>, незаконно сбыл ФИО13 за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей. После чего, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», Прислонов Т.Ю. был задержан сотрудниками полиции. Таким образом, указанное психотропное вещество изъято из незаконного оборота, а преступный умысел Прислонова Т.Ю. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого, считает, что его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Прислонов Т.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что сбытом психотропных веществ он не занимался. Умысла на сбыт психотропных веществ у него не было, он только хотел помочь ФИО13. 15 февраля 2012 года, примерно в 22 часа 30 минут ему позвонила ФИО13 и попросила привезти ей от знакомого сверток. Примерно в 23 часа 50 минут он на автомашине марки <данные изъяты>, гос. номер , в которой находились ФИО2, ФИО3 и ФИО4 прибыл по указанному ФИО13 адресу: <адрес>. За помощь ФИО13 пообещала ему заплатить <данные изъяты> рублей. Зайдя в подъезд указанного дома, он поднялся на указанный ему этаж. Дверь общего коридора открыл молодой человек, который позвал его за собой в общий коридор, где передал ему (Прислонову Т.Ю.) 3 пакетика, при этом сказав, что в них 2 грамма. Затем, он (Прислонов Т.Ю.) вышел из дома и сел в автомашину. Девушкам он сказал, что сейчас ему надо доехать до <адрес>. 16 февраля 2012 года, примерно в 01 час 25 минут, они подъехали на <адрес> к магазину «<данные изъяты>». Место встречи назначала ФИО13. Подъехав, он позвонил ФИО13, она вышла из магазина «<данные изъяты>» вместе со ФИО5. Примерно в 01 час 30 минут ФИО13 села на заднее сиденье автомашины, позади него. Рядом с ФИО13 на заднем сидение находились ФИО2 и ФИО3. ФИО4 находилась на переднем пассажирском сидение. ФИО13 попросила девушек выйти из машины, но ФИО2 и ФИО3 не вышли, а ФИО4 пошла в магазин «<данные изъяты>». ФИО5 сел на переднее пассажирское сидение. Он (Прислонов Т.Ю.) передал ФИО13 сверток, который ему передал вышеуказанный молодой человек. ФИО5 попросил его разорвать сверток на ровной поверхности. Он достал желтую коробку на которой разорвал сверток с веществом. ФИО13 передала ему <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. На его вопрос, почему она дает ему так много денег, так как рассчитывал получить <данные изъяты> рублей, за доставку ей вещества, ФИО13 не дала точного ответа. Он (Прислонов Т.Ю.) положил деньги в чехол для дисков. Затем к автомашине подбежали двое молодых людей, один из которых открыв водительскую дверь, представился сотрудником полиции и сообщил, что они все задержаны. Второй молодой человек находился в это время у правой задней двери. Их всех попросили выйти из автомашины. Закрыв машину, их доставили в ОМВД России по Басманному району г. Москвы, где в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого предметов запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После чего, с оперативно-следственной группой он поехал осматривать автомашину марки <данные изъяты> гос. номер . Прибыв по адресу, сотрудник полиции в присутствии двух понятых из салона указанной автомашины, изъял с коробки рассыпанное вещество, также из салона были изъяты <данные изъяты> рублей из чехла для дисков, которые ему передала ФИО13.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Прислоновым Т.Ю., его вина подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств:

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО13 (т. 1 л.д. 100-103), данными ей в ходе предварительного расследования о том, что примерно в октябре 2011 года она познакомилась с Прислоновым Т.Ю.. В ходе беседы с ним ей стало известно, что Прислонов Т.Ю. может достать и продать психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин по <данные изъяты> рублей за дозу. Она решила о данной ситуации сообщить сотрудникам уголовного розыска полиции ОМВД России по Басманному району г. Москвы, так как она уже оказывала помощь в изобличении граждан занимающихся незаконным оборотом запрещенных веществ. 15 февраля 2012 года, она написала заявление в ОМВД России по Басманному району г. Москвы о том, что она добровольно готова оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении Прислонова Т.Ю., который продает психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, при этом готова выступить в роли «покупателя». В присутствии двух понятых, после проведения с ней инструктажа по ОРМ «проверочная закупка» психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, где она будет выступать в роли «покупателя», был произведен её личный досмотр, в ходе которого у неё предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а равно каких-либо денежных средств обнаружено не было. Затем, ей были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были отксерокопированы, а серийные номера купюр были занесены в соответствующий протокол, в котором расписались все участники. Также ей был выдан диктофон «<данные изъяты>» и микроаудиокассета «<данные изъяты>», которая была установлена в диктофон и указанное техническое устройство было опробовано с целью демонстрации его исправности. Данные технические средства были выданы для записи беседы при проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества. По данным действиям был составлен соответствующий протокол. 15 февраля 2012 года, примерно в 23 часа 30 минут, она, со своего мобильного телефона, позвонила Прислонову Т.Ю. на его мобильный телефон и попросила достать психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин. Прислонов Т.Ю. сообщил, что может достать по 2.000 рублей за 1 грамм. Она попросила Прислонова Т.Ю. достать 2 грамма психотропного вещества - смеси, содержащего амфетамин, Прислонов Т.Ю. сообщил ей, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. Она согласилась и попросила привезти амфетамин к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. После этого она с сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Басманному району г. Москвы, на принадлежащей им автомашине приехала к магазину «<данные изъяты>», по вышеуказанному адресу, где она стала ожидать Прислонова Т.Ю., а сотрудники полиции расположились на расстоянии 10 метром в своей автомашине. Так как было прохладно, она зашла в магазин. Пока она ждала Прислонова Т.Ю. в магазине, к ней подошел молодой человек, впоследствии оказавшийся ФИО5. Между ними завязался разговор, в ходе разговора они договорились вместе сходить в клуб. Она сообщила ФИО5, что сейчас у неё встреча, но после нее она сможет с ним пойти в клуб. 16 февраля 2012 года, примерно в 01 час 25 минут, ей позвонил Прислонов Т.Ю., который сообщил, что он уже подъехал. Она вышла из магазина, вслед за ней вышел ФИО5. Подойдя к автомашине «<данные изъяты>» г.н. рус, в которой сидел Прислонов Т.Ю., она села в салон указанной автомашины на заднее сидение и увидела, что в автомашине кроме Прислонова Т.Ю., находятся ранее незнакомые ей - ФИО4, ФИО2 и ФИО3. ФИО4 вышла из автомашины и на её место сразу сел ФИО5. В автомашине Прислонов Т.Ю. передал ей три свертка из светлого полиэтилена, в которых находилось порошкообразное вещество, а она передала Прислонову Т.Ю. в руки <данные изъяты> рублей. Услышав их разговор, ФИО5 догадался, что Прислонов Т.Ю. продал ей психотропное вещество. Поэтому стал расспрашивать Прислонова Т.Ю. о стоимости данного вещества. Также ФИО5 попытался заплатить за неё, на что она ответила отказом. О состоявшейся сделке она сообщила по своему мобильному телефону сотрудникам уголовного розыска, путем отправки дозвона. Чтобы потянуть время, до прибытия сотрудников полиции она передала Прислонову Т.Ю. один сверток и попросила его раскрыть и попробовать. Прислонов Т.Ю. согласился и высыпал содержимое сверка на твердую поверхность. В тот же день примерно в 01 час 30 минут, к автомашине подошел один из оперуполномоченных, который открыв водительскую дверь автомашины сообщил что все задержаны. Далее им предложили выйти из салона автомашины. После чего, доставили всех для дальнейшего разбирательства в ОМВД России по Басманному району г. Москвы, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, которые купила у Прислонова Т.Ю. за <данные изъяты> рублей, а также диктофон с микроаудиокассетой «ТДК», с записью разговора при проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ. Все выданное ей было упаковано в два бумажных конверта, которые были опечатаны штампом дежурной части ОМВД России по Басманному району г. Москвы и подписями понятых. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписалась она и понятые.

Показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО7, данными ими в ходе судебного следствия о том, что 15 февраля 2012 года от ФИО13 в ОМВД по Басманному району г. Москвы поступила информация о том, что в районе магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, ранее незнакомый им Прислонова Т.Ю., занимается незаконным сбытом психотропного вещества, по <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества, в ходе которой ФИО13 должна будет играть роль «закупщика». От ФИО13 поступило заявление о том, что она добровольно готова выступить в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества. На основании полученной информации было вынесено постановление о проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» психотропного вещества, согласованное с начальником ОМВД России по Басманному району г. Москвы и утвержденное начальником УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве. После вынесения постановления о проведении проверочной закупки ФИО13, выступающая в роли «закупщика», была проинструктирована. Затем, в присутствии понятых ФИО13 была досмотрен, ей были выданы <данные изъяты> рублей и диктофон с микроаудиокассетой. После этого ФИО13 со своего мобильного телефона позвонила Прислонову Т.Ю. и договорилась о встрече у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, для покупки психотропного вещества - амфетамин за <данные изъяты> рублей. Также с ФИО13 было оговорено, что после передачи Прислоновым Т.Ю. психотропного вещества, она должна будет сделать дозвон на телефон оперуполномоченного ФИО7 16 февраля 2012 года, примерно в 01 час 20 минут, на личной автомашине ФИО1 с ФИО7 и ФИО13 приехали к магазину «<данные изъяты>». ФИО13 вышла из автомашины, зашла в магазин и стала ждать ФИО6. Примерно в 01 час 25 минут, они (ФИО7 и ФИО1) увидели, как ФИО13 вышла из магазина «<данные изъяты>» и направилась в сторону автомашины <данные изъяты> гос.номер . Вслед за ФИО13 из магазина вышел ФИО5, который проследовал за ней к автомашине, и после того как из нее вышла ФИО4, сел на переднее пассажирское сиденье автомашины. В тот же день, примерно в 01 час 30 минут, на мобильный телефон ФИО7 позвонила ФИО13, тем самым подав сигнал, что сделка произошла. Они (ФИО1 и ФИО7) подбежали к указанной автомашине и открыв её двери сообщили, что все находящиеся в салоне люди должны выйти. В салоне кроме ФИО13 и ФИО5 находились ФИО3, ФИО2 и Прислонов Т.Ю.. Через пару минут к автомашине подошла из магазина ФИО4. Прислонов Т.Ю. закрыл вышеуказанную автомашину на сигнализацию и они все проследовалиь в ОМВД России по Басманному району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. В ОМВД России по Басманному району г. Москвы был произведен личный досмотр Прислонова Т.Ю., в ходе которого запрещенных вещей и предметов у него обнаружено не было. Также был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого последняя выдала два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, которые купила у Прислонова Т.Ю. за <данные изъяты> рублей и диктофон с микроаудиокассетой «<данные изъяты>». ФИО7 с Прислоновым Т.Ю. и понятыми, на личной автомашине проследовали к магазину «<данные изъяты>», где была припаркована автомашина, на которой приехал Прислонов Т.Ю., для участия в ходе осмотра салона автомашины следователем и экспертом. В ходе данного осмотра автомашины, из салона было изъято вещество, которое с порошкообразным веществом, выданным ФИО13 было направлено на исследование в ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве. Согласно полученным ответам было установлено, что вещество, обнаруженное и изъятое из салона автомашины и вещество, выданное ФИО13, является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными ей в ходе судебного следствия о том, что 16 февраля 2012 года, примерно в 00 часов 00 минут, она в присутствии двух понятых провела инструктаж ФИО13, которая должна была выступить в роли закупщика, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО13, в ходе которого запрещенных к свободному обороту предметов, вещей и денег обнаружено не было. Затем, ФИО13 были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Так же ФИО13 был выдан диктофон «<данные изъяты>» и микроаудиокассета «<данные изъяты>», которая была извлечена из упаковки, осмотрена и вставлена в диктофон. Понятым было продемонстрировано, что посторонние записи на микроуадиокассете отсутствуют. После чего, присутствующим было разъяснено, что диктофон выдан для проведения негласной аудиозаписи оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». Об этом, в присутствии понятых, ей были составлены соответствующие протоколы, в которых ФИО13 и понятые расписались. По окончании был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными ей в ходе судебного следствия о том, что 15 февраля 2012 года, примерно в 23 часа 30 минут она присутствовала в качестве понятого в ОМВД России по Басманному району г. Москвы. В её присутствии и в присутствии второго понятого, после проведения с ними инструктажа, был произведен личный досмотр ФИО13, которая должна была играть роль «покупателя» психотропных веществ, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а равно денежных средств у ФИО13 обнаружено не было. 16 февраля 2012 года примерно в 00 часов 35 минут, ФИО13 были выданы предварительно отксерокопированные <данные изъяты> рублей - 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества у мужчины по имени «ФИО1» с целью документирования его преступной деятельности. Номера купюр были занесены в составленный акт, ксерокопия денежных средств на одном листе бумаги была заверена её подписью и подписью второго понятого, а также штампом «Дежурная часть Отдел МВД России по Басманному району г. Москвы». После чего, был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем, в её присутствии и присутствии второго понятого, ФИО13 были выданы диктофон «<данные изъяты>» и микроаудиокассета «<данные изъяты>», которая находилась в упаковке. Далее микроаудиокассета была извлечена из упаковки, осмотрена и вставлена в диктофон. Сотрудником полиции были продемонстрированы функции аудиозаписывающего устройства и то, что на микроаудиокассете отсутствуют какие-либо записи. После этого диктофон «<данные изъяты>» с микроаудиокассетой «<данные изъяты>» был выдан ФИО13 для производства негласной записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества. По данным обстоятельствам был составлен соответствующий протокол, в котором расписалась все участвующие лица.

Оглашенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 158-161), данными ей в ходе предварительного расследования о том, что 15 февраля 2012 года, примерно в 23 часа 50 минут, она присутствовала в ОМВД России по Басманному району г. Москвы в качестве понятой. В её присутствии и в присутствии второго понятого, был произведен личный досмотр ФИО13, которая должна играть роль «покупателя» психотропного вещества, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, а равно денежных средств у ФИО13 обнаружено не было. 16 февраля 2012 года, примерно в 00 часов 35 минут ФИО13 были выданы предварительно отксерокопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, для проведения ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества у мужчины по имени «ФИО1». Номера купюр были занесены в составленный акт, ксерокопия денежных средств на одном листе бумаги была заверена её подписью и подписью второго понятого, а также штампом «Дежурная часть Отдел МВД России по Басманному району г. Москвы». По проведенным действиям был составлен соответствующий акт. Далее в её присутствии и присутствии второго понятого, ФИО13 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы диктофон «<данные изъяты>» и микроаудиокассета «<данные изъяты>», которая находилась в упаковке, целостность которой не нарушена. Микроаудиокассета была извлечена из упаковки, осмотрена и вставлена в диктофон. Сотрудником полиции были продемонстрированы функции аудиозаписывающего устройства и то, что на микроаудиокассете отсутствуют какие-либо записи. После этого диктофон «<данные изъяты>» с микроаудиокассетой «<данные изъяты>» был выдан ФИО13 для производства негласной записи в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества. По окончании был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. 16 февраля 2012 года, примерно в 02 часа 53 минуты, в служебном кабинете ОМВД России по Басманному району г. Москвы, в её присутствии и в присутствии второго понятого, оперативным дежурным ОМВД России по Басманному району г. Москвы ФИО11 был произведен личный досмотр ФИО13. Перед началом досмотра ФИО13 было предложено выдать оружие, наркотики, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также другие предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что ФИО13 пояснила, что при себе у нее находятся два полиэтиленовых свертка с психотропным веществом-амфетамин, а также микроаудиокассета «<данные изъяты>». После чего, ФИО13. добровольно выдала ФИО11 два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом розового цвета и микроаудиокассету «<данные изъяты>». По поводу добровольно выданного ФИО13 пояснила, что два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом розового цвета она приобрела за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени «ФИО1», 16 февраля 2012 года на <адрес>, а на микроаудиокассете записан разговор при проведении ОРМ «Проверочная закупка»». Добровольно выданные ФИО13: два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом розового цвета, были упакованы в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан штампом «Дежурная часть ОМВД России по Басманному району г. Москвы», скреплен её подписью и подписью второго понятого; микроаудиокассета с записью разговора была упакована в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан штампом «Дежурная часть ОМВД России по Басманному району г. Москвы», скреплен её подписью и подписью второго понятого. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписалась все участвующие лица.

Оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 174-177), данными ей в ходе предварительного расследования о том, что 16 февраля 2012 года, примерно в 01 час 40 минут, она была приглашена в ОМВД России по Басманному району г. Москвы для участия в качестве понятого. 16 февраля 2012 года, примерно в 02 часа 53 минуты, в служебном кабинете ОМВД России по Басманному району г. Москвы в её присутствии и в присутствии второго понятого, оперативным дежурным ОМВД России по Басманному району г. Москвы ФИО11 был произведен личный досмотр ФИО13. Перед началом досмотра ФИО13 было предложено выдать оружие, наркотики, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также другие предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что ФИО13 пояснила, что при себе у нее находятся два полиэтиленовых свертка с психотропным веществом - амфетамин, а также микроаудиокассета «<данные изъяты>» и ФИО13 добровольно выдала оперативному дежурному два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом розового цвета и микроаудиокассету «<данные изъяты>». По поводу добровольно выданного ФИО13 пояснила, что два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом розового цвета она приобрела за <данные изъяты> рублей у мужчины по имени «ФИО1» 16 февраля 2012 года на <адрес>, а на микроаудиокассете записан разговор при проведении ОРМ «Проверочная закупка»». Добровольно выданное ФИО13, а именно: два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом розового цвета были упакован в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан штампом «Дежурная часть ОМВД России по Басманному району г. Москвы», скреплен её подписью и подписью второго понятого; микроаудиокассета с записью разговора была упакована в бумажный конверт белого цвета, который был опечатан штампом «Дежурная часть ОМВД России по Басманному району г. Москвы», скреплен её подписью и подписью второго понятого. По окончании досмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО5 (т. 1 л.д. 187-190), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 16 февраля 2012 года, примерно в 01 час 20 минут, он находился в магазине «<данные изъяты>» расположенном по адресу: <адрес>. При выходе из магазина он познакомился с ФИО13, после чего у них завязался разговор. В ходе беседы он договорился с ней сходить в клуб «<данные изъяты>», расположенный на <адрес>. ФИО13 ему пояснила, что у неё сейчас встреча, а затем она может пойти в клуб, он согласился её подождать. Далее на мобильный телефон ФИО13 позвонили. Поговорив по телефону ФИО13 вышла на улицу. Он вышел за ней, чтобы посмотреть с кем она встречается. Находясь на улице, он увидел, что ФИО13 села в автомашину «<данные изъяты>», припаркованную с указанным магазином. Он, подошел к этой автомашине, так как хотел в дальнейшем попросить водителя довести его и ФИО13 до клуба «<данные изъяты>». Находясь у автомашины, он увидел, что с переднего пассажирского места вышла девушка и направилась в магазин. Он сел на переднее пассажирское место, так как подумал, что пока вышедшая девушка находится в магазине, водитель сможет отвезти его и ФИО13 до клуба. В его присутствии в автомашине между ним, ФИО13 и молодым человеком, оказавшимся Прислоновым Т.Ю. завязался разговор. В ходе беседы Прислонов Т.Ю. передал ФИО13 какие-то свертки, а ФИО13 передала Прислонову Т.Ю. деньги. Затем ФИО13 предложила Прислонову Т.Ю. попробовать содержимое одного из свертков и передала Прислонову Т.Ю. сверток. Прислонов Т.Ю. достал коробку и высыпал на крышку содержимое свертка. На коробке он (ФИО5) увидел порошок и догадался, что это, скорее всего психотропное вещество. В это время к автомашине подошли двое молодых людей, которые, открыв двери автомашины, представились сотрудниками полиции и попросили всех выйти. В ходе беседы с одним из сотрудников в полиции, ему стало известно о том, что Прислонов Т.Ю. занимается сбытом психотропного вещества, также у него поинтересовались, что он видел. Он сообщил, что видел, как Прислонов Т.Ю. передал ФИО13 несколько свертков, а она передала ему деньги. Далее сотрудник полиции попросил его остаться в качестве понятого, для участия в личном досмотре задержанного Прислонова Т.Ю., а впоследствии и при осмотре автомашины, он согласился. 16 февраля 2012 года, примерно в 02 часа 30 минут, в помещении ОМВД России по Басманному району г. Москвы в его присутствии и в присутствии второго понятого, оперативным уполномоченным ОМВД России по Басманному району г. Москвы ФИО7 был произведен личный досмотр Прислонова Т.Ю., которому перед началом досмотра было предложено выдать оружие, наркотики, предметы, запрещенные к гражданскому обороту, а также другие предметы и денежные средства, добытые преступным путем, на что Прислонов Т.Ю. пояснил, что таковых при себе не имеет. Далее ФИО7 произвел личный досмотр Прислонова Т.Ю., по окончании которого вещей, запрещенных к гражданскому обороту не обнаружено. По окончании был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. По окончании личного досмотра Прислонова Т.Ю., сотрудники полиции попросили его поучаствовать также в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился и совместно со вторым понятым, Прислоновым Т.Ю. и сотрудником полиции ФИО7 проехал по адресу: <адрес>. Они приехали на место, примерно в 03 часа 05 минут, после чего прибыли еще несколько сотрудников полиции, следователь и эксперт. Следователь с экспертом в присутствии Прислонова Т.Ю., его (ФИО5) и второго понятого, стали осматривать автомашину «<данные изъяты>» гос.номер . В ходе осмотра, в салоне автомашины на передней панели была обнаружена коробка желтого цвета, на крышке которой был порошок розового цвета, который в его присутствии, в присутствии второго понятого и Прислонова Т.Ю. был изъят экспертом и упакован в конверт, клапан которого был опечатан подписями понятых и штампом «дежурная часть ОМВД России по Басманному району г. Москвы». В ходе осмотра чехла для CD-дисков были обнаружены деньги в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые экспертом были упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. Затем, в ходе осмотра салона автомашины, на поверхности водительского сидения было обнаружено вещество розового цвета, которое в его присутствии, в присутствии второго понятого и Прислонова Т.Ю., экспертом также было изъято и упаковано в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. По окончании осмотра все ознакомились с протоколом осмотра места происшествия и подписали его.

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО15 (т. 1 л.д. 181-183), данными им в ходе предварительного расследования о том, что 16 февраля 2012 года, примерно в 02 часа 30 минут, в помещении ОМВД России по Басманному району г. Москвы в его присутствии и в присутствии второго понятого, оперативным уполномоченным ОМВД России по Басманному району г. Москвы ФИО7 был произведен личный досмотр Прислонова Т.Ю.. В ходе которого, каких-либо запрещенных предметов у Прислонова Т.Ю. обнаружено не было. По окончании был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После чего, сотрудники полиции попросили его поучаствовать также в качестве понятого при осмотре места происшествия. Он согласился и вместе со вторым понятым, Прислоновым Т.Ю. и сотрудником полиции ФИО7 проехал по адресу: <адрес>. По данному адресу они приехали, примерно в 03 часа 05 минут, после чего прибыли следователь и эксперт. Следователь, с экспертом, в присутствии Прислонова Т.Ю., его (ФИО15) и второго понятого, стали осматривать автомашину <данные изъяты>, гос.номер . В ходе осмотра, в салоне автомашины на передней панели была обнаружена коробка желтого цвета, на крышке которой был обнаружен порошок розового цвета, который был изъят экспертом и упакован в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых и штампом «дежурная часть ОМВД России по Басманному району г. Москвы». В ходе осмотра чехла для CD-дисков были обнаружены денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые экспертом были упакованы в конверт, который также был опечатал и скреплен подписями понятых. В салоне автомашины, на поверхности водительского сидения было обнаружено вещество розового цвета, которое также в их присутствии было изъято экспертом и упаковано в конверт, который был опечатан штампом «Дежурная часть ОМВД России по Басманному району г. Москвы» и скреплен подписями понятых. По окончании осмотра все ознакомились с протоколом осмотра места происшествия и расписались на нем.

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО16 (т. 1 л.д. 168-170) и ФИО14 (т. 1 л.д. 171-173), данными ими в ходе предварительного расследования о том, что 15 февраля 2012 года, с 09 часов 00 минут, они находились на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. 16 февраля 2012 года, примерно в 03 часа 00 минут, от оперативного дежурного ОМВД России по Басманному району г. Москвы поступила информация о том, что необходимо выехать на осмотр автомашины. В дежурной части им пояснили, что оперативными сотрудниками ОМВД России по Басманному району г. Москвы по подозрению в сбыте психотропного вещества был задержан Прислонов Т.Ю.. В связи с чем, возникла необходимость в осмотре автомашины <данные изъяты>, гос.номер , припаркованной по адресу: <адрес>, в которой был задержан Прислонов Т.Ю.. На служебной автомашине они проследовали по указанному адресу, где была припаркована данная машина. Прибыв на место было установлено, что у автомашины <данные изъяты> гос.номер находятся оперативный сотрудник ОМВД России по Басманному району г. Москвы ФИО7, задержанный Прислонов Т.Ю. и двое понятых - ФИО15 и ФИО5. 16 февраля 2012 года, примерно в 03 часа 10 минут ФИО16 приступила к осмотру автомашины. В ходе осмотра в салоне автомашины на передней панели находилась коробка желтого цвета, на крышке которой был обнаружен порошок розового цвета, который был ей изъят и упакован в конверт, клапан конверта был опечатан подписями понятых и штампом «дежурная часть ОМВД России по Басманному району г. Москвы». В ходе осмотра чехла для CD-дисков были обнаружены <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, которые были также упакованы в конверт, который был опечатан и скреплен подписями понятых. В ходе осмотра салона автомашины, на поверхности водительского сидения было обнаружено вещество розового цвета, которое также в присутствии понятых и Прислонова Т.Ю., было изъято ФИО16 и упаковано в конверт белого цвета, который был опечатан подписями понятых и штампом «Дежурная часть ОМВД России по Басманному району г. Москвы». По окончании осмотра следователем ФИО14 был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан всеми присутствующими лицами. Во время осмотра эксперт ФИО16 использовала фотоаппарат для фиксации хода и результатов осмотра.

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетелей ФИО3 (т. 1 л.д. 128-130) и ФИО2 (т. 1 л.д. 134-136), данными ими в ходе предварительного расследования о том, что 15 февраля 2012 года, примерно в 22 часа 10 минут они находились в <адрес>. ФИО3 позвонила Прислонову Т.Ю. и они договорились поехать погулять. Примерно в 22 часа 45 минут в <адрес> за ними, на автомашине <данные изъяты>, гос. номер приехал Прислонов Т.Ю. Они сели в автомашину и поехали к ТЦ «<данные изъяты>», примерно в 23 часа, где забрали ФИО4, заехали к последней домой, после чего поехали по личным делам Прислонова Т.Ю.. Примерно в 23 часа 40 минут они подъехали к дому 7 по <адрес>. Прислонов Т.Ю. вышел из машины и зашел в подъезд дома, через 5 минут он вышел из подъезда, сел в машину и сказал, что ему надо съездить в Москву что-то отвезти. 16 февраля 2012 года, примерно около 01 часа 25 минут, они приехали к магазину «<данные изъяты>» расположенному по адресу: <адрес>. Прислонов Т.Ю. припарковался и кому-то позвонил. Через 1-2 минуты к машине подошли ФИО5 и ФИО13. ФИО13 села на заднее сидение, позади Прислонова Т.Ю.. ФИО5, который был вместе с ФИО13 ходил вокруг машины и просился присесть в автомашину. ФИО4 открыла дверь автомашины и пошла в магазин за покупками, а ФИО5 сел на переднее сидение. Между Прислоновым Т.Ю., ФИО5 и ФИО13 завязался разговор по поводу денег. ФИО13 вытащила из сумки деньги и стала передавать их Прислонову Т.Ю., тот спросил, почему так много так как договорились лишь на <данные изъяты> рублей. Далее Прислонов Т.Ю. вытащил какую-то коробку и высыпал на неё порошок. 16 февраля 2012 года, примерно в 01 час 30 минут к водительской двери подошел молодой человек, который впоследствии оказался сотрудником полиции ФИО7 и попросил всех выйти из автомашины. Через некоторое время вышла из магазина ФИО4, которая подойдя к автомашине, спросила, что случилось. ФИО4 попросили встать рядом с ними, после чего их всех доставили в ОМВД России по Басманному району г. Москвы. В помещении ОМВД России по Басманному району г. Москвы сотрудник полиции в присутствии двух понятых женского пола провели их личный досмотр в ходе, которого запрещенных предметов не обнаружили. По окончании были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие лица.

Кроме того, вина подсудимого Прислонова Т.Ю. подтверждается также следующими доказательствами:

Рапортами о выявлении и обнаружении признаков преступления, составленных старшим оперуполномоченным ОМВД России по Басманному району г. Москвы ФИО1 о том, что им совместно с оперуполномоченным ФИО7 16 февраля 2012 года по адресу: <адрес>, был задержан Прислонов Т.Ю., который в ходе ОРМ «Проверочная закупка» незаконно сбыл ФИО13 психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин. (т. 1 л.д. 4, 5).

Заявлением ФИО13, согласно которому последняя на добровольной основе желает оказать помощь сотрудникам полиции в изобличении мужчину по имени «ФИО1», который занимается незаконным сбытом наркотических средств в районе <адрес>. (т. 1 л.д. 6).

Рапортом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества от 16 февраля 2012 года, согласно которому, с целью документирования преступной деятельности молодого человека, по имени «ФИО1», впоследствии оказавшегося Прислоновым Т.Ю., занимающегося незаконным сбытом психотропного вещества - смеси содержащей амфетамин, необходимо провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» психотропного вещества. (т. 1 л.д. 10).

Актом осмотра, инструктажа и вручения денежных средств от 16 февраля 2012 года, согласно которому сотрудником полиции, по адресу: <адрес>, в присутствии понятых была осмотрена ФИО13, выступающая в роли «покупателя» психотропного вещества. В результате осмотра у ФИО13, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а также собственных денежных средств не обнаружено. Также, в присутствии понятых, были осмотрены, ксерокопированы и выданы ФИО13 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с серийными номерами , , , , для использования данных денежных средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» психотропного вещества у молодого человека по имени «ФИО1», впоследствии оказавшегося Прислоновым Т.Ю.. Копиями денежных купюр. (т. 1 л.д.15-16, 17).

Протоколом личного досмотра, согласно которому оперуполномоченным в присутствии двух понятых была досмотрена ФИО13, которая добровольно выдала диктофон с аудиокассетой и два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом розового цвета, при этом пояснив, что данные свертки она приобрела за <данные изъяты> рублей у Прислонова Т.Ю. по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 25).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому следователем в присутствии двух понятых, эксперта и Прислонова Т.Ю. из салона автомашины <данные изъяты>, гос.номер , припаркованной около <адрес>, было изъято: вещество розового цвета, упакованное в два бумажных конверта и денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами , , , . Фототаблицей к протоколу осмотра. (т. 1 л.д. 56-60, 61-66).

Протоколами осмотра предметов, согласно которым следователем в присутствии двух понятых были осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия из автомашины марки <данные изъяты>, гос. номер по адресу: <адрес>, в том числе денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, с серийными номерами , , , ; белый бумажный конверт, в который упакованы два свертка с порошкообразным веществом, добровольно выданные ФИО13 по адресу: <адрес>; белый бумажный конверт, в который упакован сверток с порошкообразным веществом, изъятым с поверхности водительского сиденья автомашины <данные изъяты>, гос. номер , припаркованной по адресу: <адрес>; белый бумажный конверт, в который упакован сверток с порошкообразным веществом, изъятым с поверхности верхней панели автомашины <данные изъяты>, гос. номер , припаркованной по адресу: <адрес>. Копиями денежных купюр. (т. 1 л.д. 111-113, 114, 207-209).

Вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; психотропное вещество-смесь, содержащая амфетамин, массой 1,19 г. (в ходе исследований израсходовано 0,06 г, остаточная масса вещества после проведения исследования составляет 1,13 г.), добровольно выданное ФИО13; психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, массой 0, 47 г. (в ходе исследований израсходовано 0,06 г., остаточная масса вещества после проведения исследования составляет 0,41 г.), изъятое из салона автомашины <данные изъяты> г.н. . Распиской оперуполномоченного ФИО1 о получении на ответственное хранение указанные денежных средств. (т. 1 л.д. 115, 118, 210-211).

Заключением эксперта, согласно выводов которого - вещество, из двух свертков общей массой 1,19 грамма, добровольно выданное ФИО13 по адресу: <адрес>, является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин (в ходе исследований израсходовано 0,06 грамма, остаточная масса вещества после проведения исследования составляет 1,13 грамма); вещество из двух свертков общей массой 0,47 грамма, изъятое из салона автомашины <данные изъяты>, гос.номер , по адресу: <адрес>, является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (в ходе исследований израсходовано 0,06 грамма, остаточная масса вещества после проведения исследования составляет 0,41 грамма). (т. 1 л.д. 153-155).

Протоколом очной ставки, проведенной следователем между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Прислоновым Т.Ю., с участием адвоката, в ходе которой свидетель ФИО13 полностью подтвердила свои ранее данные показания и изобличила Прислонова Т.Ю. как лицо, совершившее преступление. (т. 1 л.д. 216-222).

Протоколом очной ставки, проведенной следователем между свидетелем ФИО15 и обвиняемым Прислоновым Т.Ю., в участием адвоката, в ходе которой свидетель ФИО15 полностью подтвердил свои ранее данные им показания. (т. 1 л.д. 223-226).

К показаниям подсудимого Прислонова Т.Ю. о том, что сбытом психотропных веществ он не занимался, суд относится критически, считая их надуманными с целью избежать уголовной ответственности и проявлением линии защиты, поскольку они полностью опровергаются исследованными в ходе судебного следствия последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО8, ФИО10, данными ими в ходе судебного и предварительного следствия, которые подробно пояснили о поступившей оперативной информации от ФИО13 в отношении подсудимого Прислонова Т.Ю., который занимался незаконным сбытом психотропного вещества - амфетамина; показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей о том, что Прислонов Т.Ю. занимается распространением психотропного вещества - амфетамин, о чем она добровольно сообщила сотрудникам полиции, затем принимала участие в ОРМ «проверочная закупка» в ходе которой она купила у Прислонова Т.Ю. за <данные изъяты> рублей амфетамин, после чего Прислонов Т.Ю. был задержан; показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО12, присутствовавших при досмотре ФИО13 и выдаче ей <данные изъяты> рублей и диктофона для проведения ОРМ «проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Прислонова Т.Ю.; показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что видел, как в машине Прислонов Т.Ю. передал ФИО13 несколько свертков с психотропным веществом, а ФИО13 передала ему денежные средства, после чего он (ФИО5) присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Прислонова Т.Ю. и осмотре места происшествия в ходе которого была осмотрена машина, в которой состоялась вышеуказанная передача психотропных веществ; показаниями свидетеля ФИО15, который являлся понятым и пояснил об обстоятельствах личного досмотра Прислонова Т.Ю. и осмотра автомашины марки <данные изъяты> гос. номер ; показаниями свидетелей ФИО14, ФИО16, ФИО5 и ФИО15, которые пояснили об обстоятельствах осмотра места происшествия автомашины марки <данные изъяты> гос. номер , в ходе которого были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, коробка желтого цвета, на крышке которой обнаружено вещество розового цвета и флеш-карта, о чем был составлен соответствующий протокол, при этом присутствовал задержанный Прислонов Т.Ю.; показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3 об обстоятельствах задержания Прислонова Т.Ю. 16 февраля 2012 года, примерно в 01 час 30 минут; суд полностью доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей, так как они логичны, подробны, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно подтверждаются материалами, составленными в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»; протоколом добровольной выдачи ФИО13 двух свертков с психотропным веществом - амфетамин, приобретенных ФИО13 у Прислонова Т.Ю. за 4.000 рублей; протоколом осмотра места происшествия автомашины марки <данные изъяты> гос. номер , составленному следователем ФИО14, в присутствии двух понятых, эксперта и задержанного Прислонова Т.Ю. в ходе которого были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, коробка желтого цвета, на крышке которой обнаружено вещество розового цвета и флеш-карта; заключением эксперта о том, что добровольно выданное ФИО13 вещество, а также вещество, изъятое из салона автомашины является психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 1,66 грамма; вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: психотропное вещество - амфетамин и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и другими доказательствами по делу.

Кроме того, суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что версия подсудимого Прислонова Т.Ю., впервые высказанная им в ходе судебного следствия о том, что он хотел оказать помощь ФИО13 в приобретении психотропного вещества, при этом умысла на сбыт психотропного вещества амфетамина ФИО13 у него не было, является проявлением линии защиты и обусловлено тем, что изменяя свои показания в выгодную для себя сторону Прислонов Т.Ю. стремился воспрепятствовать установлению фактических обстоятельств совершенного преступления и избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку указанное заявление Прислонова Т.Ю. не нашло своего объективного подтверждения, более того полностью опровергаются последовательными и не противоречивыми вышеуказанными показаниями свидетелей обвинения, данными ими в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, которые объективно подтверждаются другими вышеуказанными доказательствами по уголовному делу. При этом, суд учитывает, что причин для оговора указанными свидетелями подсудимого Прислонова Т.Ю. не установлено. Сведений же объективно подтверждающих указанную версию подсудимого Прислонова Т.Ю. суду, не представлено.

Представленная стороной защиты в ходе предварительного расследования детализация входящих и исходящих соединений с номера подсудимого Прислонова Т.Ю. (т. 1 л.д. 271-272), не опровергает обстоятельств совершения Прислоновым Т.Ю. данного общественно-опасного деяния.

Доводы, изложенные в заключение экспертизы, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований, не доверять выводам указанной экспертизы, так как она проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, имеющим значительный стаж по своей специальности, которое было предупреждено об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных в том числе, химических исследований вещественных доказательств, в соответствии с методическими рекомендациями и использованием технических средств.

Об умысле подсудимого Прислонова Т.Ю. на совершение покушения на сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, свидетельствует характер действий подсудимого Прислонова Т.Ю., так как его действия были последовательны и направлены к достижению преступного результата; наличие соответствующей договоренности с потребителем ФИО13, о чем свидетельствуют показания последней; объем психотропного вещества, изъятого у ФИО13 и в автомашине Прислонова Т.Ю. 16 февраля 2012 года, масса которого согласно заключения эксперта, составила 1,66 грамма психотропного вещества - амфетамина; приобретение психотропного вещества Прислоновым Т.Ю., в том числе и для реализации, а также специфическая расфасовка психотропного вещества, обеспечивающая его быстрый сбыт.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса психотропного вещества - амфетамина, составляющая более 1 грамма, является особо крупным размером. В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что Прислонов Т.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере.

Доводы защиты о необходимости переквалификации содеянного подсудимым Прислоновым Т.Ю. на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконного приобретения и перевозки психотропного вещества без цели сбыта, в особо крупном размере, суд считает необоснованными, так как умысел подсудимого Прислонова Т.Ю. был направлен на незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере, а не на исключительно личное употребление психотропных веществ.

Также в ходе судебного следствия была допрошена свидетель ФИО17, которая пояснила, что подсудимый Прислонов Т.Ю. является ее родным сыном, которого она может охарактеризовать только с положительной стороны. Сын в настоящее время учится и работает, помогает ей по хозяйству, увлекается техникой. После случившегося Прислонов Т.Ю. стал более серьезным, переживает о случившемся и уверяет, что подобного больше не повториться.

Суд квалифицирует содеянное Прислоновым Т.Ю. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как Прислонов Т.Ю. совершил покушение не незаконный сбыт психотропного вещества, в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 43 УК РФ и ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Виновному назначается справедливое наказание, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Прислонова Т.Ю., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы и службы в Вооруженных силах Российской Федерации, также Прислонов Т.Ю. положительно характеризуется сотрудниками местного штаба г.о. Котельники ВОО «<данные изъяты>», состояние здоровья подсудимого Прислонова Т.Ю., его семейное положение и возраст.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, вид изъятого психотропного вещества, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Прислонова Т.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРИСЛОНОВА Т. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Прислонову Т.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Прислонова Т.Ю. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Прислонову Т.Ю. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 1,13 грамма и массой 0,41 грамма по уголовному делу , хранящееся у и.о. заместителя начальника СО ОМВД России по Басманному району г. Москвы ФИО18 - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             Дударь Н.Н.