являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 19 января 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Максимовой К.А., подсудимого Меренкова А.Ю., защитника в лице адвоката Абдулвахабова М.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 06.12.2010г., при секретаре Токмаковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Меренкова А.Ю., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меренков А.Ю. являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Меренков А.Ю., работая в должности милиционера патрульно-постовой службы милиции отдельной роты патрульно-постовой службы милиции (ОР ППСМ) ОВД по Басманному району г. Москвы, будучи назначенным на нее приказом начальника УВД по ЦАО г. Москвы № от 01.06.2010, имея специальное звание старшина милиции, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, Уголовно-процессуального кодекса РФ и Кодекса об административных правонарушениях РФ, Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 иных законодательных и ведомственных нормативных актов, должностной инструкции, а также приказов и распоряжений руководства, занимаясь по роду возложенных на него обязанностей предотвращением и пресечением преступлений и административных правонарушений, выявлением обстоятельств, способствующих их совершению и, в пределах своих прав, принятием мер по устранению данных обстоятельств, таким образом, являясь должностным лицом органов внутренних дел, представителем власти, обладающим в силу занимаемой должности широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, 10.09.2010г., примерно в 10 час. 30 мин. совместно с милиционером ОР ППСМ ОВД по Басманному району г. Москвы прапорщиком милиции ФИО1, осуществляя охрану общественного порядка согласно единой дислокации на территории, прилегающей к Курскому вокзалу, расположенному по адресу: <адрес>, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, с целью проверки документов остановили приехавших на поезде дальнего следования на <адрес> граждан ФИО2 и ФИО3 После чего он, Меренков А.Ю., в ходе проверки документов ФИО2, в нарушении п.2 ст. 11 Закона РФ «О милиции», а также ст. 27.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, совершая действия, явно выходящие за пределы его полномочий, фактически обыскал содержимое карманов одежды ФИО2, а также принадлежащие ФИО2 вещи, находящиеся в рюкзаке последнего, существенно нарушая тем самым права и законные интересы ФИО2, в ходе чего, из бокового кармана рюкзака им, Меренковым А.Ю. был изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения, согласно заключению экспертизы являющийся марихуаной весом <данные изъяты> г. Затем, он, Меренков А.Ю., грубо превышая свои служебные полномочия, используя их вопреки интересам службы, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного получения денежных средств, потребовал от ФИО2 передачи ему денежных средств в размере <данные изъяты> рублей за урегулирование вопроса связанного с обнаружением у последнего наркотического средства. В ответ на объяснения ФИО2 об отсутствии у него требуемой денежной суммы, он, Меренков А.Ю., с тем же предложением обратился к ФИО4, который пояснил, что ни он, ни ФИО2 такой суммы не имеют, поскольку приехали в г. Москву на заработки. Тогда он, Меренков А.Ю., предложил ФИО5 передать ему «деньги на коньяк» и, получив от ФИО6 одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, вернул ему <данные изъяты> рублей, намереваясь присвоить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЦАО г. Москвы.

Меренков А.Ю. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и на предварительном слушании Меренков А.Ю.. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Меренковым А.Ю.. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Меренков А.Ю. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Потерпевший ФИО2, извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Адвокат Абдулвахабов М.Б. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Меренкова А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Меренкову А.Ю. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Меренкова А.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Меренкова А.Ю., который ранее не судим, работает, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Меренкова А.Ю., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Меренкова А.Ю. в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Одновременно, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности Меренкова А.Ю., и занимаемой им на тот период времени должности милиционера ОР ППСМ, суд считает необходимым назначить ему в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах, наделяющих властными полномочиями.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меренкова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, наделяющих властными полномочиями, сроком на три года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Меренкова А.Ю. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Меренкова А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: два диска DVD с аудиозаписью от 10.09.2010г. хранить при уголовном деле; наркотическое средство марихуана весом <данные изъяты> гр. находящиеся на хранении в ЗИЦ ГУВД г. Москвы - уничтожить; куртку форменного обмундирования Меренкова А.Ю., находящуюся при материалах уголовного дела, передать в Окружной отдел материально-технического и военного снабжения ГУВД г. Москвы; рюкзак ФИО2, находящийся при материалах уголовного дела, - уничтожить; денежные средства, находящиеся в ячейке СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, в размере <данные изъяты> рублей передать ФИО2, в размере <данные изъяты> рублей вернуть Меренкову А.Ю.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина