незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва                                                                  «25» сентября 2012 года                                                            

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К., защитника в лице адвоката - Владимировой З.В., представившей ордер от 24.09.2012г. и удостоверение , подсудимой Хорошевой М.Г., при секретаре Агафоновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-281/12 в отношении

Хорошевой М. Г., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хорошева М.Г. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: не позднее 25 июля 2012 года, точное время не установлено, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Хорошева М.Г. незаконно без цели сбыта, приобрела у неустановленного лица, для личного употребления, порошкообразное вещество бежевого цвета массой не менее 0,80 г., которое согласно заключению эксперта от 03 августа 2012 года, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером, которое хранила при себе вплоть до 25 июля 2012 года, когда примерно в 21 час 30 минут, находясь по адресу: <адрес> в подъезде , была задержана сотрудниками полиции.

Хорошева М.Г. с предъявленным обвинением согласилась, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, Хорошева М.Г., заявила ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Хорошевой М.Г. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ей разъяснены, она осознавала характер и последствия заявленного ходатайства. В судебном заседании Хорошева М.Г. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Адвокат Владимирова З.В. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Хорошевой М.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Хорошевой М.Г. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Хорошевой М.Г. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность Хорошевой М.Г., которая ранее не судима, в содеянном раскаялась, имеет <данные изъяты> и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Хорошевой М.Г., принимая во внимание ее возраст, семейное и имущественное положение, состояние ее здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу что исправление подсудимой Хорошевой М.Г. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хорошеву М. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Хорошеву М.Г. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения Хорошевой М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - смесь, содержащейс я героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, массой 0,78 г., находящееся на хранении в камере хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Судья:                                                                                    И.А. Скуридина