покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 03 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего – судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального административного округа города Москвы Нацентова О.О., подсудимого Зелёного Э.М., защитника – адвоката Артемова В.А., представившего ордер № от 01.02.2011 и удостоверение №, при секретаре Мышкиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-56/11 по обвинению

Зелёного Э.М., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зелёный Э.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

он 20 июля 2010 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 минут, находясь в помещении служебного кабинета № ФСКН России, расположенного по адресу: <адрес>, действуя в личных интересах, осознавая, что перед ним <данные изъяты> ФИО1, являющаяся должностным лицом, то есть представителем власти, находящаяся при исполнении своих служебных обязанностей, предложил последней в качестве взятки денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, за совершение ей действий в пользу Зелёного Э.М., а именно за проведение сотрудниками ФСКН России комплекса оперативных мероприятий, направленных на пресечение распространения и потребления неустановленными лицами наркотических средств в помещении развлекательного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. ФИО1 разъяснила Зелёному Э.М. незаконность его действий, и предупредила Зелёного Э.М. об ответственности за дачу взятки должностному лицу.

Однако Зелёный Э.М., несмотря на предупреждение ФИО1, от своих намерений не отказался и, в продолжение преступного умысла, направленного на дачу взятки ФИО1, 20 июля 2010 года, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 00 мину в служебном кабинете последней, расположенном по указанному выше адресу, передал лично ФИО1 в качестве взятки денежные средства в размере
<данные изъяты> долларов США, что по курсу Центрального Банка Российской Федерации на 20.07.2010 составляет <данные изъяты> рублей, за совершение последней действий в пользу Зеленого Э.М., а именно за проведение сотрудниками ФСКН России комплекса оперативных мероприятий, направленных на пресечение распространения и потребления неустановленными лицами наркотических средств в помещении развлекательного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>.

Несмотря на то обстоятельство, что Зелёный Э.М. выполнил все возможные действия направленные на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, довести реализацию своего преступного умысла до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 от получения взятки отказалась.

Подсудимый Зелёный Э.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По окончании предварительного расследования Зелёный Э.М. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Артемов В.А. и государственный обвинитель Нацентов О.О. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Зелёного Э.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Зелёному Э.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность Зелёного Э.М., который не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, оказывает материальную помощь своим нетрудоспособным <данные изъяты>, что в силу п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зелёного Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Зелёного Эдуарда Марковича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: три DVD-диска «<данные изъяты>» №, №, №; два DVD-диска «<данные изъяты>» №, №; один DVD-диск «<данные изъяты>» №с; один DVD-диск «<данные изъяты>» №; разовый пропуск №; листок бумаги белого цвета, на котором имеется надпись следующего содержания: «<данные изъяты>» - оставить в уголовном деле; денежные средства в размере <данные изъяты> долларов США, хранящиеся в ячейке следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по г. Москве – возвратить Зелёному Э.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.А. Цветков