кража из одежды потерпевшего



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 19 октября 2010 года

Басманный районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р.,

подсудимого Коваленко А.Ю.,

адвоката Тер-Карапетяна Э.К., предоставившего удостоверение №, выданное 15 февраля 2007 года ГУ МЮ РФ по Москве, и ордер № от 12 октября 2010 года,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Коваленко А.Ю. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Коваленко А.Ю. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление Коваленко А.Ю. совершено при следующих обстоятельствах:

01 сентября 2010 года примерно в 22 часа 02 минуты, Коваленко А.Ю., находясь на платформе станции «<данные изъяты>» Арбатско - Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, умея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому ФИО5, спящему, сидя на скамейке платформы, и, действуя в тайне от последнего и окружающих граждан, проник своей правой рукой в правый боковой карман куртки, одетой на ФИО5, откуда тайно похитил принадлежащий последнему кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сему <данные изъяты> рублей, и с не представляющими для потерпевшего материальной ценности визитной картой «<данные изъяты>», универсальной картой «<данные изъяты>», причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако преступление Коваленко А.Ю. не довел до конца по не зависящими от него обстоятельствами, поскольку непосредственно после совершения преступления он был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Коваленко А.Ю., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Коваленко А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Коваленко А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель – старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилов Р.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Коваленко А.Ю. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Коваленко А.Ю. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Коваленко А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Коваленко А.Ю., который ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Коваленко А.Ю., судом не установлены.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Коваленко А.Ю., суд считает, что его исправления возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Коваленко А.Ю. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Коваленко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Коваленко А.Ю. со 01 сентября 2010 года.

Меру пресечения Коваленко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, визитную карту «<данные изъяты>», универсальную карту «<данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5, № диск хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае ст.подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: