покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 15 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковской А.К.,

подсудимой Гадировой Х.Д.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№ 20) города Москвы Владимировой З.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Гадировой Х.Д., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Гадирова Х.Д. виновна в том, что совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

09 октября 2010 года, примерно в 19 часов 50 минут, Гадирова Х.Д. находясь в магазине «<данные изъяты>» ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, предполагая, что за ее действиями никто не наблюдает, взяла с прилавков магазина: платье фирмы «<данные изъяты>» артикул №, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки и блузку фирмы «<данные изъяты>» артикул №, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», которые положила в находящийся при ней пакет и, не оплатив в кассе, направилась к выходу из магазина, где сработали противокражные рамки, в связи с чем сотрудники магазина, потребовали от Гадировой Х.Д. остановиться и вернуть похищенное. Однако Гадирова Х.Д., не реагируя на требования, стремясь реализовать свой преступный умысел, удерживая похищенное имущество, с места совершения преступления попыталась скрыться, однако была задержана сотрудниками магазина.

По ходатайству подсудимой Гадировой Х.Д., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гадирова Х.Д. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Гадировой Х.Д. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Шпаковская А.К. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в своем письменном заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Гадировой Х.Д. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Гадировой Х.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, так как она совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой Гадировой Х.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой Гадировой Х.Д., которая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Гадировой Х.Д., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Гадировой Х.Д., суд считает, что ее исправление возможно только в условиях назначения ей наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Гадировой Х.Д. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ колонию- поселение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Гадирову Х.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии -поселении.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Гадировой Х.Д. с 09 октября 2010 года.

Меру пресечения Гадировой Х.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - платье фирмы «<данные изъяты>» артикул № и блузку фирмы «<данные изъяты>» артикул № - оставить по принадлежности ООО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденная вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья: