незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва «22» февраля 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора г. Москвы Шпаковской А.К., подсудимого Лозового А.Ю., защитника в лице адвоката Богдановой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от 09 февраля 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лозового А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лозовой А.Ю. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 10.12.2010г., в неустановленное время, находясь около станции метро «<данные изъяты>» г. Москвы, у неустановленного лица, Лозовой А.Ю., в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998г. незаконно приобрел без цели сбыта сверток с психотропным веществом общей массой 2,90 гр., являющимся, согласно заключения эксперта № от 23.12.2010г. психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до 23 часов 45 минут 11 декабря 2010г., когда около дома № по <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Басманному району г. Москвы по адресу: <адрес>, где в период времени с 00 часов 35 минут до 00 часов 55 минут 12.12.2010г., у него при себе в ходе личного досмотра было обнаружена и изъято вышеуказанное психотропное вещество.

Лозовой А.Ю. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и на стадии предварительного слушания, Лозовой А.Ю., заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Лозовым А.Ю. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Лозовой А.Ю. подтвердил свое согласие с обвинительным заключением.

Адвокат Богданова Т.В. и государственный обвинитель Шпаковская А.К. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Лозового А.Ю. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Лозовому А.Ю. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Лозового А.Ю. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность Лозового А.Ю., который ранее не судим, работает, характеризуется по месту работы положительно, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Лозового А.Ю., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу что исправление подсудимого Лозового А.Ю. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления Лозовым А.Ю. и данные о личности подсудимого, его имущественное положение, суд считает возможным определить ему наказание без дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание, конкретные обстоятельства совершения Лозовым А.Ю. преступления, данные о личности Лозового А.Ю., и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лозового А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лозового А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять Лозовому А.Ю. с момента фактического задержания с 11 декабря 2010 года.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: психотропное вещество - смесь, содержащая амфетамин, общей массой - <данные изъяты>.(<данные изъяты>. были израсходованы в ходе исследования), находящееся на хранении в камере хранения ОВД по Басманному району г. Москвы.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, осужденный в течении 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина