незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 14 января 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего - федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Максимовой К.А., подсудимого Графского Е.К., защитника Каратаева Е.Э., представившего удостоверение №, выданное 18 сентября 2008 года Управлением Минюста России по Москве и ордер № МКА «Ресурс», при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРАФСКОГО Е.К., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Графский Е.К. виновен в том, что совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: Графский Е.К., в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленное время, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица один полиэтиленовый сверток с находящимся в нем спрессованным веществом растительного происхождения, массой <данные изъяты> грамма, являющимся, согласно заключению судебно-химической экспертизы, наркотическим средством - гашишем, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76, относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе до 07 октября 2010 года, когда примерно в 22 часа 03 минуты Графский Е.К. был приглашен в качестве понятого в комнату милиции на станции «<данные изъяты>» <адрес> линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, где при входе в комнату милиции, опасаясь обнаружения у него вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере и привлечения к уголовной ответственности, Графский Е.К. сбросил указанный полиэтиленовый сверток с находящимся в нем наркотическим средством, на пол. Однако действия Графского Е.К. были замечены сотрудником милиции, который подобрал тот сверток и в последствии добровольно выдал.

Подсудимый Графский Е.К. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат Каратаев Е.Э. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Графского Е.К. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Графским Е.К. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Графский Е.К. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

В ходе судебного заседания по ходатайству стороны защиты был допрошен свидетель ФИО1 - преподаватель подсудимого Графского Е.К.. Данный свидетель защиты положительно охарактеризовал подсудимого Графского Е.К. пояснив, что подобного в жизни последнего больше не будет. Графский Е.К. ответственный, уравновешенный и любознательный человек. После случившихся событий Графский Е.К. изменился в лучшую сторону.

Суд квалифицирует содеянное Графским Е.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как Графский Е.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Графскому Е.К. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к тяжким преступлениям, личность подсудимого Графского Е.К., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту учебы, работы и жительства, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, возраст, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Графского Е.К., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГРАФСКОГО Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Графскому Е.К. наказание считать условным с испытательным сроком пять лет. Обязать Графского Е.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма и бумажные конверты № с находящимися в них срезами фрагментов левого заднего кармана и правого переднего кармана джинсовых брюк, со следами тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения ЗИЦ ГУВД по Москве (квитанция № по уголовному делу №35664) - уничтожить; компакт диск с видеозаписью камер наблюдения - хранить при материалах уголовного дела №1-421/10.

Меру пресечения Графскому Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.Н. Дударь