покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 21 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Карпова А.Г., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимого Дмитриева С.А., защитника - адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение № и ордер, при секретаре Бурукиной В.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Дмитриева С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 02 июля 2002 года Сафоновским городским судом Смоленской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы; освобожденного 18 июня 2006 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 3 месяца и 2 дня;

2) 14 апреля 2009 года Останкинским районным судом города Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 11 июля 2010 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дмитриев С.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

13 декабря 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут Дмитриве, находясь у дома № по <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к стоявшей у подъезда ФИО5, вырвал из её рук принадлежащую ей сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: денежные средствами в размере <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же не представляющие материальной ценности общегражданский паспорт на имя ФИО5, пропуск на работу, банковская карта «<данные изъяты>», связка ключей, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащего потерпевшей и, не реагируя на требования последней вернуть похищенное, с места совершения преступления с похищенным имуществом стал убегать. Однако Дмитриев довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены проходившим мимо ФИО6, который вырвал у Дмитриева С.А. сумку ФИО5, после чего Дмитриев С.А. был задержан неустановленным лицом.

По ходатайству подсудимого Дмитриева С.А., заявленному в ходе производства предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие; против особого порядка судебного разбирательства не возражала.

Обвинение Дмитриеву С.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Данное преступление отнесено уголовным законом к категории средней тяжести.

При назначении Дмитриеву С.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим за совершение умышленного преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений (по приговору Останкинского районного суда города Москвы от 14 апреля 2009 года).

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить для отбывания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дмитриева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказаниев виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 декабря 2010 года.

Меру пресечения в отношении Дмитриева С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: сумку, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», пропуск на работу, карту банка «<данные изъяты>», денежные средства в размере <данные изъяты> рублей купюрами: четыре купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, серийные номера №, №, №, №, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер №, связку ключей, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО5, - оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции подсудимый вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий