покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва «03» марта 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., подсудимого Никитенко А.А., защитника в лице адвоката Владимировой З.В., представившей удостоверение № и ордер № от 03 марта 2011г., при секретаре Кукине А.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Никитенко А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитенко А.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 декабря 2010 года примерно в 19 часов 00 минут, Никитенко А.А., находясь в помещении салона связи «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения, взял с прилавков свободного доступа ноутбук торговой марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек и ноутбук торговой марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, всего имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>», но был замечен сотрудниками указанного салона, которые пытались пресечь его действия. Однако Никитенко А.А., стремясь реализовать свой преступный умысел, удерживая указанное имущество, с места совершения преступления попытался скрыться, но его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудником салона ФИО1

Никитенко А.А. согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Никитенко А.А. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства было заявлено Никитенко А.А. добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании Никитенко А.А. подтвердил свое согласие с предъявленным обвинением.

Представитель потерпевшего ФИО2 о времени и месте рассмотрения уголовного дела извещена надлежащим образом, представила в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Владимирова З.В. и государственный обвинитель Пронина Е.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Никитенко А.А. в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение предъявлено Никитенко А.А. обосновано, оно подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Никитенко А.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Никитенко А.А., который ранее не судим, в содеянном раскаялся, <данные изъяты> и данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Никитенко А.А., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, наличие родителей инвалидов, состояние его здоровья и родителей, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, раскаяние Никитенко А.А. в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления Никитенко А.А. в условиях назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никитенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Никитенко А.А. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение приговора, являться по вызовам в указанный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Никитенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук торговой марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>», ноутбук торговой марки «<данные изъяты>» модель «<данные изъяты>»,, после вступления приговора в законную силу оставить, находящиеся на хранении у представителя ЗАО «<данные изъяты>» ФИО2, оставить ЗАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Скуридина