грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 21 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимого Никонорова О.С., защитника - адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Никонорова О.С., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никоноров О.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, Никоноров, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в подуличном переходе станции метро «<данные изъяты>» <адрес> Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, выбрав в качестве объекта преступного посягательства ранее незнакомого ему ФИО5, который был одет в куртку черного цвета с капюшоном, отделанным по краю мехом, реализуя свой преступный умысел, открыто похитил, одев на себя, принадлежащую ФИО5 названную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего скрылся в ней с места совершения преступления, причинив потерпевшему имущественный ущерб на указанную сумму. В тот же день, примерно в 16 часов 45 минут, находившийся в подуличном переходе станции метро «<адрес>» Никоноров О.С., на котором была одета похищенная у ФИО5 куртка, был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Никонорова О.С., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Обвинение Никонорову О.С. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Никонорову О.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его возраст, семейное положение, наличие <данные изъяты>, состояние здоровья, характеристику личности, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у него малолетнего ребенка.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить для отбывания вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никонорова О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Никонорова О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: куртку мужскую черного цвета с капюшоном из искусственного меха, переданную на ответственное хранение потерпевшему ФИО5, - оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий