покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 января 2011 года

Федеральный судья Басманного районного суда Москвы Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Джабраилова Р.Р., подсудимого Прохоркина М.А., защитника Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение №, выданное 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРОХОРКИНА М.А., <данные изъяты>, ранее судимого 04 июня 2010 года Савеловским районным судом Москвы по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прохоркин М.А. виновен в том, что совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: 11 ноября 2010 года, примерно в 13 часов 10 минут, Прохоркин М.А. находясь в помещении здания принадлежащего ЗАО «РЭК-3», расположенного по адресу: <адрес>, предполагая, что за его действиями никто не наблюдает, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, взял из сумки кошелек, не представляющий материальной ценности, принадлежащий ФИО1, в котором находилось: денежная сумма в размере <данные изъяты> рублей, два доллара США, что эквивалентно <данные изъяты> рублю <данные изъяты> копейкам, пластиковая карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки. Однако действия Прохоркина М.А. были замечены ФИО1, которая потребовала вернуть похищенное. Прохоркин М.А. не реагируя на данные требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, с места происшествия пытался скрыться, но его действия не были доведены по независящим от Прохоркина М.А. обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником ЗАО «РЭК-3» ФИО2.

Подсудимый Прохоркин М.А. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевшая ФИО1, согласно ее письменных заявлений (л.д. 95, 103), адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Джабраилов Р.Р. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Прохоркина М.А. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Прохоркиным М.А. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Прохоркин М.А. подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Прохоркиным М.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как Прохоркин М.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Прохоркину М.А. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Прохоркина М.А., который ранее судим за совершение умышленного преступления и в течение испытательного срока совершил аналогичное общественно-опасное деяние средней тяжести, также суд учитывает, что Прохоркин М.А. положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, с применением положений ст. ст. 70, 74 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ПРОХОРКИНА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Прохоркину М.А. по приговору Савеловского районного суда города Москвы от 04 июня 2010 года, в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Савеловского районного суда города Москвы от 04 июня 2010 года в виде одного года шести месяцев лишения свободы, окончательно определить Прохоркину М.А. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 14 января 2011 года.

Меру пресечения Прохоркину М.А. до вступления приговора в законную силу изменить на - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кошелек, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> доллара США и пластиковую карту «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь