покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва «03» декабря 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Щербакова М.В., подсудимого Фатеева П.Г., защитника в лице адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение № и ордер № от 03.12.2010г., при секретаре Токмаковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фатеева П.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фатеев П.Г. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 03 сентября 2010 года, примерно в 21 час. 00 мин., Фатеев П.Г., находясь на автостоянке, расположенной <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, и действуя во исполнения задуманного, подошли к находившемуся там же ФИО1, после чего его (Фатеева) неустановленный соучастник, сзади обхватил руками ФИО1, чтобы ограничить свободу действий потерпевшего, а он (Фатеев) в это время открыто похитил, сняв находившуюся на плече ФИО1 черную кожаную сумку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились: кошелек стоимостью <данные изъяты> руб. с денежными средствами в размере <данные изъяты> руб. и не представляющие материальной ценности общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации и страховой полис на имя ФИО1, после чего обыскав карманы потерпевшего, он (Фатеев), из переднего левого кармана надетых на ФИО1 джинсовых брюк, похитил мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> руб., после чего его (Фатеева) неустановленный соучастник с места преступления скрылся, а он (Фатеев) был задержан ФИО1 непосредственно после совершения преступления, тем самым преступление не было доведено до конца по независящим от него (Фатеева) обстоятельствам.

Фатеев П.Г. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании Фатеев П.Г. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Фатеевым П.Г. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Фатеев П.Г. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в особом порядке.

Адвокат Тер-Карапетян Э.К. и государственный обвинитель Щербаков М.В. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Фатеева П.Г. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Фатееву П.Г. обосновано, что подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Фатеева П.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Фатееву П.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, личность Фатеева П.Г., который ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Фатеева П.Г., который ранее не судим, принимая во внимание его семейное положение, возраст и состояние здоровья, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Фатеева П.Г. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Фатеевым П.Г. преступления, личность Фатеева П.Г., и в соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

Принимая во внимание семейное и имущественное положение осужденного Фатееву П.Г., суд считает возможным назначить Фатееву П.Г. наказание без применения штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фатеева П.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Фатеева П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять Фатееву П.Г. с момента его фактического задержания с 03 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: мобильный телефон «<данные изъяты>» №, денежные средства в размере <данные изъяты> руб., кошелек черного цвета, черную кожаную сумку «<данные изъяты>», паспорт гражданина Российской Федерации и страховой полис на имя ФИО1, находящиеся на хранении у ФИО1 оставить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина