покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 16 декабря 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Басманного районного суда Москвы Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимой Стадник Н.В., сурдопереводчика ФИО2, адвоката Кантария Е.А., представившего удостоверение №, выданное 28 февраля 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТАДНИК Н.В., <данные изъяты>, ранее судима: 16 марта 2005 года Тверским районным судом Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденной 17 марта 2010 года условно досрочно на не отбытый срок 3 месяца 25 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стадник Н.В. виновна в том, что совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем, а именно: 21 сентября 2010 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут Стадник Н.В., находясь около кафе «<данные изъяты>», расположенного на третьем этаже ТРК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что за ее действиями никто не наблюдает, незаметно подошла к находящемуся там же ФИО1 и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последнего, тайно похитила из внутреннего кармана куртки, висевшей на спинке стула, на котором сидел потерпевший, портмоне, стоимостью <данные изъяты> рубля, в котором находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а также не представляющие материальной ценности: водительское удостоверение № на имя ФИО1, пропуск в «<данные изъяты>» на имя ФИО1, карточка медицинского страхования № на имя ФИО1, карта «<данные изъяты>» на имя ФИО1, карта постоянного покупателя гипермаркета «<данные изъяты>» №, визитка на имя ФИО3, визитка кафе «<данные изъяты>», а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек. После чего, Стадник Н.В. с похищенным имуществом пыталась скрыться, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Стадник Н.В. с предъявленным обвинением согласилась и просила рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат Кантария Е.А., потерпевший ФИО1 (л.д. 137) согласно поступившего от него заявления и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Стадник Н.В. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Стадник Н.В. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Стадник Н.В. подтвердила свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Стадник Н.В. по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Стадник Н.В. совершила покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Стадник Н.В. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящего к категории общественно-опасных деяний средней тяжести, данные о личности подсудимой Стадник Н.В., которая ранее судима за совершение умышленных преступлений средней тяжести, отбывала наказание в местах лишения свободы, вновь совершила аналогичное умышленноеобщественно-опасное деяниеприрецидиве преступлений, также суд учитывает, что Стадник Н.В. положительно характеризуется своим отцом и по месту прежнего отбывания наказания, является инвалидом 3-й группы.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья - наличие у Стадник Н.В. <данные изъяты>, ее семейное положение - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, суд считает, что исправление подсудимой необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать СТАДНИК Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения Стадник Н.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу - взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: мужское портмоне «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, водительское удостоверение № на имя ФИО1, пропуск в «<данные изъяты>» на имя ФИО1, карточку медицинского страхования № на имя ФИО1, карту «<данные изъяты>» на имя ФИО1, карту постоянного покупателя гипермаркета «<данные изъяты>» №, визитку на имя ФИО3, визитку кафе «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь