покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва 22 декабря 2010 года

Федеральный судья Басманного районного суда Москвы Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимой Филоненко Е.С., защитника Лузиной К.В., предоставившей удостоверение №, выданное 26 февраля 2009 года Управлением Министерства юстиции РФ по Москве и ордер № МГКА «Романова и партнеры, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИЛОНЕНКО Е.С.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филоненко Е.С. виновна в том, что совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: Филоненко Е.С. имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, приискала источник приобретения наркотического средства кокаин. После чего в неустановленное время, но не позднее примерно 20 часов 00 минут 26 октября 2010 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно Филоненко Е.С. приобрела вещества в виде порошка и комков белого цвета, содержащие в своём составе кокаин и являющиеся наркотическим средством, общей массой не менее <данные изъяты> грамма. Указанное наркотическое средство Филоненко Е.С. незаконно хранила вплоть до примерно 20 часов 00 минут 26 октября 2010 года, когда реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Филоненко Е.С. находясь на лестничной площадке пятого этажа перед квартирой № по адресу: <адрес>, незаконно за <данные изъяты> рублей сбыла ФИО1, выступившему в качестве покупателя наркотических средств в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 5 отдела Службы по ЮВАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г. Москве, два полимерных свертка с веществами в виде порошка и комков белого цвета общей массой <данные изъяты> грамма, являющимися, согласно заключению эксперта смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство кокаин, что в соответствии с Постановлением Правительства России от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства России № 578 от 29 июля 2010 года) образует крупный размер. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Филоненко Е.С. до конца не довела по не зависящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что была задержана сотрудниками 5 отдела Службы по ЮВАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков России по г. Москве, а наркотическое средство - кокаин было изъято из незаконного оборота.

Суд, допросив подсудимую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимой считает, что ее вина нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Филоненко Е.С. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что во время беременности она узнала, что у неё ВИЧ-инфекция и после родов находилась в депрессии. Как-то в компании она употребила кокаин и у нее возникла психологическая зависимость. Затем знакомый по имени «ФИО13» стал ее угощать кокаином и предложил ей приобретать у него кокаин по цене от <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей в зависимости от качества. С октября 2009 года она для себя, примерно 5-6 раз приобретала у «ФИО13» кокаин, от одного до двух условных грамм. Последний раз по договоренности с ней «ФИО13» сделал закладку у её квартиры, а деньги в сумме <данные изъяты> рублей, она должна была передать ему позже. 26 октября 2010 года она забрала сверки с кокаином. В тот же день ей позвонил ФИО1 и спросил, может ли она помощь ему приобрести кокаин. Она предложила ему купить наркотики, которые она приобрела для собственного употребления у «ФИО13» за <данные изъяты> рублей и они договорились о встрече около 20 часов. В 20 часов ФИО1 приехал к ее квартире и на лестничной клетке он передал ей <данные изъяты> рублей, а она ему свертки с кокаином и они попрощались. Примерно через 30 минут она (Филоненко Е.С.) вышла во двор погулять с ребенком и была задержана сотрудниками наркоконтроля. Они сообщили ей, что она подозревается в сбыте кокаина, и предложили пройти в квартиру, где предъявили ей постановление об «обследовании жилища». В квартире провели ее личный досмотр и в присутствии понятых был проведен обыск. В ходе обыска изъяли <данные изъяты> рублей, на которые она сама указала, купюру достоинством <данные изъяты> рублей, завернутую в трубочку, которая находилась в ее косметичке, и которую она использовала для употребления кокаина, а также пластиковый мерный стаканчик с порошком (измельченной таблеткой анальгина), и два маленьких куска полиэтилена с остатками анальгина. Все изъятое было упаковано и опечатано в конверты. После чего, были составлены протоколы, в которых все участвующие расписались. В ходе следствия, она также участвовала при проведении ОРМ «контрольная закупка» в отношении «ФИО13» и в настоящее время продолжает сотрудничать со следствием.

Помимо полного признания подсудимой своей вины, ее виновность подтверждается в суде совокупностью следующих доказательства:

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе судебного следствия о том, что примерно 2 года назад он познакомился с Филоненко Е.С.. В процессе общения Филоненко Е.С. сообщила ему, что употребляет наркотики - кокаин. Как-то раз Филоненко Е.С. предложила ему, «обращаться к ней за помощью» в приобретении кокаина по <данные изъяты> рублей за грамм. В октябре 2010 года он (ФИО1) обратился в службу наркоконтоля по ЮВАО с заявлением о том, что ему известна Филоненко Е.С., которая занимается продажей кокаина. 26 октября 2010 года его пригласили в отдел наркоконтроля и предложили оформить заявление в письменном виде, что он и сделал. Его заявление было рассмотрено и ему пояснили, что для проверки информации необходимо провести оперативное мероприятие «проверочная закупка» и предложили принять в нем участие, в качестве покупателя наркотиков. Он (ФИО1) согласился. После согласования необходимых документов и приглашения двух понятых, ему были разъяснены права и обязанности, а также цель и порядок проведения оперативного мероприятия. Затем в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр и осмотр служебного автомобиля <данные изъяты>. Денежных средств и чего-либо запрещенного обнаружено не было. После досмотров был составлен соответствующий протокол, в котором он расписался. Затем в присутствии понятых ему были выданы данные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (купюрами достоинством: две по <данные изъяты> рублей и две по <данные изъяты> рублей). Деньги были отксерокопированы и составлен протокол, в который были внесены серийные номера купюр. Затем он (ФИО1) позвонил Филоненко Е.С. и сказал, что ему надо два условных грамма кокаина. Она (Филоненко Е.С.) сказала, чтобы он (ФИО1) вечером подъезжал к ней домой по адресу: <адрес>. Затем он (ФИО1), совместно с оперативными сотрудниками наркоконтроля и понятыми на автомобиле <данные изъяты> проследовал по вышеуказанному адресу, где он вышел из машины, а сотрудники наркоконтроля и понятые остались в машине. Он (ФИО1) поднялся на 5 этаж и позвонил Филоненко Е.С.. Она вышла на лестничную площадку, где он (ФИО1) передал Филоненко Е.С. деньги, ранее выданные ему сотрудниками для приобретения кокаина, а Филоненко Е.С. из кармана халата достала два полимерных свертка, перевязанных белой ниткой и передала их ему. Они попрощались и Филоненко Е.С. зашла обратно в квартиру. Он (ФИО1,) спустился вниз и в автомашине выдал сотрудникам полиции два свертка, приобретенные у Филоненко Е.С.. Выданные им свертки были упакованы в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати и скреплен подписями понятых. По факту выдачи был составлен соответствующий протокол, в котором он (ФИО1) расписался. Сотрудниками полиции было принято решение, что необходимо дождаться пока Филоненко Е.С. выйдет из квартиры, чтобы она не успела уничтожить деньги. Они стали ждать в машине. Примерно через 30-40 минут, когда Филоненко Е.С. с ребенком вышла из подъезда, он (ФИО1) указал на нее и сотрудники задержали её. В дальнейших мероприятиях он (ФИО1) участия не принимал.

Показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО4, данными ими в ходе судебного следствия о том, что 26 октября 2010 года в службу наркоконтроля обратился ФИО1 сообщив, что обладает информацией и готов оказать содействие органам наркоконтроля в изобличении Филоненко Е.С., которая занимается незаконным распространением кокаина. Для проверки информации было принято решение о проведении в отношении Филоненко Е.С. оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «обследование жилого помещения». В рамках подготовки к ОРМ была создана оперативная группа, а также были составлены и согласованы необходимые документы. В Московском городском суде была получена санкция на обследование квартиры по вышеуказанному адресу. В роли покупателя наркотиков добровольно согласился выступить ФИО1. Ему разъяснили цель и порядок проведения данного оперативного мероприятия. ФИО1 связался с Филоненко Е.С. и договорился с ней о приобретении двух условных грамм кокаина за <данные изъяты> рублей. Для участия в оперативных мероприятиях в качестве понятых, были приглашены двое мужчин, которым были разъяснены права и обязанности, а также цель и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. После чего, был проведен досмотр ФИО1 и осмотр денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры достоинством по <данные изъяты> и две по <данные изъяты> рублей). Также с указанных купюр были сняты ксерокопии, на которых расписались участвующие лица. Затем денежные средства были выданы ФИО1, о чем были составлен протокол. Данный протокол также были заверен всеми участвующими лицами. Затем оперативная группа, ФИО1 и понятые проследовали по адресу: <адрес>, где ФИО1 подошел ко второму подъезду дома, позвонил по домофону и зашел внутрь. Примерно через 3-5 минут ФИО1 вышел из подъезда и добровольно выдал два свертка с белым порошкообразым порошком. При этом ФИО1пояснил, что данные свертки он приобрел за <данные изъяты> рублей как наркотическое средство кокаин у Филоненко Е.С. встретившись с ней у квартиры №. Выданные свертки, были помещены в почтовый бумажный конверт белого цвета, который был заклеен, опечатан и скреплен подписями понятых и ФИО1. На лицевой стороне была сделана соответствующая пояснительная надпись. По факту добровольной выдачи свертков с веществом был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Так как Филоненко Е.С. находилась в квартире и могла уничтожить денежные средства, было принято решение не входить в квартиру и наблюдать за подъездом дома. Примерно через 30 минут из подъезда вышла Филоненко Е.С. с ребенком, на которую указал ФИО1 и она была задержана. Затем задержанная и оперативная группа проследовали в квартиру №, где находились родители и сестра Филоненко Е.С., а также её муж - ФИО5. Всем присутствующим было предъявлено постановление суда о проведении в квартире оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» и разъяснен его порядок и цели. В качестве понятых были приглашены молодой человек и девушка из квартиры №. Перед началом обследования Филоненко Е.С. было разъяснено её право не свидетельствовать против себя и предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. Филоненко Е.С., ответила, что у неё имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые она получила как долг от знакомого по имени Евгений, и указала их местонахождение. Номера купюр совпали с номерами купюр, которые ранее были выданы ФИО1. В ходе обследования квартиры в комнате Филоненко Е.С., также были обнаружены: купюра достоинством <данные изъяты> рублей со следами порошкообразного вещества, скрученная в трубочку; небольшой пластиковый мерный стаканчик с белым порошком внутри, а также два небольших куска полиэтилена со следами порошка, которые вызывали подозрение. По поводу данных предметов Филоненко Е.С. пояснила, что порошок - это измельченные таблетки от головной боли. В других комнатах и на кухне ничего запрещенного либо подозрительного обнаружено не было. Все обнаруженное было упаковано в три бумажных конверта и небольшой полимерный пакетик, которые были заклеены и опечатаны отрезками бумаги с оттиском печати и скреплены подписями понятых. По факту обследования квартиры был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, в том числе Филоненко Е.С.. В присутствии понятых также был произведен личный досмотр Филоненко Е.С.. В ходе досмотра ничего запрещенного или подозрительного обнаружено не было. Однако был изъят мобильный телефон <данные изъяты>, который никак не упаковывался. После досмотрабыл составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В присутствии понятых также был досмотрен ФИО5. После завершения всех оперативных мероприятий все лица, были доставлены в отдел, где от них были получены объяснения. Изъятые вещества были направлены на химическое исследование.

Оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО6 (л.д. 81-83), ФИО7 (л.д. 78-80) и ФИО8 (л.д. 87-89), данными ими в ходе предварительного расследования и аналогичными показаниям свидетелей ФИО2, ФИО3 и ФИО4.

Оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО10 (л.д. 92-94) и ФИО9 (л.д. 90-91), данными ими в ходе предварительного расследования о том, что вечером 26 октября 2010 года они были приглашены в помещение наркоконтроля на Новокузьминской улице, в качестве понятых. Там им были разъяснены права и обязанности, а также цель и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Затем им представили молодого человека по имени «ФИО14» и пояснили, что он будет участвовать в оперативных мероприятиях в качестве покупателя наркотического средства - кокаин, у девушки по имени «Елена». Оперативный сотрудник наркоконтроля в их присутствии досмотрел «ФИО14», а затем осмотрел автомобиль <данные изъяты> (гос. номер №). В ходе досмотров запрещенных предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем был произведен осмотр и ксерокопирование денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей и две - по <данные изъяты> рублей),после чего их выдали «ФИО14» для приобретения наркотических средств, о чем также был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего, они, «ФИО14» и сотрудники наркоконтроля проследовали по адресу: <адрес>. «ФИО14» подошел ко второму подъезду дома, позвонил по домофону и зашел внутрь. Они (понятые) и сотрудники наркоконтроля остались в машине. Примерно через 5 минут «ФИО14» вышел из подъезда и подошел к автомобилю, где добровольно выдал два целлофановых свертка, внутри которых находился светлый порошок в небольшом количестве. При этом «ФИО14» пояснил, приобрел эти свертки у девушки по имени «Елена» как наркотик кокаин за <данные изъяты> рублей. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт, который был оклеен и опечатан, на оборотной стороне они (понятые) расписались. Об этом также был составлен протокол. Примерно через 30 минут сотрудники наркоконтроля задержали женщину, которая вышла из подъезда. На неё указал «ФИО14», как на девушку по имени «Елена». Затем ФИО10 был приглашен в квартиру № указанного дома, где в его присутствии и присутствии еще одного понятого был досмотрен ФИО5, в ходе досмотра ФИО5 ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. После досмотрабыл составлен соответствующий протокол.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им в ходе судебного следствия о том, что вечером 26 октября 2010 года он со ФИО12 были приглашены поучаствовать в обследовании (обыске) соседней квартиры по адресу: <адрес>, в качестве понятых. Им было продемонстрировано постановление суда и разъяснены права, обязанности, цель и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения». В квартире № находились Филоненко Е.С., ее муж, маленький ребенок, а также родители Филоненко Е.С.. Филоненко Е.С. ознакомилась с постановлением суда на проведение обыска в её квартире и написала заявление. Филоненко Е.С. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также денежные средства и ценности, нажитые преступным путем. На это Филоненко Е.С., ответила, что у неё имеются денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, они находятся в её кошельке, в ящике шкафа в комнате, в которой она проживает. По поводу происхождения денег Филоненко Е.С. пояснила, что получила их от молодого человека по имени «ФИО14» как долг. В ходе обследования в комнате Филоненко Е.С. в ее косметичке, была обнаружена купюра достоинством <данные изъяты> рублей со следами порошкообразного вещества, скрученная в трубочку. В этой же комнате был обнаружен небольшой пластиковый мерный стаканчик с белым порошком внутри, а также два небольших куска полиэтилена со следами порошка. По поводу данных предметов Филоненко Е.С. пояснила, что порошок - это измельченные таблетки анальгина, которые она растворяет в воде. Денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (две купюры по <данные изъяты> рублей и две по <данные изъяты> рублей), а также купюра достоинством <данные изъяты> рублей и два небольших куска полиэтилена со следами порошка были изъяты сотрудниками наркоконтроля и упакованы в три разных бумажных конверта, которые были заклеены и опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати. На конвертах были сделаны пояснительные надписи. После этого, он (ФИО11) и ФИО12 расписались на конвертах. Пластиковый мерный стаканчик с белым порошком внутри, был упакован в прозрачный полимерный сверток, горловина которого была перевязана ниткой, концы которой также были заклеены и опечатаны, на котором они также расписались. По факту обследования квартиры был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и Филоненко Е.С.. В ходе обследования квартиры проводилась фотосъемка. Затем в его (ФИО11) присутствии и присутствии еще одного мужчины (понятого) был досмотрен ФИО5, в ходе досмотра которого ничего запрещенного обнаружено не было и ничего не изымалось. После досмотратакже был составлен соответсвующий протокол, в котором расписались все участвующие лица.

Оглашенными в ходе судебного следствия в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО12 (л.д. 102-103), данными ей в ходе предварительного расследования и аналогичными показаниям свидетеля ФИО11.

Также вина подсудимой подтверждается следующими документами дела:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 26 октября 2010 года сотрудниками 5 отдела Службы по ЮВАО Управления ФСКН России по Москве, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес> за сбыт ФИО1 наркотического средства - кокаин, общей массой <данные изъяты> грамма (справка об исследовании № от 27.10.2010 года), была задержана Филоненко Е.С. (л.д. 2);

заявлением ФИО1 от 26 октября 2010 года, из которого следует, что ему известна женщина по имени Елена, которая распространяет наркотическое средство - кокаин по цене <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> грамм. Елена проживает по адресу: <адрес> и использует для связи номер телефона: № (л.д. 7);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 октября 2010 года, согласно которому по поступившей информации от ФИО1 за сбыт наркотического средства - кокаин была задержана Филоненко Е.С. (л.д. 11-12);

приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 октября 2010 года, из которого следует, что в одежде и личных вещах ФИО1, а также в автомобиле <данные изъяты>, государственный знак №, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России обнаружено не было (л.д. 13-14);

приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 октября 2010 года, из которого следует, что ФИО1 были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей: №, № и двумя купюрами достоинством <данные изъяты> рублей: №, № (л.д. 15-17);

приложением № к акту оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26 октября 2010 года, из которого следует, что ФИО1 добровольно выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом белого цвета внутри, который он приобрел за <данные изъяты> рублей у своей знакомой по имени Филоненко Е.С., как наркотическое средство - кокаин (л.д. 18-19);

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» в жилище Филоненко Е.С. от 26 октября 2010 года, из которого следует, что в кошельке, находящемся в ящике шкафа в комнате Филоненко Е.С. были обнаружены и изъяты денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (купюрами: №, №, №, №). В той же комнате в женской косметичке на комоде обнаружена и изъята скрученная купюра №, достоинством <данные изъяты> рублей, со следами вещества. В шкафу обнаружен мерный стаканчик с остатками порошкообразного вещества и два отрезка из полимерного материала со следами вещества белого цвета. Фототаблицей. (л.д. 26-28, 29);

заключением эксперта, согласно выводов которого, представленные на экспертизу вещества, добровольно выданные ФИО1 26 октября 2010 года, общей массой <данные изъяты> г, являются смесью (препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство - кокаин. Согласно справке об исследовании № от 27.10.2010 года первоначальная общая масса веществ составляла <данные изъяты> грамма. На поверхности билета Банка России обнаруженного и изъятого в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» 26 октября 2010 года, по адресу: <адрес> обнаружены следы наркотического средства - кокаин. Вещество в виде порошка белого цвета, из прозрачной емкости, обнаруженное и изъятое в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» 26 октября 2010 года, по адресу: <адрес> и представленное на экспертизу наркотическим средством, психотропным или сильнодействующим веществом не является. Вещества, добровольно выданные ФИО1 26 октября 2010 года и вещество в виде порошка белого цвета, из прозрачной емкости, обнаруженные и изъятые в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» 26 октября 2010 года, по адресу: <адрес> составлять ранее единую массу или иметь общий источник происхождения по сырью или технологии изготовления, не могли. На поверхностях остальных объектов (фрагменты полимерного материала) обнаруженные и изъятые в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» 26 октября 2010 года, по адресу: <адрес> и представленные на экспертизу наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, не обнаружено (л.д. 116-117, 118-121);

протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрены три конверта и один пакет с объектами исследования, возвращенными после проведения судебной химической экспертизы, а также два бумажных конверта с объектами, изъятыми в рамках ОРМ «обследование жилого помещения» 26 октября 2010 года. Копиями, вышеуказанных конвертов и денежных средств (л.д. 123-126, 127-131);

вещественными доказательствами, в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены: вещества из двух свертков, добровольно выданные ФИО1 26 октября 2010 года, являющиеся смесями (препаратами), содержащими наркотическое средство - кокаин, общей остаточной массой <данные изъяты> грамм; купюра Банка России достоинством 10 рублей серия, номер: №, обнаруженная и изъятая в ходе ОРМ «обследование жилого помещения» 26 октября 2010 года, по адресу: <адрес>, со следами наркотического средства кокаин на поверхности; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно: две купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера: №, № и две купюры Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера: №, № (л.д. 132-133).

В судебном заседании также был допрошен в качестве свидетеля ФИО5, который пояснил, что он является мужем подсудимой Филоненко Е.С. и может ее охарактеризовать только с положительной стороны, по характеру она спокойная, доброжелательная, является хорошей матерью. После случившегося, Филоненко Е.С. стала более ответственной, перестала употреблять наркотики, раскаивается в содеянном и уверяет, что подобного больше не повториться.

Доводы, изложенные в заключение экспертизы, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований, не доверять выводам указанной экспертизы, так как она проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, имеющим значительный стаж по своей специальности, которое было предупреждено об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных в том числе, химических исследований вещественных доказательств, в соответствии с методическими рекомендациями и использованием технических средств.

Суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Суд квалифицирует содеянное Филоненко Е.С. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как Филоненко Е.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Виновному назначается справедливое наказание, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, прежним местам работы и учебы, <данные изъяты>, в содеянном раскаялась.

В соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты> у подсудимой Филоненко Е.С. и способствование Филоненко Е.С. изобличению и уголовному преследованию соучастника преступления, что выразилось в ее участии в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в отношении известного ей лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Филоненко Е.С..

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимой, ее возраст, состояние здоровья - наличие ВИЧ-инфекции 3-й стадии, с неблагоприятным прогнозом, семейное положение - наличие у Филоненко Е.С. малолетнего ребенка, вид изъятого наркотического средства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, суд считает, что исправление подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой Филоненко Е.С., суд считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде штрафа, а также считает возможным исправление Филоненко Е.С. без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИЛОНЕНКО Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Филоненко Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Филоненко Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Филоненко Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: - наркотическое средство - смесь, содержащую кокаин, общей массой <данные изъяты> грамма и денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей №, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Москве (квитанция № по уголовному делу №286395) - уничтожить; денежные средства в сумме двенадцати тысяч рублей, двумя купюрами Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера: №, № и двумя купюрами Банка России достоинством <данные изъяты> рублей, серии и номера: №, № - хранящиеся в камере хранения 2 отдела Следственной службы Управления ФСКН России по г. Москве до принятия судом решения по делу (квитанция № по уголовному делу №286395) - передать по принадлежности в 5 отдел Службы по ЮВАО УФСКН РФ по Москве.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Дударь Н.Н.