незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва                                                           04 октября 2012 года

Басманный районный суд города Москвы в составе: председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

при секретаре Загурском В.С.,

с участием государственного обвинителя -помощника Московско-Курского транспортного прокурора Путанкина К.С.,

подсудимого Токкаева М.С.,

адвоката Малофеева А.А., предоставившего удостоверение № , выданное 13 октября 2011 года Главным Управлением министерства юстиции Российской Федерации по городу Москве, и ордер № от 03 октября 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-293/12 в отношении:

Токкаева М.С., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 138-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Токкаев М.С. виновен в том, что совершил незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Токкаев М.С. в неустановленное время, но не позднее 22 марта 2012 года, находясь у себя дома по адресу: <адрес> через сеть Интернет незаконно приобрел в целях последующего сбыта одно специальное техническое средство, а именно портативный цифровой видеорегистратор, встроенный в корпус брелока -пульта дистанционного управления автомобильной сигнализацией, оплатив его посредством финансовой транзакции по банковской карте <данные изъяты><данные изъяты>, выпущенной на его имя.

22 марта 2012 года примерно в 11 часов Токкаев М.С., находясь на <адрес> по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел незаконно сбыл старшему оперуполномоченному ОРЧ ЭБ и ПК ЛУ МВД России на станции Москва-Курская ФИО1- участнику оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вышеуказанное специальное техническое средство, получив от последнего в качестве оплаты <данные изъяты> рублей.

В соответствии с заключением эксперта <данные изъяты> от 01 июня 2012 года данное техническое средство по своим конструктивным особенностям и функциональным возможностям, а также в соответствии с признаками относимости технических устройств к специальным техническим средствам для негласного получения информации, обозначенным в п. 2 раздела 2.17 Единого перечня товаров, к которым применяются запреты и ограничения на ввоз или вывоз государствами- членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений, утвержденного Решением комиссии Таможенного союза от 27 ноября 2009 года № 132, соответствует категории специальных технических средств, предназначенных для негласного получения визуальной и акустической информации по признаку камуфлирования под предмет другого функционального назначения.

По ходатайству подсудимого Токкаева М.С., заявленному в ходе предварительного расследования и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Токкаев М.С. пояснил, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину признает, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Малофеев А.А. поддержал ходатайство Токкаева М.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Путанкин К.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Токкаеву М.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Токкаева М.С. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 138-1 УК РФ, как незаконные приобретение и сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Вместе с тем, как указано в обвинительном заключении органами предварительного расследования не установлено время приобретения Токкаевым М.С. специального технического средства. Это лишает суд возможности проверить сроки давности, истечение которых влечет освобождение от уголовной ответственности. При таких обстоятельствах возникают неустранимые сомнения в виновности Токкаева М.С. в незаконном приобретении специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, которые, согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству, должны толковаться в пользу подсудимого. С учетом изложенного признак незаконного приобретения специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, подлежит исключению из обвинения Токкаева М.С.

С учетом изложенного действия Токкаева М.С. суд квалифицирует по ст. 138-1 УК РФ, так как он совершил незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При назначении наказания подсудимому Токкаеву М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Токкаева М.С., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы. Согласно характеристике с места жительства жалоб на Токкаева М.С. не поступало. Судом также учитывается возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Токкаева М.С., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Токкаева М.С., суд считает, что исправление Токкаева М.С. возможно в условиях назначения ему наказания в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Токкаев М.С., на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Токкаева М.С., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 138-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей в доход государства.

Меру пресечения Токкаеву М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: портативный цифровой видеорегистратор в корпусе брелока, сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Восточного следственного отдела на транспорте ММСУТ СК РФ, - уничтожить; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей каждая с серийными номерами: <данные изъяты>, сданные на хранение в финансовый отдел ЛУ МВД России на станции Москва-Курская, - вернуть начальнику ЛУ МВД России на станции Москва-Курская по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий:                                                   Н.Е. Мушникова