незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 15 декабря 2010 года

Судья Басманного районного суда города Москвы Цветков Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора г.Москвы Максимовой К.А., защитника - адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение № и ордер № от 14.12.2010, подсудимого Царева Н.А., при секретаре Мышкиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-408/10 по обвинению

Царева Н.А., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царев Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

он, 01 ноября 2010 года, примерно в 22 час. 00 мин., на <адрес>, у неустановленного лица, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 № 3-ФЗ, незаконно приобрел без цели сбыта четыре куска спрессованного вещества растительного происхождения темно-коричневого цвета, общей массой <данные изъяты> грамма, являющееся наркотическим средством - гашишем, что является крупным размером, которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 22 час. 20 мин. 01 ноября 2010 года, когда, находясь по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Басманному району г.Москвы, где у него при себе в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.

Подсудимый Царев Н.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Царев Н.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Владимирова З.В. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Царева Н.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обвинение предъявлено Цареву Н.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Царева Н.А., который не судим, по месту работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, а также отсутствие обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Царева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Царева Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган, встать на учет в наркологический диспансер по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Царева Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному - наркотическое средство - гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в ЗИЦ ГУВД по г.Москвы, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Ю.А. Цветков