кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Москва 11 января 2011 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Цветкова Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Максимовой К.А., подсудимого Касина Р.Т., защитника - адвоката Тер-Карапетяна Э.К., представившего удостоверение № и ордер № от 11.01.2011, переводчика ФИО1, при секретаре Мышкиной А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-32/11 по обвинению

Касина Р.Т., <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касин Р.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, а именно:

он, 17 октября 2010 года, примерно в 03 час. 00 мин., находясь в клубе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к находившейся там же ФИО2 и, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны последней, тайно похитил из сумки, находившейся при ФИО2, мобильный телефон «<данные изъяты>», модель №, стоимостью <данные изъяты> рублей, и ноутбук «<данные изъяты>», модель №, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего принадлежащего ФИО2 имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Касин Р.Т. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

В ходе предварительного слушания Касин Р.Т. заявил ходатайство, поддержанное в судебном заседании, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, правовые последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Защитник Тер-Карапетян Э.К. и государственный обвинитель Максимова К.А. не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Касина Р.Т. в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2, извещенная о месте и времени судебного заседания, в суд не явилась, против рассмотрения уголовного дела в её отсутствие в особом порядке судебного разбирательства не возражала, оставила письменное заявление о том, что материальный ущерб Касином Р.Т. возмещен ей в полном объеме (л.д.222-223).

Преступление, предусмотренное п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обвинение предъявлено Касину Р.Т. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия суд квалифицирует по п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность Касина Р.Т., который не судим, в содеянном раскаялся, добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб, что в силу п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ признается смягчающим наказание обстоятельством, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Оценивая обстоятельства преступления, данные о личности подсудимого, принимая во внимание состояние его здоровья, возраст, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления в условиях лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного считает необходимым назначить Касину Р.Т. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касина Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять Касину Р.Т. с момента фактического задержания, то есть с 25 октября 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Касина Р.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - ноутбук «<данные изъяты>», модель №, серийный номер №, гарантийный талон на указанный ноутбук, кассовый чек на мобильный телефон «<данные изъяты>», модель №, - после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО2 по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий Ю.А. Цветков