совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 23 ноября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего федерального судьи Дударь Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Прониной Е.А., подсудимого Нестерова П.В., адвоката Старкова М.И., представившего удостоверение №, выданное 19 января 2010 года ГУ МЮ РФ по Москве и ордер № КА «Московский юридический центр», потерпевшего ФИО1, при секретаре Машковой О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НЕСТЕРОВА П.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 08 сентября 2009 года Басманным районным судом города Москвы по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 120 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нестеров П.В. виновен в том, что совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: Нестеров П.В. примерно в 18 часов 00 минут 11 июня 2010 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес> совместно со своим знакомым ФИО2 распивал спиртные напитки, громко кричал, выражался нецензурной бранью, тем самым нарушая общественный порядок и совершая административное правонарушение. В ответ на законные требования прибывшего на место, по устному сообщению неустановленного следствием мужчины, заместителя командира роты ППСМ ОВД по Басманному району города Москвы майора милиции ФИО1 прекратить противоправные действия и проследовать в ОВД по Басманному району города Москвы для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающее нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества), действуя во исполнение своего преступного умысла, выражая несогласие с правомерными действиями работника милиции ФИО1, осознавая, что последний находится при исполнении возложенных на него служебных обязанностей в полном форменном обмундировании, в присутствии сотрудников роты ППСМ ОВД старшего сержанта милиции ФИО3, старшего сержанта милиции ФИО4, сотрудника ОБ ППСМ УВД по ЦАО младшего сержанта милиции ФИО5 и младшего сержанта милиции ФИО6, а также гражданских лиц ФИО7 и ФИО8, Нестеров П.В. стал высказывать в адрес заместителя командира роты ППСМ ОВД по Басманному району города Москвы ФИО1 оскорбительные выражения в нецензурной форме, унижающие его честь и достоинство. После чего, Нестеров П.В. неожиданно укусил ФИО1 в предплечье левой руки, причинив тем самым кровоподтек и три ссадины на тыльной поверхности нижней трети левого предплечья, не повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, но повлекшие физическую боль, а также унижение чести и достоинства сотрудника милиции, тем самым, применив насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Нестеров П.В. с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Государственный обвинитель Пронина Е.А., потерпевший ФИО1 и адвокат Старков М.И. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Нестерова П.В. в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Нестеровым П.В. добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Нестеров П.В. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Суд квалифицирует содеянное Нестеровым П.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как Нестеров П.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Нестерову П.В. обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к общественно-опасным деяниям средней тяжести, личность подсудимого Нестерова П.В., который ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, но должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, в период испытательного срока по предыдущему приговору, формально характеризуется по месту жительства, также суд учитывает, что подсудимый в содеянном раскаялся.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья - <данные изъяты>, его семейное положение - <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого необходимо в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать НЕСТЕРОВА П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Нестерову П.В. по приговору Басманного районного суда города Москвы от 08 сентября 2009 года, в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Басманного районного суда города Москвы от 08 сентября 2009 года в виде шести месяцев лишения свободы, окончательно определить Нестерову П.В. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок отбытия наказания исчислять с 23 ноября 2010 года.

Меру пресечения Нестерову П.В. до вступления приговора в законную силу изменить на - заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: компакт-диск № с видеозаписью, сделанной на видеокамеру на <адрес> 11 июня 2010 года - хранить в материалах уголовного дела №1-273/10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н. Дударь