кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 23 ноября 2010 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Скуридиной И.А., с участием государственного обвинителя помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Прониной Е.А., потерпевшего ФИО2, подсудимого Сергеева Д.А., защитника в лице адвоката Шеховцова М.М., представившего удостоверение № и ордер № от 20.09.2010г., при секретаре Токмаковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сергеева Д.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сергеев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 мая 2010 года, Сергеев Д.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с неустановленным лицом и, действуя во исполнении задуманного, в период времени с 23 часов 00 минут 31 мая 2010 года до 05 часов 00 минут 01 июня 2010 года, совместно с неустановленным соучастником, пришел к дому № строение № по <адрес>, где при помощи имевшейся при них фомки, демонтировали оконную решетку, после чего незаконно проникли в магазин ОАО «<данные изъяты>», откуда тайно похитили следующие товары:студень домашний стоимостью 212 рублей, в количестве 0,8 кг., общей стоимостью 169 рублей 60 копеек; чебуреки стоимостью 238 рублей, в количестве 1,114 кг., общей стоимостью 265 рублей 13 копеек; колбасу «Брауншвейгская» стоимостью 832 рубля, в количестве 1,545 кг., общей стоимостью 1 285 рублей 44 копейки; сервелат «Зернистый» стоимостью 292 рубля, в количестве 2,48 кг., общей стоимостью 724 рубля 16 копеек; сосиски «Домашние» стоимостью 278 рублей, в количестве 8,6 кг., общей стоимостью 2 390 рублей 80 копеек; сосиски «Мортаделька» стоимостью 283 рублей, в количестве 5,3 кг., общей стоимостью 1 499 рублей 90 копеек; сосиски «Сливочные» стоимостью 293 рубля, в количестве 8,3 кг., общей стоимостью 2 431 рубль 90 копеек; карпаччо из грудки куриной стоимостью 411 рублей, в количестве 2,8 кг., общей стоимостью 1 150 рублей 80 копеек; сосиски «Докторские м/р» стоимостью 222 рубля, в количестве 6,2 кг., общей стоимостью 1 376 рублей 40 копеек; сосиски «Молочные м/р» стоимостью 244 рубля, в количестве 4,5 кг., общей стоимостью 1 098 рублей; окорок «Домашний» стоимостью 374 рубля, в количестве 8,3 кг., общей стоимостью 3 104 рубля 20 копеек; шашлык из свинины стоимостью 348 рублей, в количестве 4 кг., общей стоимостью 1 392 рубля; колбасу «Арбатская» стоимостью 532 рубля, в количестве 5,4 кг., общей стоимостью 2 872 рубля 80 копеек; студень «Сельский» стоимостью 244 рубля, в количестве 0,973 кг., общей стоимостью 237 рублей 41 копейка; колбасу «Любительская» стоимостью 295 рублей, в количестве 5,3 кг., общей стоимостью 1 563 рубля 50 копеек; колбасу «Молочная» стоимостью 264 рубля, в количестве 3,6 кг., общей стоимостью 950 рублей 40 копеек; салями «Престиж» стоимостью 283 рубля, в количестве 0,83 кг., общей стоимостью 234 рубля 89 копеек; колбасу «Сервелат» стоимостью 304 рубля, в количестве 1,23 кг., общей стоимостью 373 рубля 92 копейки; зельц «Стольный» стоимостью 215 рублей, в количестве 1,6 кг., общей стоимостью 344 рубля; сардельки говяжьи стоимостью 243 рубля, в количестве 0,926 кг., общей стоимостью 225 рублей 02 копейки; грудинку «Особая» стоимостью 91 рубль, в количестве 1,2 кг., общей стоимостью 109 рублей 20 копеек; карбонад «Российский» стоимостью 119 рублей, в количестве 0,926 кг., общей стоимостью 110 рублей 19 копеек; кефир 3,2 % 1 кг. стоимостью 40 рублей, в количестве 12 единиц, общей стоимостью 480 рублей; кефир 1 % 0,450 кг. стоимостью 21 рубль, в количестве 9 единиц, общей стоимостью 189 рублей; ряженку 3,2 % 0,45 кг стоимостью 21 рубль, в количестве 12 единиц, общей стоимостью 252 рубля; твороженное лакомство стоимостью 19 рублей, в количестве 23 единиц, общей стоимостью 437 рублей; сметана 20% 225 г. стоимостью 28 рублей, в количестве 16 единиц, общей стоимостью 448 рублей; сметану 15% 225 г. стоимостью 30 рублей, в количестве 14 единиц, общей стоимостью 420 рублей; сырок глазированный стоимостью 7 рублей, в количестве 109 единиц, общей стоимостью 763 рубля; сметану 25% 225 г. стоимостью 40 рублей, в количестве 16 единиц, общей стоимостью 640 рублей; йогурт «Данон» 110 г. стоимостью 11 рублей, в количестве 15 единиц, общей стоимостью 165 рублей; йогурт «Данон» 330 г. стоимостью 29 рублей, в количестве 8 единиц, общей стоимостью 232 рубля; коктейль молочный «Данон» стоимостью 23 рубля, в количестве 18 единиц, общей стоимостью 414 рублей; кефир «Данон» 415 г. стоимостью 27 рублей, в количестве 12 единиц, общей стоимостью 324 рубля; творог «Данон» 170 г. стоимостью 21 рубль, в количестве 36 единиц, общей стоимостью 756 рублей; творог «Активия» 130 г. стоимостью 25 рублей, в количестве 22 единиц, общей стоимостью 550 рублей; творог «Даниссимо» 130 г. стоимостью 24 рубля, в количестве 28 единиц, общей стоимостью 672 рубля; «Киндер Пингви» стоимостью 29 рублей, в количестве 28 единиц, общей стоимостью 812 рублей; пельмени «Останкинские» стоимостью 68 рублей, в количестве 28 единиц, общей стоимостью 1 904 рубля; рожок «Лакомство Колибри» стоимостью 10 рублей, в количестве 31 единиц, общей стоимостью 310 рублей; грибы «Сказки Лукоморья» стоимостью 59 рублей, в количестве 12 единиц, общей стоимостью 708 рублей; шампиньоны резанные стоимостью 62 рубля, в количестве 38 единиц, общей стоимостью 2 356 рублей; «Брокколи» стоимостью 51 рубль, в количестве 32 единиц, общей стоимостью 1 632 рубля; пельмени «Ложкарев» стоимостью 62 рубля, в количестве 44 единиц, общей стоимостью 2 728 рублей; мороженое вафельный стаканчик стоимостью 14 рублей, в количестве 60 единиц, общей стоимостью 840 рублей; мороженое в вафлях стоимостью 18 рублей, в количестве 71 единца, общей стоимостью 1 278 рублей; мороженое шок. клуб, ваниль стоимостью 43 рубля, в количестве 64 единиц, общей стоимостью 2 752 рубля; мороженое «Экстрем» стоимостью 43 рубля, в количестве 29 единиц, общей стоимостью 1 247 рублей; фруктовые леденцы «Бон Пари» стоимостью 20 рублей, в количестве 191 единиц, общей стоимостью 3 820 рублей; фасоль стручковая 400 г. стоимостью 44 рубля, в количестве 64 единиц, общей стоимостью 2 816 рублей; батончик «Сникерс» 48 г. стоимостью 43 рубля, в количестве 61 единиц, общей стоимостью 2 623 рубля; пиццу «Коса Ностра» 350 г. стоимостью 101 рубль, в количестве 29 единиц, общей стоимостью 2 929 рублей; лечо 400 г. стоимостью 39 рублей, в количестве 22 единиц, общей стоимостью 858 рублей; мороженое брикет «Ленинградское» стоимостью 21 рубль, в количестве 39 единиц, общей стоимостью 819 рублей; «Вискас» пак. стоимостью 19 рублей, в количестве 319 единиц, общей стоимостью 6 061 рубль; «Вискас» сух. стоимостью 76 рублей, в количестве 44 единиц, общей стоимостью 3 344 рубля; «Вискас» консервы стоимостью 68 рублей, в количестве 18 единиц, общей стоимостью 1 224 рубля; «Педигри» пак. стоимостью 17 рублей, в количестве 99 единиц, общей стоимостью 1 683 рубля; «Китекат» консервы стоимостью 57 рублей, в количестве 69 единиц, общей стоимостью 3 933 рубля; «Китекат» сух. стоимостью 48 рублей, в количестве 22 единиц, общей стоимостью 1 056 рублей; «Китекат» пак. стоимостью 17 рублей, в количестве 125 единиц, общей стоимостью 2 125 рублей; «Чаппи» сух. стоимостью 18 рублей, в количестве 59 единиц, общей стоимостью 1 062 рубля; «Перфект Фит» стоимостью 67 рублей, в количестве 45 единиц, общей стоимостью 3 015 рублей; шампиньоны «Микадо» 400 г. стоимостью 58 рублей, в количестве 10 единиц, общей стоимостью 580 рублей; шампиньоны «Микадо» 800 г. стоимостью 111 рублей, в количестве 16 единиц, общей стоимостью 1 776 рублей; говядина туш. «ОВА» 325 г. стоимостью 54 рубля, в количестве 6 единиц, общей стоимостью 324 рубля; оливки «Хераклио» 300 г. стоимостью 49 рублей, в количестве 44 единиц, общей стоимостью 2 156 рублей; маслины «Бондюэль» 300 г. стоимостью 58 рублей, в количестве 9 единиц, общей стоимостью 522 рубля; маслины «ITLV» стоимостью 49 рублей, в количестве 18 единиц, общей стоимостью 882 рубля; сгущенку вар. 360 г. стоимостью 30 рублей, в количестве 10 единиц, общей стоимостью 300 рублей; какао со сгущенкой стоимостью 30 рублей, в количестве 9 единиц, общей стоимостью 270 рублей; тушенку «Смоленская» гов. 325 г. стоимостью 26 рублей, в количестве 16 единиц, общей стоимостью 416 рублей; тушенка «Смоленская» евин. 325 г. стоимостью 26 рублей, в количестве 12 единиц, общей стоимостью 312 рублей; свинину туш. стоимостью 70 рублей, в количестве 14 единиц, общей стоимостью 980 рублей; «Русский Изыск» свинина стоимостью 80 рублей, в количестве 8 единиц, общей стоимостью 640 рублей; «Любимый Дом» свинина стоимостью 60 рублей, в количестве 6 единиц, общей стоимостью 360 рублей; паштет «ХАМЕ» 117 г. стоимостью 22 рубля 50 копеек, в количестве 12 единиц, общей стоимостью 270 рублей; паштет «ХАМЕ» 250 г. стоимостью 38 рублей, в количестве 22 единиц, общей стоимостью 836 рублей; «Русский Изыск» гов. стоимостью 83 рубля, в количестве 14 единиц, общей стоимостью 1 162 рубля; говядина туш. 525 г. стоимостью 75 рублей, в количестве 8 единиц, общей стоимостью 600 рублей; говядина туш. «ОВА» 525 г. стоимостью 69 рублей, в количестве 12 единиц, общей стоимостью 828 рублей; томаты «Алладин» стоимостью 70 рублей, в количестве 6 единиц, общей стоимостью 420 рублей; овощную смесь «Бондюэль» стоимостью 47 рублей, в количестве 15 единиц, общей стоимостью 705 рублей; фасоль «Росана» стоимостью 30 рублей, в количестве 14 единиц, общей стоимостью 420 рублей; фасоль «Бондюэль» стоимостью 50 рублей, в количестве 19 единиц, общей стоимостью 950 рублей; горбуша «5 Морей» стоимостью 45 рублей, в количестве 12 единиц, общей стоимостью 540 рублей; горбушу натуральную стоимостью 38 рублей, в количестве 41 единиц, общей стоимостью 1 558 рублей; бычки в томате 240 г. стоимостью 29 рублей, в количестве 14 единиц, общей стоимостью 406 рублей; икру лососевую 140 г. стоимостью 184 рубля, в количестве 9 единиц, общей стоимостью 1 656 рублей; тунец 185 г. стоимостью 49 рублей, в количестве 9 единиц, общей стоимостью 441 рубль; шпроты в масле 240 г. стоимостью 53 рубля, в количестве 36 единиц, общей стоимостью 1 908 рублей; уксус виноградный 950 г. стоимостью 78 рублей, в количестве 18 единиц, общей стоимостью 1 404 рубля; семечки «От Мартина» стоимостью 25 рублей, в количестве 64 единиц, общей стоимостью 1 600 рублей; прокладки «Котекс» стоимостью 25 рублей в количестве 63 единиц, общей стоимостью 1 575 рублей.

Продолжая задуманное, Сергеев Д.А., совместно с неустановленным соучастником, при помощи имеющейся при них фомки, путем отжима двери, незаконно проник в помещение парапланерного клуба ООО «<данные изъяты>», расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил следующее имущество: устройство (вариометр) «IQONE» серийный номер «№» стоимостью 7 942 рубля; устройство (вариометр) «IQONE» серийный номер «№», стоимостью 7 942 рубля; устройство (вариометр) «IQONE» серийный номер «№», стоимостью 7 942 рубля; парашют «SKYPARAGLIDERS» серийный номер «№», стоимостью 10 070 рублей; парашют «SKYPARAGLIDERS» серийный номер «№», стоимостью 10 070 рублей; парашют «SKYPARAGLIDERS» серийный номер «№», стоимостью 10 070 рублей; одну пару матерчатых перчаток черного цвета «CHARLYWindStopper» стоимостью 1 692 рубля; черную матерчатую куртку «ExtremeStyle» стоимостью 1 975 рублей; свитер черного цвета на молнии с длинными рукавами стоимостью 1 120 рублей; матерчатые брюки светло-коричневого цвета с четырьмя карманами без этикеток стоимостью 1 425 рублей; матерчатые брюки темно-зеленого цвета «MEYER», стоимостью 2 660 рублей; одну пару матерчатых ботинок сине-серо-черного цвета «hanwag», стоимостью 8 322 рубля; одну пару матерчатых ботинок красно-желто-серого цвета «hanwag», стоимостью 8 322 рубля; одну пару матерчатых ботинок красно-желто-серого цвета «hanwag», стоимостью 8 322 рубля; одну пару матерчатых ботинок сине-серо-черного цвета «hanwag», стоимостью 8 322 рубля; одну пару матерчатых ботинок сине-серо-черного цвета «hanwag», стоимостью 8 322 рубля; одну пару матерчатых ботинок сине-серо-черного цвета «kayland», стоимостью 7 562 рубля; одну пару матерчатых ботинок красно-желто-серого цвета «hanwag», стоимостью 8 322 рубля; одну пару матерчатых ботинок сине-серо-черного цвета «hanwag», стоимостью 8 322 рубля; одну пару матерчатых ботинок красно-желто-серого цвета «hanwag», стоимостью 8 322 рубля; пластиковый шлем синего цвета « CharlyInsiderKevlarreinforced», стоимостью 5 472 рубля; пластиковый шлем синего цвета « CharlyInsiderKevlarreinforced», стоимостью 5 472 рубля; пластиковый шлем белого цвета « Charlybestofair» стоимостью 3 420 рублей; поддержку для катания детей сине-красного «metamorfosi», стоимостью 1 700 рублей 50 копеек; набор инструментов зеленого цвета, стоимостью 188 рублей 10 копеек; две радиостанции из пластика черного цвета с вставками желтого цвета «voxtelMR 500» общей стоимостью 1 722 рубля; одну пару матерчатых ботинок красно-желто-серого «hanwag», стоимостью 8 322 рубля; комбинезон черно-синего цвета «ExtremeStyle», стоимостью 4 750 рублей; комбинезон черно-желтого цвета «ExtremeStyle», стоимостью 4 750 рублей; комбинезон черно-серого цвета «ExtremeStyle», стоимостью 4 750 рублей; комбинезон черно-сине-серого цвета «woodyvalley», стоимостью 7 410 рублей; систему водоснабжения «САМЕLВАК», стоимостью 2 200 рублей; подсумок (кокпит) из материала черно-синего цвета «ExtremeStyle», стоимостью 1 444 рубля; подсумок (кокпит) из материала черно-серого цвета «Charly», стоимостью 2 774 рубля; подсумок (кокпит) из материала черно-желтого цвета «ExtremeStyle», стоимостью 1 444 рубля; подсумок (кокпит) из материала черного цвета «woodyvalley», стоимостью 2 432 рубля; ноутбук «АСУС S1300», стоимостью 11 400 рублей; фотоаппарат «Кенон EOS 500 В Kit», стоимостью 32 600 рублей; сканер «Кенон CanoScanEiDE 100», стоимостью 3 000 рублей, а также не представляющие материальной ценности устройство (вариометр) «COMPETINO+» серийный номер «№», устройство (вариометр) «СОМРЕТШО+» серийный номер «№»,десять упаковок с подшлемниками из материала черного цвета; металлическую коробку серого цвета; рюкзак красно-серого цвета «SUPAIR»; футболку черного цвета «whereveryourwingmaytakeyou»; матерчатый рюкзак сине-черного «ExtremeStyle»; три чехла бело-сине-красного цвета «gradient.cx»; матерчатый рюкзак желто-черного цвета «ExtremeStyle»; черный матерчатый рюкзак «SUPAIR»; футболку черного цвета «BRAUNIGERFlugelectronic»; матерчатую кепку «WoodyValley»; матерчатую кепку «gradient», а также принадлежащие ФИО2 денежные средства в размере 41 370 рублей и 1 940 евро (что по курсу ЦБ РФ на 31.05.2010 г. эквивалентно 73 351 рублю 40 копейкам), после чего он (Сергеев), совместно с неустановленным соучастником положил похищенное в сумки и рюкзаки и с места преступления скрылся, причинив своими действиями ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 111 383 рубля 66 копеек, ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму242 296 рублей 60 копеек, ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 114 721 рубль 40 копеек.

Сергеев Д.А. вину в предъявленном обвинении признал.

Вина Сергеева Д.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Подсудимый Сергеев Д.А. в судебном заседании показал, что, поскольку у него было плохое материальное положение, 31.05.2010 года он со своим знакомым Дмитрием, решили совершить кражу в магазине продуктов по адресу: <адрес>. Примерно в 23 часа они подошли к окну магазина и с помощью фомки вытащили решетку в окне магазина «<данные изъяты>», после чего проникли в помещение и в приготовленные заранее пакеты они сложили продукты питания, которые потом в пакетах вынесли из магазина, через окно и дверь, которую открыли с внутренней стороны магазина. Точное количество похищенного имущества он не помнит, согласен с размером и суммами товара, которые указал потерпевший в акте инвентаризации. После чего он и его знакомый увидели в коридоре магазина дверь, и Дмитрий вскрыл данную дверь. Они зашли в помещение, откуда также похитили имущество: одежду, обувь, парашюты, коробки с какими-то приборами. Точное количество товаров и его наименование он не помнит, согласен с указанным потерпевшим наименованием и суммой похищенного. Данное имущество он также со своим знакомым сложили в рюкзаки и пакеты, и вынесли из магазина. После чего продукты питания забрал себе его знакомый Дмитрий, а похищенное имущество из второго магазина он забрал себе домой по адресу: <адрес>. При этом с Дмитрием они договорились, что после продажи похищенного имущества, сумму от вырученного они разделят пополам. Фотоаппарат, ноутбук и сканер он впоследствии продал, остальное имущество было у него изъято при обыске по месту его жительства сотрудниками милиции. В содеянном он раскаялся, указав, что ущерб магазину продукты ОАО «<данные изъяты>» в сумме 115 000 рублей и ФИО2 в размере 150 000 рублей, возместил его отец по его просьбе.

В судебном заседании представитель потерпевшего ОАО «<данные изъяты>» ФИО1 показал, что он является администратором магазина «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» который расположен в полуподвальном помещении <адрес>. 01 июня 2010 года, когда он приехал на работу, то обнаружил, что одно из окон магазина имеет повреждения, также в помещении магазина был беспорядок, разбросаны вещи, остатки продуктов питания. После проведенной бухгалтерской инвентаризации было установлено, что из помещения магазина пропали продукты питания, на общую сумму 111 383 рубля 66 копеек. По данному факту было написано заявление в милицию. В настоящее время потерпевший не имеет претензий к Сергееву Д.А., поскольку магазину причиненный ущерб полностью возмещен родственниками подсудимого.

Согласно договора аренды от 03.04.2006г. и приложений к нему (т. 1 л.д. 53-73) Департамент имущества г. Москвы предоставил в аренду ОАО «<данные изъяты>» ( сокращенное название согласно Устава (т. 1 л.д. 31-47) - ОАО «<данные изъяты>») нежилое помещение по адресу: <адрес>.

Факт обращения представителя магазина «<данные изъяты>» ОАО «<данные изъяты>» в ОВД Басманного района города Москвы, подтверждается заявлением (т. 1 л.д. 29) от 01.06.2010г., о том, что в период с 22 часов 00 минут 31 мая 2010г. до 10 часов 00 минут 01.06.2010г., путем повреждения оконной рамы, неустановленное лицо незаконно проникло в помещение магазина продукты ОАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, откуда были тайно похищены продукты питания на общую сумму 100 000 рублей.

Согласно акта инвентаризации товаров в магазине продукты ООО «<данные изъяты>» были похищены: студень домашний стоимостью 212 рублей, в количестве 0,8 кг., общей стоимостью 169 рублей 60 копеек; чебуреки стоимостью 238 рублей, в количестве 1,114 кг., общей стоимостью 265 рублей 13 копеек; колбаса «Брауншвейгская» стоимостью 832 рубля, в количестве 1,545 кг., общей стоимостью 1 285 рублей 44 копейки; сервелат «Зернистый» стоимостью 292 рубля, в количестве 2,48 кг., общей стоимостью 724 рубля 16 копеек; сосиски «Домашние» стоимостью 278 рублей, в количестве 8,6 кг., общей стоимостью 2 390 рублей 80 копеек; сосиски «Мортаделька» стоимостью 283 рублей, в количестве 5,3 кг., общей стоимостью 1 499 рублей 90 копеек; сосиски «Сливочные» стоимостью 293 рубля, в количестве 8,3 кг., общей стоимостью 2 431 рубль 90 копеек; карпаччо из грудки куриной стоимостью 411 рублей, в количестве 2,8 кг., общей стоимостью 1 150 рублей 80 копеек; сосиски «Докторские м/р» стоимостью 222 рубля, в количестве 6,2 кг., общей стоимостью 1 376 рублей 40 копеек; сосиски «Молочные м/р» стоимостью 244 рубля, в количестве 4,5 кг., общей стоимостью 1 098 рублей; окорок «Домашний» стоимостью 374 рубля, в количестве 8,3 кг., общей стоимостью 3 104 рубля 20 копеек; шашлык из свинины стоимостью 348 рублей, в количестве 4 кг., общей стоимостью 1 392 рубля; колбаса «Арбатская» стоимостью 532 рубля, в количестве 5,4 кг., общей стоимостью 2 872 рубля 80 копеек; студень «Сельский» стоимостью 244 рубля, в количестве 0,973 кг., общей стоимостью 237 рублей 41 копейка; колбаса «Любительская» стоимостью 295 рублей, в количестве 5,3 кг., общей стоимостью 1 563 рубля 50 копеек; колбаса «Молочная» стоимостью 264 рубля, в количестве 3,6 кг., общей стоимостью 950 рублей 40 копеек; салями «Престиж» стоимостью 283 рубля, в количестве 0,83 кг., общей стоимостью 234 рубля 89 копеек; колбаса «Сервелат» стоимостью 304 рубля, в количестве 1,23 кг., общей стоимостью 373 рубля 92 копейки; зельц «Стольный» стоимостью 215 рублей, в количестве 1,6 кг., общей стоимостью 344 рубля; сардельки говяжьи стоимостью 243 рубля, в количестве 0,926 кг., общей стоимостью 225 рублей 02 копейки; грудинка «Особая» стоимостью 91 рубль, в количестве 1,2 кг., общей стоимостью 109 рублей 20 копеек; карбонад «Российский» стоимостью 119 рублей, в количестве 0,926 кг., общей стоимостью 110 рублей 19 копеек; кефир 3,2 % 1 кг. стоимостью 40 рублей, в количестве 12 единиц, общей стоимостью 480 рублей; кефир 1 % 0,450 кг. стоимостью 21 рубль, в количестве 9 единиц, общей стоимостью 189 рублей; ряженка 3,2 % 0,45 кг стоимостью 21 рубль, в количестве 12 единиц, общей стоимостью 252 рубля; твороженное лакомство стоимостью 19 рублей, в количестве 23 единиц, общей стоимостью 437 рублей; сметана 20% 225 г. стоимостью 28 рублей, в количестве 16 единиц, общей стоимостью 448 рублей; сметана 15% 225 г. стоимостью 30 рублей, в количестве 14 единиц, общей стоимостью 420 рублей; сырок глазированный стоимостью 7 рублей, в количестве 109 единиц, общей стоимостью 763 рубля; сметана 25% 225 г. стоимостью 40 рублей, в количестве 16 единиц, общей стоимостью 640 рублей; йогурт «Данон» 110 г. стоимостью 11 рублей, в количестве 15 единиц, общей стоимостью 165 рублей; йогурт «Данон» 330 г. стоимостью 29 рублей, в количестве 8 единиц, общей стоимостью 232 рубля; коктейль молочный «Данон» стоимостью 23 рубля, в количестве 18 единиц, общей стоимостью 414 рублей; кефир «Данон» 415 г. стоимостью 27 рублей, в количестве 12 единиц, общей стоимостью 324 рубля; творог «Данон» 170 г. стоимостью 21 рубль, в количестве 36 единиц, общей стоимостью 756 рублей; творог «Активиа» 130 г. стоимостью 25 рублей, в количестве 22 единиц, общей стоимостью 550 рублей; творог «Даниссимо» 130 г. стоимостью 24 рубля, в количестве 28 единиц, общей стоимостью 672 рубля; «Киндер Пингви» стоимостью 29 рублей, в количестве 28 единиц, общей стоимостью 812 рублей; пельмени «Останкинские» стоимостью 68 рублей, в количестве 28 единиц, общей стоимостью 1 904 рубля; рожок «Лакомство Колибри» стоимостью 10 рублей, в количестве 31 единиц, общей стоимостью 310 рублей; грибы «Сказки Лукоморья» стоимостью 59 рублей, в количестве 12 единиц, общей стоимостью 708 рублей; шампиньоны резанные стоимостью 62 рубля, в количестве 38 единиц, общей стоимостью 2 356 рублей; «Брокколи» стоимостью 51 рубль, в количестве 32 единиц, общей стоимостью 1 632 рубля; пельмени «Ложкарев» стоимостью 62 рубля, в количестве 44 единиц, общей стоимостью 2 728 рублей; мороженое вафельный стаканчик стоимостью 14 рублей, в количестве 60 единиц, общей стоимостью 840 рублей; мороженое в вафлях стоимостью 18 рублей, в количестве 71 единца, общей стоимостью 1 278 рублей; мороженое шок. клуб, ваниль стоимостью 43 рубля, в количестве 64 единиц, общей стоимостью 2 752 рубля; мороженое «Экстрем» стоимостью 43 рубля, в количестве 29 единиц, общей стоимостью 1 247 рублей; фруктовые леденцы «Бон Пари» стоимостью 20 рублей, в количестве 191 единиц, общей стоимостью 3 820 рублей; фасоль стручковая 400 г. стоимостью 44 рубля, в количестве 64 единиц, общей стоимостью 2 816 рублей; батончик «Сникерс» 48 г. стоимостью 43 рубля, в количестве 61 единиц, общей стоимостью 2 623 рубля; пицца «Коса Ностра» 350 г. стоимостью 101 рубль, в количестве 29 единиц, общей стоимостью 2 929 рублей; лечо 400 г. стоимостью 39 рублей, в количестве 22 единиц, общей стоимостью 858 рублей; мороженое брикет «Ленинградское» стоимостью 21 рубль, в количестве 39 единиц, общей стоимостью 819 рублей; «Вискас» пак. стоимостью 19 рублей, в количестве 319 единиц, общей стоимостью 6 061 рубль; «Вискас» сух. стоимостью 76 рублей, в количестве 44 единиц, общей стоимостью 3 344 рубля; «Вискас» консервы стоимостью 68 рублей, в количестве 18 единиц, общей стоимостью 1 224 рубля; «Педигри» пак. стоимостью 17 рублей, в количестве 99 единиц, общей стоимостью 1 683 рубля; «Китекат» консервы стоимостью 57 рублей, в количестве 69 единиц, общей стоимостью 3 933 рубля; «Китекат» сух. стоимостью 48 рублей, в количестве 22 единиц, общей стоимостью 1 056 рублей; «Китекат» пак. стоимостью 17 рублей, в количестве 125 единиц, общей стоимостью 2 125 рублей; «Чаппи» сух. стоимостью 18 рублей, в количестве 59 единиц, общей стоимостью 1 062 рубля; «Перфект Фит» стоимостью 67 рублей, в количестве 45 единиц, общей стоимостью 3 015 рублей; шампиньоны «Микадо» 400 г. стоимостью 58 рублей, в количестве 10 единиц, общей стоимостью 580 рублей; шампиньоны «Микадо» 800 г. стоимостью 111 рублей, в количестве 16 единиц, общей стоимостью 1 776 рублей; говядина туш. «ОВА» 325 г. стоимостью 54 рубля, в количестве 6 единиц, общей стоимостью 324 рубля; оливки «Хераклио» 300 г. стоимостью 49 рублей, в количестве 44 единиц, общей стоимостью 2 156 рублей; маслины «Бондюэль» 300 г. стоимостью 58 рублей, в количестве 9 единиц, общей стоимостью 522 рубля; маслины «ITLV» стоимостью 49 рублей, в количестве 18 единиц, общей стоимостью 882 рубля; сгущенка вар. 360 г. стоимостью 30 рублей, в количестве 10 единиц, общей стоимостью 300 рублей; какао со сгущенкой стоимостью 30 рублей, в количестве 9 единиц, общей стоимостью 270 рублей; тушенка «Смоленская» гов. 325 г. стоимостью 26 рублей, в количестве 16 единиц, общей стоимостью 416 рублей; тушенка «Смоленская» евин. 325 г. стоимостью 26 рублей, в количестве 12 единиц, общей стоимостью 312 рублей; свинина туш. стоимостью 70 рублей, в количестве 14 единиц, общей стоимостью 980 рублей; «Русский Изыск» свинина стоимостью 80 рублей, в количестве 8 единиц, общей стоимостью 640 рублей; «Любимый Дом» свинина стоимостью 60 рублей, в количестве 6 единиц, общей стоимостью 360 рублей; паштет «ХАМЕ» 117 г. стоимостью 22 рубля 50 копеек, в количестве 12 единиц, общей стоимостью 270 рублей; паштет «ХАМЕ» 250 г. стоимостью 38 рублей, в количестве 22 единиц, общей стоимостью 836 рублей; «Русский Изыск» гов. стоимостью 83 рубля, в количестве 14 единиц, общей стоимостью 1 162 рубля; говядина туш. 525 г. стоимостью 75 рублей, в количестве 8 единиц, общей стоимостью 600 рублей; говядина туш. «ОВА» 525 г. стоимостью 69 рублей, в количестве 12 единиц, общей стоимостью 828 рублей; томаты «Алладин» стоимостью 70 рублей, в количестве 6 единиц, общей стоимостью 420 рублей; овощная смесь «Бондюэль» стоимостью 47 рублей, в количестве 15 единиц, общей стоимостью 705 рублей; фасоль «Росана» стоимостью 30 рублей, в количестве 14 единиц, общей стоимостью 420 рублей; фасоль «Бондюэль» стоимостью 50 рублей, в количестве 19 единиц, общей стоимостью 950 рублей; горбуша «5 Морей» стоимостью 45 рублей, в количестве 12 единиц, общей стоимостью 540 рублей; горбуша натуральная стоимостью 38 рублей, в количестве 41 единиц, общей стоимостью 1 558 рублей; бычки в томате 240 г. стоимостью 29 рублей, в количестве 14 единиц, общей стоимостью 406 рублей; икра лососевая 140 г. стоимостью 184 рубля, в количестве 9 единиц, общей стоимостью 1 656 рублей; тунец 185 г. стоимостью 49 рублей, в количестве 9 единиц, общей стоимостью 441 рубль; шпроты в масле 240 г. стоимостью 53 рубля, в количестве 36 единиц, общей стоимостью 1 908 рублей; уксус виноградный 950 г. стоимостью 78 рублей, в количестве 18 единиц, общей стоимостью 1 404 рубля; семечки «От Мартина» стоимостью 25 рублей, в количестве 64 единиц, общей стоимостью 1 600 рублей; прокладки «Котекс» стоимостью 25 рублей в количестве 63 единиц, общей стоимостью 1 575 рублей. Общий размер товара составляет 111 383 рубля 66 копеек ( т. 2 л.д.275-277). Стоимость и количество товара поступившего в ОАО «<данные изъяты>» с целью реализации на основании договора комиссии с ОАО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 49-52) также подтверждается товарными накладными, счет-фактурами, доверенностями на получение товара (т. 1 л.д. 120-169).

Как следует из протокола осмотра магазина продукты ОАО «СОРТС», расположенном по адресу: <адрес>, и фототаблицы к нему (т. 1 л.д. 181-185, 186-191), магазин расположен в подвальном помещении, имеет подсобные помещения, напротив входной двери расположено окно, которое со слов сотрудников магазина ранее было оборудовано решеткой, которая на момент осмотра отсутствует. Также в магазине имеется «черная дверь», которая со слов сотрудников магазина на момент их прибытия в магазин 01.06.2010г. в 10 часов 00 минут была открыта.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО2, данных в ходе судебного следствия: он является директором ООО «<данные изъяты>» офис которого расположен по адресу: <адрес> в полуподвальном помещении, арендуемом у ОАО «<данные изъяты>». Данная организация занимается продажей снаряжения для парапланерного спорта, а также организацией соревнований. Инвентарь и снаряжение хранятся в помещении клуба. 01 июня 2010 года ему от сотрудника магазина продукты ОАО «<данные изъяты>», расположенного также по данному адресу, стало известно о хищении неизвестными лицами продуктов из данного магазина, а также снаряжения, принадлежащего ООО «<данные изъяты>». В связи с чем впоследствии было написано заявление в милицию. Кроме похищенного специализированного инвентаря были также похищены: ноутбук, сканер и фотоаппарат, приобретенные им и используемые в данном магазине. Похищенная продукция является специализированной и ее продажей и покупкой занимается узкий круг фирм. Через некоторое время ему сообщили знакомые, что неизвестное лицо пытается сбыть товар, который по количеству, содержанию и характерным внешним признакам соответствует похищенному в организации, а также ему сообщили, что товар можно посмотреть по адресу: <адрес>, как выяснилось впоследствии там проживал подсудимый. После чего им была сообщена данная информация в милицию. После изъятия имущества по месту жительства Сергеева Д.А., им было оно осмотрено, и по внешним признакам, количеству, он установил, что обнаруженное имущество принадлежит ООО «<данные изъяты>», и был определен размер ущерба в сумме 286 756 руб. 60 коп. Кроме того, из клуба были похищены принадлежащие ему денежные средства в сумме 41 370 рублей и 1 940 евро, данный размер являлся для него значительным.

Согласно договора субаренды от 12.11.2009г. (т. 1 л.д. 25-27) ОАО «<данные изъяты>» предоставило в пользование ООО «<данные изъяты>» нежилое помещение комнату № по адресу: <адрес>.

По факту хищения имущества представитель ООО «<данные изъяты>» 01 июня 2010г. обратился в ОВД Басманного районного г. Москвы, и в заявлении (т. 1 л.д. 4) указал, что в период времени с 19 часов 00 минут 31.05.2010г. до 11 часов 01.06.2010г., неустановленное лицо, путем повреждения замка входной двери проникло в арендуемое помещение ООО «Экстрим Стиль» по адресу: <адрес>, откуда тайно похитило различное спортивное снаряжение на сумму 260 000 рублей, а также денежные средства в сумме 40 000 рублей и 2 000 евро, принадлежащие ФИО2, по данному факту был представлен акт инвентаризации похищенного товара (т. 1 л.д. 208).

Как следует из протокола осмотра парапланерного клуба ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, и фототаблицы к нему (т. 1 л.д. 192-196, 197-199),клуб расположен в подвальном помещении, вход осуществляется через магазин продукты, дверь в ООО «<данные изъяты>» имеет механические повреждения.

В ходе судебного следствия потерпевший ФИО2 указал, что при предоставлении в органы следствия товарных накладных на товары, им не было указано, что два устройства -вариометр фирмы «COMPETINO+» с серийными номерами «ОНО 947» и «0509 654», стоимостью 22 230 рублей каждый,были ранее списаны, поскольку находились в нерабочем состоянии. Акты списания были оформлены бухгалтером, и о их наличии он забыл в силу своей большой занятости. В связи с данными обстоятельствами потерпевший указал, что сумма ущерба клуба установленная в ходе следствия - 286 756 руб. 60 копеек меньше на 44 430 рублей, поскольку списанные устройства - вариометры не представляют материальной ценности. Также потерпевший указал, что никаких претензий к подсудимому он не имеет, поскольку ущерб в сумме 150 000 рублей ему возмещен родственниками Сергеева Д.А., а имущество, которое было похищено из ООО «Экстрим Стиль» обнаружено и находится в ОВД Басманного района г. Москвы.

О похищении имущества ООО «<данные изъяты>» подсудимым Сергеевым Д.А. свидетельствует также протокол обыска (т. 1 л.д. 218-222, 223-234), произведенного в квартире № по адресу: <адрес>, где проживает подсудимый и была обнаружена продукция, которая в последствии была осмотрена, согласно представленного протокола с участием потерпевшего ФИО2, который по данному факту в ходе судебного заседания указал, что осмотренный им товар действительно принадлежит ООО «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 313-321). Таксогласно протоколу были осмотрены: устройство (вариометр) «IQONE» серийный номер «0909 12712»; устройство (вариометр) «IQONE» серийный номер «0909 12710», устройство (вариометр) «IQONE» серийный номер «0909 12705», устройство (вариометр) «СОМРЕ-TINO+» серийный номер «ОНО 947», устройство (вариометр) «COMPETINO+» серийный номер «0509 654», рюкзак красно-серого цвета «SUPAIR»; парашют «SKYPARAGLIDERS» серийный номер «1051-12-0172», парашют «SKYPARAGLID-ERS» серийный номер «1051-12-0184», парашют «SKYPARAGLIDERS» серийный номер «1051-12-0191», одна пара матерчатых перчаток черного цвета «CHARLYWindStopper»; черная матерчатая куртка «ЕхtremeStyle»; футболка черного цвета «whereveryourwingmaytakeyou»; свитер черного цвета на молнии с длинными рукавами; матерчатую кепку «WoodyValley»; матерчатая кепка «gradient», матерчатые брюки светло-коричневого цвета с четырьмя карманами без этикеток; матерчатые брюки темно-зеленого цвета «MEYER»; пять пар матерчатых ботинок сине-серо-черного цвета «hanwag», четыре пары матерчатых ботинок красно-желто-серого цвета «hanwag», матерчатый рюкзак желто-черного цвета «ExtremeStyle»; два пластиковых шлема синего цвета «CharlyInsiderKevlarreinforced»; пластиковый шлем белого цвета « Charlybestofair»; три чехла бело-сине-красного цвета «gradient.cx»; поддержка для катания детей сине-красного «metamorfosi»; набор инструментов зеленого цвета; десять упаковок с подшлемниками из материала черного цвета; две радиостанции из пластика черного цвета с вставками желтого цвета «voxtelMR 500»; футболка черного цвета «BRAUNIGERFlugelectronic»; матерчатый рюкзак сине-черного «ExtremeStyle»; одна пара матерчатых ботинок красно-желто-серого «hanwag»; комбинезон черно-синего цвета «ExtremeStyle»; комбинезон черно-желтого цвета «ExtremeStyle»; комбинезон черно-серого цвета «ExtremeStyle»; комбинезон черно-сине-серого цвета «woodyvalley», черный матерчатый рюкзак «SUPAIR», система водоснабжения «CAMELBAK»; подсумок (кокпит) из материала черно-синего цвета «ExtremeStyle», подсумок (кокпит) из материала черно-серого цвета «Charly»; подсумок (кокпит) из материала черно-желтого цвета «ExtremeStyle»; подсумок (кокпит) из материала черного цвета «woodyvalley»; металлическая коробка серого цвета; три упаковки женских гигиенических прокладок «Котекс». Данные предметы и вещи были признаны вещественными доказательствами по делу (т. 1 л.д. 322-325).

Как следует из заключения товароведческой экспертизы № от 25.08.2010 г. (т. 1 л.д. 286-295): общая стоимость представленных на экспертизу и похищенных Сергеевым Д.А. вещей составляет 23 005 рублей 60 копеек, так установлена стоимость: одной пары матерчатых перчаток черного цвета «CHARLYWindStopper» - 1 692 рубля; свитера черного цвета на молнии с длинными рукавами - 1 120 рублей; матерчатых брюк светло-коричневого цвета с четырьмя карманами - стоимостью 1 425 рублей; матерчатых брюк темно-зеленого цвета «MEYER» - 2 660 рублей; поддержки для катания детей сине-красного «metamorfosi» - 1 700 рублей 50 копеек; набора инструментов зеленого цвета - 188 рублей 10 копеек; двух радиостанций из пластика черного цвета с вставками желтого цвета «voxtelMR 500» - 1 722 рубля; комбинезона черно-сине-серого цвета «woodyvalley», стоимостью 7 410 рублей; система водоснабжения «САМЕLВАК» - 2 200 рублей; подсумки (кокпит) из материала черно-синего цвета «ExtremeStyle» - 1 444 рубля; подсумки (кокпит) из материала черно-желтого цвета «ExtremeStyle» - 1 444 рубля. Доводы, изложенные в заключении экспертизы, суд считает обоснованными, а выводы убедительными, поскольку у суда нет оснований не доверять выводам эксперта, так как экспертиза проведена в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, уполномоченным на то лицом, который был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Согласно накладным, стоимость похищенного из офиса ООО «<данные изъяты>» имущества, не представленного на товароведческую экспертизу составляет 263 751 рубль (т. 1 л.д. 304-312).

Оценивая и анализируя вышеперечисленные показания представителей потерпевших, суд отмечает, что они, будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, дали подробные и последовательные показания, относительно произошедших событий, суд отмечает, что они не содержат противоречий, согласуются между собой и подтверждаются доказательствами, исследованными судом, поэтому суд признает их достоверными, и приходит к выводу, что у них не было оснований для оговора подсудимого.

Представленные стороной обвинения доказательства, суд считает относимыми, допустимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для вывода о виновности подсудимого.

О наличии предварительного сговора между подсудимым Сергеевым Д.А. и неустановленным лицом при совершении тайного хищения имущества с незаконным проникновением в помещение потерпевших, свидетельствуют обстоятельства совершения преступления, время и место его совершения, совместность и согласованность их действий, направленных на достижение единого преступного результата, и распределение ролей каждого. Суд также принимает во внимание показания подсудимого, который в ходе его допроса также подтвердил, что хищение имущества в ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и у ФИО2 были им совершены с участием неустановленного лица.

Об умысле подсудимого Сергеева Д.А. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, свидетельствуют последовательные действия подсудимого, которые были направлены на достижение преступного результата, а именно: Сергеев Д.А. и неустановленное лицо, с помощью фомки, проникли в помещение ОАО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», где сотрудники в этот период (вечерний и ночной) отсутствовали, после чего похитили имущество ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и ФИО2, причинив при этом потерпевшему ФИО2 значительный ущерб, что потерпевший подтвердил в судебном заседании.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, признавая вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Сергеева Д.А. по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд считает необходимым исключить из обвинения квалифицирующий признак - в крупном размере, поскольку потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что два устройства - вариометр фирмы «COMPETINO+» серийный номер «ОНО 947» и «0509 654», стоимостью 22 230 рублей каждый были списаны на момент совершения преступления, и не представляют для потерпевшего материальной ценности, что также следует из представленных потерпевшим ФИО2 - актов о списании товаров от 12.01.2010г. и 20.05.2010г.. В связи с изложенным, размер ущерба причиненного потерпевшему ООО «Экстрим-Стиль» составляет 242 296 руб. 60 копеек (286 756, 60 руб. - 22 230 руб. - 22 230 руб.), что не является крупным размером ущерба. Оснований не доверять в этой части показаниям потерпевшего ФИО2 и представленным им документам у суда не имеется.

Одновременно суд считает, что довод представителей потерпевших ОАО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» и стороны защиты о прекращении данного уголовного дела за примирением сторон является несостоятельным, поскольку нет основания полагать, что между подсудимым и потерпевшими состоялось примирение. По данному делу потерпевшими являются ООО «<данные изъяты>», ОАО «<данные изъяты>» и ФИО2, доказательств того, что Сергеевым Д.А. заглажен причиненный ОАО «<данные изъяты>» вред, не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Сергеева Д.А., который ранее не судим, ущерб потерпевшим ООО «<данные изъяты>» и ФИО2 возмещен, имеет малолетнего ребенка 2001 года рождения, престарелых родителей и отца инвалида 3 группы, и данные обстоятельства суд в своей совокупности признает смягчающими в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности Сергеева Д.А., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние здоровья подсудимого, наличие у него диагноза язвенная болезнь, также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Сергеева Д.А. необходимо в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства совершения Сергеевым Д.А. преступления и данные о его личности, суд считает возможным определить подсудимому наказание без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, данные о личности Сергеева Д.А., который ранее не судим, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения ему следует определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергееву Д.А. - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания Сергееву Д.А. исчислять с момента его задержания с 22.07.2010г.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения в ОВД Басманного района г. Москвы, после вступления приговора в законную силу: устройство (вариометр) «IQONE» серийный номер «0909 12712»; устройство (вариометр) «IQONE» серийный номер «0909 12710», устройство (вариометр) «IQONE» серийный номер «0909 12705», устройство (вариометр) «СОМРЕ-TINO+» серийный номер «ОНО 947», устройство (вариометр) «COMPETINO+» серийный номер «0509 654», рюкзак красно-серого цвета «SUPAIR»; парашют «SKYPARAGLIDERS» серийный номер «1051-12-0172», парашют «SKYPARAGLID-ERS» серийный номер «1051-12-0184», парашют «SKYPARAGLIDERS» серийный номер «1051-12-0191», одна пара матерчатых перчаток черного цвета «CHARLYWindStopper»; черная матерчатая куртка «ЕхtremeStyle»; футболка черного цвета «whereveryourwingmaytakeyou»; свитер черного цвета на молнии с длинными рукавами; матерчатую кепку «WoodyValley»; матерчатую кепку «gradient», матерчатые брюки светло-коричневого цвета с четырьмя карманами без этикеток; матерчатые брюки темно-зеленого цвета «MEYER»; пять пар матерчатых ботинок сине-серо-черного цвета «hanwag», четыре пары матерчатых ботинок красно-желто-серого цвета «hanwag», матерчатый рюкзак желто-черного цвета «ExtremeStyle»; два пластиковых шлема синего цвета «CharlyInsiderKevlarreinforced»; пластиковый шлем белого цвета « Charlybestofair»; три чехла бело-сине-красного цвета «gradient.cx»; поддержка для катания детей сине-красного «metamorfosi»; набор инструментов зеленого цвета; десять упаковок с подшлемниками из материала черного цвета; две радиостанции из пластика черного цвета с вставками желтого цвета «voxtelMR 500»; футболку черного цвета «BRAUNIGERFlugelectronic»; матерчатый рюкзак сине-черного «ExtremeStyle»; одну пару матерчатых ботинок красно-желто-серого «hanwag»; комбинезон черно-синего цвета «ExtremeStyle»; комбинезон черно-желтого цвета «ExtremeStyle»; комбинезон черно-серого цвета «ExtremeStyle»; комбинезон черно-сине-серого цвета «woodyvalley», черный матерчатый рюкзак «SUPAIR», система водоснабжения «CAMELBAK»; подсумок (кокпит) из материала черно-синего цвета «ExtremeStyle», подсумок (кокпит) из материала черно-серого цвета «Charly»; подсумок (кокпит) из материала черно-желтого цвета «ExtremeStyle»; подсумок (кокпит) из материала черного цвета «woodyvalley»; металлическая коробка серого цвета, вернуть ООО «<данные изъяты>»; три упаковки прокладок «Котекс» вернуть ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также вручения ему кассационного представления, и (или) кассационной жалобы потерпевшего, осужденный в течение 10 суток с момента получения копии приговора, представления или кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Скуридина