приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Москва 17 ноября 2010 года

Федеральный судья Басманного районного суда Москвы Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Прониной Е.А., подсудимого Габуния Г.Ч., защитника Алексеева С.А., предоставившего удостоверение №, выданное 10 марта 2009 года Управлением Минюста по Москве и ордер № Адвокатского кабинета «Адвокат Алексеев С.А.», при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГАБУНИЯ Г.Ч.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее не

судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Габуния Г.Ч. виновен в том, что совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а именно: Габуния Г.Ч., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени до 17 часов 10 минут 07 апреля 2010 года, при неустановленных в ходе предварительного следствия обстоятельствах у неустановленного лица, незаконно, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20 и 24 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел вещество коричневого цвета растительного происхождения в виде брикета, являющееся согласно заключения эксперта наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, Габуния Г.Ч. незаконно, с целью дальнейшего сбыта, находясь по адресу: <адрес>, у подъезда №, хранил при себе в нагрудном кармане кофты, надетой на нем. Таким образом, Габуния Г.Ч. приискал средства и создал реальные условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного, в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23 и 25 Федерального Закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыта наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 07 апреля 2010 года примерно в 17 часов 10 минут, находясь по адресу: <адрес>, у подъезда №, Габуния Г.Ч. был задержан сотрудниками 2 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по г. Москве при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «наблюдение», а вышеуказанное наркотическое средство, в особо крупном размере, было обнаружено в нагрудном кармане кофты, одетой на Габуния Г.Ч. и в ходе проведения личного досмотра, изъято из незаконного оборота.

Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, выслушав судебные прения и последнее слово подсудимого считает, что его вина полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Габуния Г.Ч. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что сбытом наркотиков он не занимался. 07 апреля 2010 года он был задержан в подъезде своего дома сотрудниками ФСКН, затем его досмотрели в присутствии понятых и из кармана кофты, у него было изъято наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма, которое он приобрел с целью личного употребления у своей знакомой за <данные изъяты> рублей. Наркотики употребляет с 1999 года. Кроме того, сотрудники ФСКН неправильно истолковали его телефонные переговоры, поскольку имея доступ к реставрации храма, он покупал и продавал драгоценные металлы, а не занимался сбытом наркотиков.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Габуния Г.Ч., его вина подтверждается в суде совокупностью следующих доказательств:

Показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5 и ФИО6, данными ими в ходе судебного следствия о том, что в ноябре 2009 года в отдел Оперативной службы Управления ФСКН России по Москве поступила информация в отношении лица занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, по месту своего проживания. В ходе оперативно-розыскных мероприятий данное лицо было установлено, им оказался Габуния Г.Ч., проживающий по адресу: <адрес>. 07 апреля 2010 года поступила информация, о том, что Габуния Г.Ч. договорился о приобретении наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, весом, примерно <данные изъяты> грамм, у своей знакомой ФИО2, проживающей по адресу: <адрес>, встреча должна произойти в районе <адрес>, в период времени с 14 часов до 15 часов 07 апреля 2010 года. С целью проверки имеющейся информации было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», после чего они (ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5 и ФИО6) в составе оперативной группы направились к месту жительства Габуния Г.Ч.. Примерно в 15 часов они прибыли по вышеуказанному адресу и начали наблюдение за территорией. Примерно в 17 часов 05 минут 07 апреля 2010 года к подъезду указанного дома со стороны Садового кольца подошел Габуния Г.Ч.. Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения, после чего попросили его представиться, он ответил, что его зовут Габуния Г.Ч.. В целях проверки информации о причастности Габуния Г.Ч. к незаконному обороту наркотических средств на территории Российской Федерации, было принято решение о проведении его личного досмотра. Для чего, были приглашены понятые ФИО7 и ФИО8. После чего, по адресу: <адрес>, был проведен личный досмотр задержанного Габуния Г.Ч.. Перед проведением личного досмотра всем участвовавшим лицам был разъяснен порядок проведения личного досмотра, их права и обязанности, Габуния Г.Ч. также была разъяснена статья 51 Конституции РФ. После чего, Габуния Г.Ч. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории РФ, на что тот пояснил, что таковых при себе не имеет. В результате личного досмотра в кармане-кенгуру надетой на Габуния Г.Ч. кофты был обнаружен и изъят брикет, обмотанный коричневой лентой типа «скотч», в котором находилось спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, оказавшееся наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма. Также у Габуния Г.Ч. было обнаружено и изъято водительское удостоверение на его имя и мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». По поводу изъятого вещества Габуния Г.Ч. заявил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он 07 апреля 2010 года приобрел у своей знакомой по имени «ФИО9» на <адрес>, для личного потребления. Изъятое вещество было упаковано в конверт, конверт был опечатан и скреплен подписями понятых. После проведения личного досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица. Во время проведения указанных мероприятий на понятых и на задержанного Габуния Г.Ч. мер физического или психологического воздействия ни кем не оказывалось. Также свидетель ФИО3 пояснил о том, что сводки по телефонным переговорам были получены в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Габуния Г.Ч.. В ходе телефонных переговоров Габуния Г.Ч. активно обсуждал вопрос незаконного оборота наркотических средств, время и места их получения от неустановленных лиц с целью последующего сбыта, договаривался о количестве наркотических средств, их фасовке, при этом используя всевозможные меры конспирации, в разговорах используют термины явно очевидные и понятые только для участников разговора, например - «брикет», «чтиво», «литература» и подобное, что означает наркотическое средство - гашиш.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного следствия о том, что 07 апреля 2010 года примерно в 17 часов 10 минут к нему и ФИО7 обратились сотрудники ФСКН и пригласили их в качестве понятых для проведения личного досмотра ранее не знакомого им Габуния Г.Ч., они согласились. После чего, в этот же день по адресу: <адрес>, у подъезда №, в период с 17 часов 15 минут до 17 часов 50 минут, был произведен личный досмотр Габуния Г.Ч., перед его проведением сотрудники разъяснили ему (ФИО8), ФИО7 и задержанному права и обязанности, суть мероприятия, также Габуния Г.Ч. была разъяснена ст. 51 Конституции Российской Федерации и было предложено добровольно выдать предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, на что последний пояснил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра в переднем кармане-кенгуру надетой на Габуния Г.Ч. оранжевой кофты был обнаружен и изъят брикет прямоугольной формы коричневого цвета, растительного происхождения, обмотанный в коричневый скотч. Из правого кармана куртки надетой на Габуния Г.Ч., было обнаружено и изъято водительское удостоверение на его имя, а из правого кармана джинс был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». По поводу изъятого вещества Габуния Г.Ч. пояснил, что это наркотическое средство - гашиш, которое он 07 апреля 2010 года, примерно в 15 часов приобрел у своей знакомой по имени «ФИО9» на <адрес>, для личного потребления. Больше ничего не изымалось. Все изъятые предметы и вещества были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвовавших лиц. Затем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвовавшие лица, замечаний и дополнений ни от кого не поступило. Со стороны сотрудников ФСКН ни на них (ФИО8 и ФИО7), ни на задержанного Габуния Г.Ч. мер физического или психологического воздействия не оказывалось.

Оглашенными в ходе судебного следствия, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 157-160), данными им в ходе предварительного расследования, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО8.

Кроме того, вина подсудимого Габуния Г.Ч. подтверждается также следующими доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления согласно которому 07 апреля 2010 года, примерно в 17 часов 10 минут по адресу: <адрес>, в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» задержан Габуния Г.Ч., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, массой <данные изъяты> грамма, являющееся, согласно справки об исследовании наркотическим средством - гашиш. (т. 1 л.д. 3);

рапортом о получении оперативной информации и постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» утвержденное 07 апреля 2010 года заместителем начальника Управления ФСКН России по Москве из которого следует, что Габуния Г.Ч., зарегистрированный по адресу: <адрес> распространяет наркотические средства - гашиш и героин в крупных размерах по адресу своего проживания. (т. 1 л.д. 15, 18);

актом оперативного наблюдения, из которого следует, что о том, что сотрудниками 2 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Москве 07 апреля 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» по адресу: <адрес>, за Габуния Г.Ч., который, по имеющейся информации причастен к незаконному сбыту наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, по месту своего проживания. Примерно в 15 часов 07 апреля 2010 года оперуполномоченные прибыли по указанному выше адресу и начали наблюдение за территорией прилегающей к подъезду №, указанного дома. В 17 часов 05 минут к подъезду указанного дома со стороны <адрес> подошел молодой человек, похожий на фигуранта, после чего сотрудниками было принято решение о проверке у него документов удостоверяющих личность и проверки его причастности к незаконному обороту наркотический средств. В 17 часов 10 минут данный гражданин был задержан, им оказался Габуния Г.Ч., ДД.ММ.ГГГГ рождения. В ходе личного досмотра в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 50 минут 07 апреля 2010 года по адресу: <адрес>, у подъезда №, в переднем кармане-кенгуру одетой на нем оранжевой кофты был обнаружен и изъят брикет прямоугольной формы коричневого цвета, растительного происхождения, обмотанный в коричневый скотч, являющейся, согласно справки об исследовании наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамма. В правом кармане надетой на нем черной куртки обнаружено и изъято водительское удостоверение на имя Габуния Г.Ч., в правом боковом кармане надетых на нем джинсах обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. 19-20);

актом досмотра и изъятия, из которого следует, что в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 50 минут 07 апреля 2010 года по адресу: <адрес>, у подъезда № в присутствии представителей общественности - ФИО7 и ФИО8, был проведен личный досмотр Габуния Г.Ч., в ходе которого было обнаружено и изъято в кармане-кенгуру надетой на нем оранжевой кофты брикет прямоугольной формы коричневого цвета, растительного происхождения, обмотанный в коричневый скотч (наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма). В правом внутреннем кармане надетой на нем черной куртки обнаружено и изъято водительское удостоверение на имя Габуния Г.Ч., в правом боковом кармане надетых на нем джинсах обнаружен и изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. 21-23);

справкой об исследовании специалиста БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве от 07 апреля 2010 года, согласно выводам, которого следует, что вещество массой <данные изъяты> грамма, изъятое 07 апреля 2010 года у Габуния Г.Ч., является наркотическим средством - гашиш. Фототаблицей к справке об исследовании. (т. 1 л.д. 33, 34);

заключением эксперта БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве от 22 апреля 2010 года согласно выводам которого, представленное на экспертизу спрессованное в виде брикета вещество растительного происхождения коричневого цвета из пакета, изъятое 07 апреля 2010 года в ходе проведения личного досмотра Габуния Г.Ч., является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила <данные изъяты> грамма. Иллюстрационной таблицей к заключению эксперта. (т. 1 л.д. 42-43, 44);

протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых осмотрен бумажный конверт, в котором согласно заключению эксперта БЭКС Управления ФСКН России по городу Москве от 22 апреля 2010 года, содержится спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета из пакета, изъятое 07 апреля 2010 года в ходе проведения личного досмотра Габуния Г.Ч., являющееся наркотическим средством - гашиш, массой <данные изъяты> грамм, оставшееся после проведения химического исследования. (т. 1 л.д. 75-76);

вещественным доказательством, в качестве которого по уголовному делу признано и приобщено вещество, изъятое 07 апреля 2010 года в ходе проведения личного досмотра Габуния Г.Ч. по адресу: <адрес>, являющееся наркотическим средством - гашиш, общей массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере (без учета израсходованных <данные изъяты> грамма при проведении химического исследования и <данные изъяты> грамма при проведении химической экспертизы). Которое сдано в камеру хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Москве, согласно квитанции № от 09 июня 2010 года). (т. 1 л.д. 77-78, 80);

протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых и с участием эксперта осмотрен мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI № с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №, изъятый у Габуния Г.Ч. в ходе личного досмотра 07 апреля 2010 года. (т. 1 л.д. 83-113);

вещественным доказательством, в качестве которого по уголовному делу признан и приобщен мобильный телефон марки «<данные изъяты>» с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», изъятый у Габуния Г.Ч. в ходе личного досмотра 07 апреля 2010 года, который сдан на ответственное хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ СС Управления ФСКН России по Москве. (т. 1 л.д. 114-115, 116);

сводками оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Габуния Г.Ч., использующего номер телефона №, проведенного на основании постановления Московского городского суда от 24 марта 2010 года, в которых Габуния Г.Ч. активно обсуждает вопрос незаконного оборота наркотических средств, время и места их получения от неустановленных лиц, с целью последующего сбыта, они договариваются о количестве наркотических средств, их расфасовке, при этом используют всевозможные меры конспирации, в разговорах используют термины явно очевидные и понятые только для участников разговора, например - «брикет», «чтиво», «литература» и подобное, что означает наркотическое средство - гашиш. (т. 2 л.д. 24, 25-48 );

протоколом осмотра предметов, согласно которому следователем в присутствии двух понятых и оперуполномоченного ФИО3 осмотрен компакт-диска «<данные изъяты>» с результатами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Габуния Г.Ч. по номеру телефона №. (т. 2 л.д. 66-79);

вещественным доказательством, в качестве которого по уголовному делу признан и приобщен компакт-диск «<данные изъяты>» №с от 12.05.10 г., с записями результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Габуния Г.Ч., по номеру телефона <данные изъяты> используемом последним. В данных телефонных переговорах Габуния Г.Ч. активно обсуждал вопрос незаконного оборота наркотических средств, время и места их получения от неустановленных лиц с целью последующего сбыта, договаривался о количестве наркотических средств и их фасовке, используя меры конспирации, используя в разговорах очевидные и понятые только для участников разговора термины - «брикет», «чтиво», «литература» и тому подобное, что означает наркотическое средство - гашиш. (т. 2 л.д. 80, 81-82).

К показаниям подсудимого Габуния Г.Ч. о том, что сбытом наркотиков он не занимался, суд относится критически, считая их надуманными с целью избежать уголовной ответственности и проявлением линии защиты, поскольку они полностью опровергаются исследованными в ходе судебного следствия последовательными и непротиворечивыми показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО6, данными ими в ходе судебного следствия, которые подробно пояснили о поступившей оперативной информации в отношении подсудимого Габуния Г.Ч., который занимался незаконным сбытом наркотического средства - гашиш, по месту своего проживания, о прослушивании телефонных переговоров Габуния Г.Ч., согласно которым последний активно обсуждал вопросы незаконного оборота наркотических средств, используя при этом меры конспирации, а также об обстоятельствах задержания Габуния Г.Ч. 07 апреля 2010 года и изъятии у него в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО7 наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере; показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе судебного следствия и оглашенными показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного расследования, которые пояснили об обстоятельствах изъятия у Габуния Г.Ч. 07 апреля 2010 года наркотического средства - гашиш, в особо крупном размере, суд им полностью доверяет, так как они логичны, подробны, согласуются между собой, дополняют друг друга и объективно подтверждаются материалами, составленными в ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров»; актом оперативного наблюдения за Габуния Г.Ч. 07 апреля 2010 года; актом досмотра и изъятия в присутствии двух понятых ФИО7 и ФИО8 у Габуния Г.Ч. 07 апреля 2010 года наркотического средства - гашиш, массой <данные изъяты> грамма; заключением эксперта о том, что изъятое у Габуния Г.Ч. вещество растительного происхождения является наркотическим средством - гашишем, общей массой <данные изъяты> грамма; вещественными доказательствами в качестве которых по уголовному делу признаны и приобщены - наркотическое средство - гашиш, мобильный телефон, принадлежащий Габуния Г.Ч., компакт-диск с записями результатов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Габуния Г.Ч. и другими доказательствами по делу.

Кроме того, суд считает представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что версия подсудимого Габуния Г.Ч., впервые высказанная им в ходе судебного следствия о том, что сотрудники ФСКН неверно истолковали его телефонные переговоры, посчитав, что он занимался сбытом наркотических средств, хотя на самом деле он занимался куплей-продажей драгоценных металлов является проявлением линии защиты и обусловлено тем, что изменяя свои показания в выгодную для себя сторону Габуния Г.Ч. стремился запутать следствие, воспрепятствовать установлению фактических обстоятельств совершенного преступления и избежать уголовной ответственности за содеянное, поскольку указанное заявление Габуния Г.Ч. не нашло своего объективного подтверждения, более того полностью опровергаются последовательными и не противоречивыми вышеуказанными показаниями свидетелей обвинения, данными ими в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, которые объективно подтверждаются также и другими доказательствами по уголовному делу. При этом, суд учитывает, что причин для оговора указанными свидетелями подсудимого Габуния Г.Ч. не установлено. Сведений же объективно подтверждающих вышеуказанную версию подсудимого Габуния Г.Ч. о драгоценных металлах суду, не представлено.

Доводы, изложенные в заключениях экспертиз, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований, не доверять выводам указанных экспертиз, так как они проведены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченными на то лицами, имеющими значительный стаж по своей специальности, которые были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, после проведенных в том числе, химических исследований вещественных доказательств, в соответствии с методическими рекомендациями и использованием технических средств.

Согласно выводов, изложенных в заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы - Габуния Г.Ч. в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Габуния Г.Ч. так же не обнаруживает какого-либо временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В каких-либо принудительных мерах медицинского характера Габуния Г.Ч. не нуждается. (т. 1 л.д. 66-68).

Оценивая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы в отношении подсудимого Габуния Г.Ч., его поведение в ходе совершения преступленияи в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении содеянного.

Об умысле подсудимого Габуния Г.Ч. на совершение приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, свидетельствует характер действий подсудимого Габуния Г.Ч., так как его действия были последовательны и направлены к достижению преступного результата; наличие соответствующих договоренностей с потребителями, о чем свидетельствуют протоколы и сводки прослушивания записей телефонных переговоров в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий между Габуния Г.Ч. и неустановленными в ходе следствия лицами; объем наркотического средства, изъятого у Габуния Г.Ч. при его задержании 07 апреля 2010 года, масса которого согласно заключения эксперта составила <данные изъяты> грамма наркотического средства гашиша; приобретение наркотического средства Габуния Г.Ч., в том числе и для реализации, а также специфическая расфасовка наркотических средств, согласно вышеуказанных сводок прослушивания телефонных переговоров, обеспечивающая их быстрый сбыт.

Совершая приготовление к сбыту наркотического средства, Габуния Г.Ч. действовал в нарушение Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в соответствии с которым гашиш включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» масса наркотического средства - гашиш, составляющая более 25 грамм, является особо крупным размером. В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что Габуния Г.Ч. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Доводы защиты о необходимости переквалификации содеянного подсудимым Габуния Г.Ч. на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконного приобретения наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, суд считает необоснованными, так как умысел подсудимого Габуния Г.Ч. был направлен на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, а не на исключительно личное употребление наркотических средств.

Суд квалифицирует содеянное Габуния Г.Ч. по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, так как Габуния Г.Ч. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Виновному назначается справедливое наказание, при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого Габуния Г.Ч., который ранее не судим, положительно характеризуется по месту содержания под стражей и месту регистрации, а также настоятелем прихода <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого Габуния Г.Ч. - <данные изъяты>, проживающего со своей матерью.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, <данные изъяты> у подсудимого Габуния Г.Ч., суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Габуния Г.Ч..

Суд признает совокупность вышеуказанных обстоятельств исключительной и считает возможным назначить наказание подсудимому Габуния Г.Ч. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением положений ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, вид изъятого наркотического средства, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого Габуния Г.Ч., суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ, у суда не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ГАБУНИЯ Г.Ч. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с зачетом содержания под стражей с 07 апреля 2010 года.

Меру пресечения Габуния Г.Ч. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде - заключения под стражей.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> грамма (квитанция № по уголовному делу №283362), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Москве - уничтожить; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» IMEI № с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» № хранящийся в камере хранения СЧ СС Управления ФСКН РФ по Москве (по уголовному делу №283362, учетная запись №) - уничтожить; компакт-диск «<данные изъяты>» №с от 12 мая 2010 года - хранить в материалах уголовного дела № 1-303/10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Дударь Н.Н.