покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 24 февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Мушниковой Н.Е.,

с участием государственного обвинителя- старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилова Р.Р.,

подсудимого Икромалиева И.Н.,

адвоката адвокатской конторы «Басманная» (№) города Москвы Абдулвахабова М.Б., предоставившего удостоверение и ордер,

при секретаре Минине С.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Икромалиева И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Икромалиев И.Н. виновен в том, что совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

21.12.2010 года примерно в 17 часов 30 минут, Икромалиев И.Н. находясь на платформе станции «Курская» Кольцевой линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью подошел к ранее незнакомой ФИО1, которая стояла на платформе указанной станции в ожидании прибытия электропоезда и слушала музыку через наушники, подключенные к принадлежащему ей МР-3 плееру, находившемуся в левом наружном боковом кармане одетой на ней дубленки, таким образом находившейся при потерпевшей. В продолжение своего преступного умысла Икромалиев И.Н., полагая, что за его действиями никто не наблюдает, проник левой рукой в вышеуказанный карман дубленки и, отсоединив плеер от проводов наушников, вынул его из указанного кармана, таким образом, тайно похитил принадлежащий ФИО1 МР-3 плеер торговой марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. Однако свой преступный умысел Икромалиев И.Н. довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками милиции.

По ходатайству подсудимого Икромалиева И.Н., заявленному в ходе предварительного следствия и поддержанному в судебном заседании им и его защитником, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Икромалиев И.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал. Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Икромалиевым И.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель - старший помощник Басманного межрайонного прокурора города Москвы Джабраилов Р.Р. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Икромалиеву И.Н. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Икромалиева И.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого Икромалиева И.Н., который ранее не судим, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих или смягчающих наказание Икромалиева И.Н., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности Икромалиева И.Н., суд считает, что его исправление возможно только в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Оснований для применения положений ст.ст.64, 73 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого Икромалиева И.Н., местом отбывания наказания Икромалиеву И.Н. суд считает необходимым определить в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Икромалиева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания с зачетом времени предварительного содержания под стражей исчислять Икромалиеву И.Н. с 21 декабря 2010 года.

Меру пресечения Икромалиеву И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: МР-3 плеер торговой марки «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Судья: