мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 25 ноября 2010 года

Федеральный судья Басманного районного суда Москвы Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Прониной Е.А., подсудимого Видюкова С.С., защитника Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение №, выданное 30 января 2003 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № МГКА АК «Басманная» №, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИДЮКОВА С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Видюков С.С. виновен в том, что совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно: Видюков С.С. 24 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 11 минут, находясь в ТЦ «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, под предлогом осуществления звонка, попросил у ФИО1 принадлежащий последнему мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимость которого, согласно заключения эксперта составляет <данные изъяты> рубля. После чего, Видюков С.С. создавая видимость осуществления звонка, с похищенным телефоном с места происшествия скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимый Видюков С.С. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Потерпевший ФИО1, согласно его письменного заявления (л.д. 174), адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Пронина Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Видюкова С.С. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Видюковым С.С. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Видюков С.С. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Видюковым С.С. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так как Видюков С.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Видюкову С.С. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Видюкова С.С., который ранее не судим, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВИДЮКОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общегорежима, с зачетом содержания под стражей с 24 сентября 2010 года.

Меру пресечения Видюкову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить - заключение под стражей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности у ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь