совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 15 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя-помощника Московско-Курского транспортного прокурора Моховиковой И.В.,

подсудимого Мухаметшина И.И.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№) города Москвы Владимировой З.В., предоставившей удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мухаметшина И.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Мухаметшин И.И. виновен в том, что совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

11 декабря 2010 года, примерно в 22 часа 05 минут, Мухаметшин И.И., находясь <адрес>, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к ФИО1, спящему за торговой палаткой «<данные изъяты>», и в целях реализации своего преступного умысла, убедившись, что ФИО1 спит и за своими вещами не наблюдает, тайно похитил стоящую на полу рядом с последним бутылку пива «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, рюкзак стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, в котором находились: папка с оттиском «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, ежедневник в твердом переплете стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, книга «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, DVD диск с игрой <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубль, МР3 плеер марки «<данные изъяты>» с наушниками марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

По ходатайству подсудимого Мухаметшина И.И., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Мухаметшин И.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мухаметшиным И.И. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - помощник Московско-Курского транспортного прокурора Моховикова И.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В письменном заявлении потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Обвинение Мухаметшину И.И. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Мухаметшина И.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Мухаметшина И.И., который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Судом учитывается возраст подсудимого, а также состояние здоровья Мухаметшина И.И., который страдает туберкулезом, что признается судом в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мухаметшина И.И., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Мухаметшина И.И., суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания Мухаметшину И.И. суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мухаметшина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Мухаметшину И.И. с 11 декабря 2010 года.

Меру пресечения Мухаметшину И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; рюкзак, папку с оттиском «<данные изъяты>», ежедневник в твердом переплете, DVD диск с игрой <данные изъяты>, MP3 плеер марки <данные изъяты> модели №, наушники марки <данные изъяты> и бутылку пива «<данные изъяты>», сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Московско-Курского ЛУВД, вернуть потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: