совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 20 января 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя Московско-Курского транспортного прокурора Касимова Е.В., подсудимого Королихина Л.И., адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение №, выданное 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРОЛИХИНА Л.И., <данные изъяты>, ранее судимого 16 мая 2007 года Басманным районным судом Москвы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 02 апреля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Королихин Л.И. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: 24 августа 2008 года, в 09 часов 50 минут, Королихин Л.И. находясь в зале № <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> из корыстных побуждений, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что последний спит и за своими вещами не наблюдает, тайно похитил находящуюся рядом с потерпевшим сумку черного цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 в которой находились: ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, документы на данный ноутбук, не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт на имя ФИО1, банковская карта <данные изъяты>, не представляющая для последнего материальной ценности, транспортная карта - Московского метрополитена, стоимостью <данные изъяты> рублей, транспортная карта на автобус, стоимостью <данные изъяты> рублей, две таксофонные карты, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, дисконтная карта не представляющая для потерпевшего материальной ценности. После чего, завладев указанным имуществом Королихин Л.И. с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Королихин Л.И. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Касимов Е.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Королихина Л.И. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Королихин Л.И. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Королихин Л.И. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Королихиным Л.И. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Королихин Л.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Королихину Л.И. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Королихина Л.И., который ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, совершил данное общественно-опасное деяние при рецидиве преступлений, положительно характеризуется по прежнему месту отбытия наказания, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья - <данные изъяты>, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая положение ч. 6 ст. 53 УК РФ, суд считает возможным не назначать Королихину Л.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с подсудимого Королихина Л.И. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей - в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, признав за потерпевшим и гражданским истцом ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОРОЛИХИНА Л.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок отбытия наказания исчислять с 20 января 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания период с 25 августа 2010 года по 27 августа 2010 года.

Меру пресечения Королихину Л.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - заключения под стражу.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с Королихина Л.И. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей - передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: компакт-диск с записью камер видеонаблюдения <адрес> - хранить в материалах уголовного дела №1-427/10; транспортную карту Московского метрополитена, оставить по принадлежности у ФИО1; банковскую карту <данные изъяты>, таксофонную карту №, таксофонную карту № и дисконтную карту №, хранящихся в камере хранения Московско-Курского ЛУВД (квитанция № по уголовному делу №5/6071 от 03 декабря 2010 года) - передать по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь