применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                                11 марта 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А.,

подсудимого Жаныбекова У.Ж.,

защитника в лице адвоката Бердникова В.А., предоставившего удостоверение № , выданное Управлением министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве, и ордер № от 01 марта 2012 года,

переводчика Хаитова А.К.,

при секретаре Загурском В.С.,

рассмотрев в открытомсудебном заседании материалы уголовного дела № 1-94/12 в отношении

Жаныбекова У.Ж., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Жаныбеков У.Ж. виновен в том, что совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

16 декабря 2011 года примерно в 18 часов 30 минут Жаныбеков У.Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, присел на бампер припаркованного в указанном дворе автомобиля «<данные изъяты>». В ответ на обоснованные замечания оперуполномоченного уголовного розыска 6 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по городу Москве лейтенанта полиции ФИО1, находившейся при исполнении должностных обязанностей, указавшей Жаныбекову У.Ж. на недопустимость подобного поведения и нахождения в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, Жаныбеков У.Ж. стал выражаться в адрес ФИО1 нецензурной бранью. ФИО1, представившись сотрудником полиции, сообщив, что находится при исполнении должностных обязанностей, вновь указала Жаныбекову У.Ж. на недопустимость подобного поведения. После этого в ответ на обоснованные замечания ФИО1 Жаныбеков У.Ж., осознавая, что ФИО1. является сотрудником полиции, имея умысел на применение насилия в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, нанес потерпевшей множественные удары руками и ногами в область головы и туловища, в результате чего ФИО1 упала на асфальт, а Жаныбеков У.Ж. продолжил наносить ей удары руками и ногами в область головы и туловища, причинив ФИО1 своими действиями следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травм (до 21 дня включительно); кровоподтеки области правого и левого лучезапястных суставов, кровоподтеки и ссадины области правого и левого ребер, коленных суставов, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и не причинивших вреда здоровью человека. Применив таким образом насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти, Жаныбеков У.Ж. с места совершения преступления попытался скрыться, однако был задержан прибывшим для оказания помощи ФИО1 сотрудником 6 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по городу Москве ФИО2

По ходатайству подсудимого Жаныбекова У.Ж., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Жаныбеков У.Ж. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Жаныбековым У.Ж. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Максимова К.А. в судебном заседании и потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Жаныбекову У.Ж. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Жаныбекова У.Ж. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Жаныбекову У.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Жаныбекова У.Ж., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту учебы, имеет <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Жаныбекова У.Ж.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жаныбекова У.Ж., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением подсудимому Жаныбекову У.Ж. наказания только в виде лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Жаныбеков У.Ж., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Гражданский иск, заявленный первым заместителем Басманного межрайонного прокурора города Москвы, о взыскании с Жаныбекова У.Ж. в пользу Департамента здравоохранения города Москвы в счет возмещения средств, затраченных на стационарное лечение потерпевшей ФИО1, в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек суд признает обоснованным. Однако принимая во внимание, что для разрешения гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, требующие отложения судебного разбирательства, судпризнает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Жаныбекова У.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Жаныбекову У.Ж. с 16 декабря 2011 года.

Меру пресечения Жаныбекову У.Ж. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Гражданский иск заместителя Басманного межрайонного прокурора города Москвы оставить без рассмотрения, сохранив за ним право на удовлетворение гражданского иска, и передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - пальто черного цвета оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: