угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, также незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 20 января 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Прониной Е.А., подсудимого Крылатова Ю.М., защитника в лице адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 30.12.2010г., при секретаре Токмаковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Крылатова Ю.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крылатов Ю.М. совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 23.11.2010 года примерно в 20 часов 00 минут, Крылатов Ю.М., находясь во дворе <адрес> в состоянии наркотического опьянения, имея при себе нестандартное огнестрельное оружие, переделанное из сигнального револьвера <данные изъяты>, обращался к прохожим с криками не подходить к нему, так как он вооружен и это создает для них опасность, чем грубонарушал общественный порядок, свершая административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с его, Крылатова Ю.М., противоправными действиями по указанному адресу был вызван наряд милиции в составе милиционера ОР ППСМ ОВД по Басманному району города Москвы старшего сержанта милиции ФИО1 и милиционера-водителя ОР ППСМ ОВД по Басманному району города Москвы старшего сержанта милиции ФИО2, находившихся в полном форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей. На требования прибывших сотрудников милиции прекратить противоправные действия и убрать оружие, он, Крылатов Ю.М., не реагировал и стал высказывать в адрес ФИО2 и ФИО3 угрозы применения насилия, направляя в сторону последних имеющееся у него, Крылатова Ю.М., при себе нестандартное огнестрельное оружие, переделанное из сигнального револьвера <данные изъяты>, угрожая при этом применить данное оружие в отношении сотрудников милиции ФИО2 и ФИО1, воспринимавших данные угрозы как реальные, и реально опасавшиеся их осуществления, при этом он, Крылатов Ю.М., в продолжение своего преступного умысла, для придания своим угрозам значительности, не менее двух раз попытался произвести из названного оружия выстрелы в сторону ФИО2 и ФИО1, нажав на спусковой крючок, однако по независящим от него обстоятельствам, так как револьвер был заряжен патронами, не пригодными для стрельбы, этого сделать не смог, после чего был задержан ФИО2 и ФИО1

Также Крылатов Ю.М. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Крылатов Ю.М., в неустановленное время, в установленном точно месте, в районе <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица револьвер, который по заключению баллистической экспертизы является стандартным огнестрельным оружием, переделанное самодельным способом из револьвера сигнального <данные изъяты> производства ОАО концерна «<данные изъяты>» путем удлинения штифта, проходящего через рамку и ствол револьвера. Снаряд, выпущенный из данного револьвера, может причинить вред здоровью человека, нанести телесные повреждения, и не менее двух <данные изъяты> мм патронов кольцевого воспламенения, которые по заключению баллистической экспертизы являются боеприпасами для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия. Указанное оружие и боеприпасы, он, Крылатов Ю.М., незаконно хранил и носил при себе вплоть до 23.11.2010, когда, примерно в 20 часов 00 минут находясь во дворе <адрес> применил названное нестандартное огнестрельное оружие при совершении угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при вышеописанных конкретных обстоятельствах

Крылатов Ю.М. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Крылатов Ю.М. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Крылатовым Ю.М.. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Крылатов Ю.М. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, представили в суд заявление, где просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, при этом не возражали против особого порядка судебного разбирательства по делу.

Адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Пронина Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Крылатова Ю.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Крылатову Ю.М. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Крылатова Ю.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к преступлениям средней тяжести, личность Крылатова Ю.М., который ранее не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> и данное обстоятельством суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Крылатова Ю.М., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит выводу, что исправление подсудимого Крылатова Ю.М. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание семейное и имущественное положение подсудимого Крылатова Ю.М. суд считает возможным назначить ему наказание без применения штрафа.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Крылатовым Ю.М. преступления, личность Крылатова Ю.М., который ранее не судим, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Крылатова Ю.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318, ч.1 ст. 222 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

-по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года,

-по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (год) 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Крылатову Ю.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Крылатову Ю.М. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменений.

Срок отбывания наказания Крылатову Ю.М. исчислять с момента фактического задержания с 23 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: револьвер, 3 гильзы находящиеся в камере хранения в ОВД Басманного района города Москвы, передать в Управление материально-технического обеспечения ГУВД г. Москвы для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина